Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модуль 1. Экология в современном мире

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. Аутэкология
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ
  4. Вопрос 71. Комбинаторные методы проектирования: комбинаторика, трансформация, кинетизм, метод модульного проектирования, метод деконструкции
  5. Вопрос 8. Роль и функции социологии в современном обществе.
  6. Гипермодуль 6. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ И ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. Глава III. Проблема безработных и пути их решения в современном обществе на примере ЕС.
  8. Дифференцированный подход к экскурсионному обслуживанию на современном этапе развития туризма
  9. Европейская интеграция как пример наиболее глубоких интеграционных процессов в современном мире
  10. Единая модульная система (EMC) в строительстве.

1. Экологический кризис.

Сущность экологического кризиса, его причины (отсутствие политической воли правительства, слабое развитие законодательства, дефекты организации государственного управления в области охраны природы, приоритет экономических интересов над экологическими, ведомственные интересы, дефицит финансирования программ по охране природы, дефицит межведомственных специалистов экологов: -юристов, -экономистов и т. д., низкий уровень правосознания). Особенности протекания экологического кризиса в СССР и в капиталистических странах. Основные концепции взаимодействия общества и природы (потребительское, невмешательства, ограничения экономического развития, устойчивого развития). Пути решения экологических проблем (формирование: нового эколого-правового мировоззрения, выработка последовательной государственной экологической политики, современного экологического законодательства, создание оптимальной системы государственных органов управления в области охраны природы и природопользования; обеспечение оптимального финансирование мероприятий по охране природы; привлечение к охране природы широких масс населения; экологическое воспитание и подготовка специалистов экологов

2. Экология в современном мире.

Роль экологических знаний в решении экономических, политических и социальных проблем (показать на конкретных примерах). Экологические причины конфликтов между государствами. Причины экологического неравенства государств и отдельных граждан. Экологические войны (экоцид). Экологические последствия ядерного конфликта. Значение экологических знаний в обеспечении населения основными природными ресурсами. Сущность экологического мировоззрения.

3. Основные понятия экологии.

Вульгарное и неверное использование термина «экология». Экология как наука и учебная дисциплина, ее структура, подразделение на отрасли. Экология и энвайронментология. Экология как интегративная наука, ее связь с другими естественными науками. Понятие экосистемы и биосферы. Функциональные группы организмов в экосистеме. Разнообразие экосистем. Место человека в различных экосистемах.

4. Экологические законы и правила

Поток энергии в экосистеме. Понятие пищевой цепи и пищевой сети. Причины потерь энергии в пищевой цепи. Положение человека в пищевой цепи. Способы оптимизации пищевых цепей в регулируемых экосистемах. Типы пищевых цепей, их роль в отдельных экосистемах. Типы экологических пирамид. Энергетические субсидии в экосистемы. Правило 10%.

5. Круговорот вещества в экосистеме и биосфере.

Блочная модель круговорота биогенов. Круговорот биогенов в различных экосистемах. Нарушение круговорота биогенов в процессе экологической сукцессии. Особенности круговорота биогенов в различных экосистемах. Оптимизация круговорота биогенов в искусственных экосистемах. Экологические сукцессии, их типы и причины.

Продуктивность различных экосистем: основные понятия, связанные с продуктивностью. Влияние на продуктивность экосистем отдельных экологических факторов. Продуктивность различных экосистем. Влияние на продуктивность экосистем энергетических субсидий. Способы повышения продуктивности управляемых искусственных и трансформированных экосистем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды и формы оценочных средств в период текущего контроля | Модуль 2. Экологическая культура

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 459; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.