Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Безопасность полетов в гражданской авиации

Читайте также:
  1. I. Промышленная безопасность
  2. II. Экологическая безопасность
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  5. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  6. Безопасность в операционной среде
  7. Безопасность движения поезда и риски потерь.
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Безопасность жизнедеятельности
  10. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.

При рассмотрении названного вопроса ВС следует рассматривать как часть авиатранспортной системы (АТС). В эту систему входят воздушные суда, их экипажи, аэродромы (аэропорты), посадочные площадки, воздушные трассы, местные воздушные линии (МВЛ), наземные службы эксплуатации ВС и службы управления воздушным движением (УВД). Безопасность полета ВС определяется надежным функционированием всех компонентов, входящих в АТС. Сказанное отображено на рис. 2.1,

 

       
   
 
 
Рис. 2.1. Факторы, определяющие безопасность полета воздушного судна в АТС

 


Аэродром включает в себя взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, перрон (возможно, несколько), места стоянки и заправки, склады и комплекс служб (УВД, подготовки полетов, электрорадиотехническая, электросветотехническая, метеорологическая и т.д.).

Аэропо́рт – комплекс сооружений, предназначенный для приема, отправки воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал и другие наземные сооружения, а также необходимое оборудование.

Международный аэропорт – аэропорт, который открыт для приема и отправки ВС, выполняющих международные воздушные перевозки, в котором осуществляется пограничный и таможенный контроль.

Воздушная трасса – это диспетчерский район или его часть, представляющая собой коридор в воздушном пространстве, ограниченный по высоте и ширине, предназначенный для безопасного выполнения полетов воздушными судами и обеспеченный аэродромами, средствами навигации, контроля и управления воздушным движением. Местная воздушная линия – это аналогичный коридор в воздушном пространстве. В отличие от воздушных трасс эти линии не обеспечены средствами навигации.

Под летной годностьюпонимают способность воздушного судна осуществлять безопасный полет во всем диапазоне установленных для него ожидаемых условий эксплуатации (ОУЭ) при установленных методах эксплуатации и при условии, что остальные компоненты АТС функционируют нормально.

Ожидаемые условия эксплуатации – это условия, которые известны из практики или возникновение которых можно с достаточным основанием предвидеть в течение срока службы самолета с учетом его назначения. Они включают в себя параметры состояния и факторы воздействия на самолет внешней среды, эксплуатационные факторы, влияющие на безопасность полета. Ожидаемые условия эксплуатации не включают:

– экстремальные условия, встречи с которыми можно надежно избежать путем введения эксплуатационных ограничений и правил;

– экстремальные условия, которые возникают настолько редко, что требование выполнять Нормы летной годности (НЛГ) в этих условиях привело бы к обеспечению более высокого уровня летной годности, чем это необходимо и практически обосновано. Понятие «Нормы летной годности» будет раскрыто в § 3.1.

При выполнении полета в каждом из звеньев АТС возможно проявление отказов и ошибок. Не исключены отказы функциональных систем самолета, экипаж при пилотировании ВС при некоторых обстоятельствах действует неправильно, встречаются ошибки также в деятельности наземных служб эксплуатации ВС и управления воздушным движением.

Чаще допускают ошибки службы УВД. Так, столкновение самолетов в небе над Швейцарией произошло из-за того, что диспетчер отлучился с рабочего места. Ошибки наземных служб эксплуатации ВС сравнительно редки, но имеют место. Например, Ан-124 заправился топливом во Вьетнаме в грозу. В Иркутске был сильный мороз, в керосине образовались частицы льда, при взлете фильтры топливной системы забились, в результате чего двигатели остановились, и тяжело груженый самолет упал на жилые дома.

Таким образом, безопасность полета обеспечивается совокупностью характеристик самолета, экипажа, аэродрома, воздушной трассы, наземных служб эксплуатации и УВД.

Безопасность полета, обеспечиваемая ВС как звеном АТС, оценивается его летной годностью, уровень которой устанавливается Нормами летной годности. Поэтому показателем безопасности воздушного судна является его соответствие указанным Нормам.

На безопасность полетов оказывает влияние также внешняя среда в форме опасных атмосферных возмущений (сильная турбулентность, густой туман, обледенение, сильный ветер поперек ВПП при посадке, молнии и др.). Указанный фактор отражен на рис. 2.2.

       
 
 
   
Рис. 2.2. Иллюстрация к тексту

 

 


Изложенное позволяет сделать также вывод, что безопасность полета зависит от трех главных факторов: техники, человека и окружающей среды. Каждый из них подвержен влиянию многочисленных случайных явлений и их сочетаний, таких как отказы техники, ошибки летного экипажа и наземных служб, опасные атмосферные явления.

Относительная доля основных факторов, приводящих к критическим (т. е. опасным) ситуациям, показана в табл. 2.1 [39].

Таблица 2.1

Относительная доля основных факторов,

приводящих к критическим ситуациям

 

Причины критических ситуаций Проявление критических ситуаций, %
Отказы функциональных систем самолета, связанные с их недостатками
Ошибки экипажа
Ошибки служб УВД
Опасные внешние воздействия
Неустановленные причины

Следовательно, безопасность полета, заключающаяся в воздушных перевозках без угрозы для жизни и здоровья людей, обеспечивается совокупностью характеристик всех звеньев АТС при надлежащем учете воздействий внешней среды.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАДЕЖНОСТИ И ОТКАЗОБЕЗОПАСНОСТИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ | Сертификация как основа надежности авиационной техники

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 677; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.