Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 9. «Личное страхование»

1. Необходимость личного страхования граждан и его взаимосвязь с системой социального страхования.

Личное страхование — отрасль страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес страхователя, связанный с жизнью, здоровьем, событиями в жизни отдельного человека.

Личное страхование представляет собой систему отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита имущественных интересов связана с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователей или застрахованных. Личное страхование в целом является дополнительной формой государственного социального страхования и социального обеспечения. Личное страхование является, как правило, добровольным.

Страхователями по личному страхованию могут выступать как физические, так и юридические лица, а застрахованными - только физические лица.

Страхователь при личном страховании может быть одновременно и застрахованным лицом. В качестве застрахованных могут выступать как дееспособные физические лица, так и недееспособные, а также лица в возрасте до 16 и свыше 80 лет.

В личном страховании можно выделить три подотрасли:

1. Страхование жизни — виды страхования, где в качестве объекта выступают определенные события в жизни застрахованного лица. Виды страхования жизни:

1.1.добровольное страхование жизни

жизни (только на случай смерти или достижения определенного возраста застрахованным лицом, на случай смерти и достижения определенного возраста застрахованным лицом, а также страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты). Дополнительно в договоре добровольного страхования жизни может быть предусмотрено страхование на случай причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица в результате несчастного случая, включая случаи утраты трудоспособности и получения инвалидности, а также наступления в жизни застрахованного лица иного предусмотренного в договоре страхового случая);

 

Страхование жизни представляет собой совокупность разновидностей личного страхования, предусматривающих обязанность страховщика по выплате страхового обеспечения в случаях:

§ дожития застрахованного лица до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста;

§ смерти застрахованного лица.

1.2. добровольное страхование дополнительной пенсии

Страхование дополнительной пенсии представляет собой совокупность разновидностей личного страхования, предусматривающих обязанность страховщика по выплате дополнительной пенсии (ренты, аннуитета) застрахованному лицу в случаях, предусмотренных договором страхования (окончание действия договора страхования, достижения застрахованным определенного возраста и др.).

1.3. прочие виды добровольного личного страхования, относящиеся к страхованию жизни.

2.Страхование от несчастного случая — виды страхования, где в качестве страхового случая предусматривается внешняя причина, как правило, кратковременного воздействия, приведшая к временной или постоянной потере трудоспособности, или смерти застрахованного. В отличие от страхования жизни, которое, как правило, носит долговременный характер (от нескольких лет до нескольких десятков лет), страхование от несчастного случая заключаются, как правило, на срок до одного года. Виды страхования от несчастного случая:

2.1. добровольное страхование от несчастных случаев

Страхование от несчастных случаев представляет собой совокупность разновидностей личного страхования, предусматривающих обязанность страховщика по выплате страхового обеспечения в виде фиксированной суммы при наступлении следующих страховых случаев:

§ расстройство здоровья застрахованного лица в результате несчастного случая;

§ смерти застрахованного лица в результате несчастного случая.

Этот вид страхования включает в себя следующие разновидности:

индивидуальное страхование от несчастных случаев;

страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний за счет средств предприятий;

страхование водителей и пассажиров от несчастных случаев;

страхование детей от несчастных случаев;

прочие разновидности добровольного личного страхования, относящиеся к страхованию от несчастных случаев.

2.2. добровольное страхование от несчастных случаев и болезней предусматривает расстройство здоровья застрахованного лица в результате: - несчастного случая или болезни во время поездки за границу;

- смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни во время поездки за границу.

Этот вид страхования включает в себя следующие разновидности:

страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу;

страхование от несчастных случаев и болезней иностранных граждан, временно проживающих в Республике Беларусь;

прочие разновидности добровольного личного страхования, относящиеся к страхованию от несчастных случаев и болезней.

3.Медицинское страхование — виды страхования, предусматривающие компенсацию медицинских расходов застрахованного лица на лечение в связи с заболеванием и/или несчастным случаем. Различают следующие разновидности медицинского страхования: страхование медицинских расходов.

В личном страховании может применяться смешанное страхование жизни, включающее несколько видов личного страхования, например, страхование на дожитие, страхование от несчастного случая.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Страхование транспортных средств граждан (КАСКО) | Особенности страхования в подотрасли «страхования жизни»

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 389; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.