Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гранд-шоу украинского футбола, или Очень страшная сказка

Читайте также:
  1. Вы должны вызывать искренний интерес и восхищение, с Вами должно быть очень приятно общаться.
  2. Детальный сбор анамнеза жизни пробанда очень важен в плане дифференциальной диагностики наследственных и ненаследственных патологических состояний.
  3. Интерьер украинского жилища.
  4. История развития украинского менеджмента
  5. ОЧЕНЬ ВАЖНА!!! НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ В ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ!!!
  6. Очень разб.
  7. Сопоставление с рыночной стоимостью другого очень сходного объекта.
  8. Установился политический террор. В марте 1941 г. были приняты два закона, установившие очень суровые наказания за действия, направленные против существующих порядков.

Близится наше время.
Люди уже расселись.
Мы умрем на арене.

Людям хочется зрелищ.

(И. Бродский)

Яркое весеннее солнце. Зачем оно так светит, зачем настырно скачет по щекам белесыми зайчиками? К чему это нелепое веселье, преждевременное, как беременность школьницы, и такое же бессмысленное? В душе все равно метут метели, зима больно колется миниатюрными осколками айсбергов и не желает уходить из сердца. Уж лучше зима, уж лучше навсегда остаться в ней, чем сдаться на милость такой весне. Солнце, которое должно было пригреть, приласкать, вселить уверенность в завтрашнем дне, опалило адским огнем и сожгло все чаяния, всю радость, всю жизнь. Все это время мы жили накануне конца. Но ведь жили! Жили, пока не пришла та самая жестокая весна. За ней – лето. И все. Какая разница, что день рождения так бессовестно норовит превратиться в день смерти? Для Страшного Суда все даты хороши. Вот только вершат его отнюдь не всевышние, всеблагие и всепрощающие силы. На их место пришли другие, те, кто в переполненном царстве Люцифера не поместились в VIP-котел.

«Металлиста» больше нет. А может, его и не было? Может, это был лишь мираж? Красивый мираж, который видели десятки тысяч болельщиков, в который поверили и который успели полюбить. Он был слишком реален, реальнее, чем склоки Суркиса с Ярославским, чем красные карточки и «договорные» матчи. Нет, «Металлист» все-таки был, мы все об этом помним. Но мираж растаял, и в сердцах образовалась пустота. Что толку теперь в стадионе – оазисе посреди пустыни, если команда все равно исчезла в зыбучих песках Премьер-лиги, сгинув так же внезапно, как и появилась? Наверное, в Харькове не должно быть футбола. Но ведь именно в Харькове украинский футбол берет свое начало! Мы запутались, запутались и заблудились.

Перед глазами все еще стоит прекрасный сон, которому было не суждено сбыться. Нас разбудили. Или мы проснулись сами. Но иллюзия счастья, как назло, осталась в памяти. И с каждым днем эти воспоминания становятся все более горькими. Жить прошлым невозможно – каждый листок старого отрывного календаря режет душу на части. Но, кроме этого волшебного, а потому призрачного, эфемерного прошлого, у нас больше ничего нет. Сказка кончилась. И умерли в один день. Умерли… Или вовсе не жили. А если жили, то где чудо реинкарнации? И стоит ли его ждать, когда давно похоронена не только Мечта, но и Вера, и даже Надежда? Осталась только Любовь. Одна во враждебном мире, готовая вот-вот сорваться в бездну Апокалипсиса вместе с теми, кого она любит. Не отрекаются любя. Страдают, льют горячие (и горючие) слезы, но не отрекаются. И сильные мира сего об этом знают. Не имея возможности убить Любовь, они казнят тех, на кого она направлена. И думают, что достигли успеха в своем кровавом деле. А вдруг действительно достигли? Вдруг… «Металлиста» больше нет. Все кончено, пора распускать шарфик. Только дело совсем не в шарфике. И не в футболе. Дело в мироздании, которое может быть справедливым. Может, но не хочет. А ведь его (мироздание) не отправишь в отставку. И не пожалуешься на него в Лозанну. Ему плевать на наши судебные иски. И на наши слезы. И на «Металлист». Мы прыгнули в вечность, но она лишь плюнула нам в ответ, посмеявшись над нашей прытью. Сказка стала былью, в которой нет и не может быть счастья навеки. А вспышка сверхновой слишком коротка, чтобы что-то почувствовать. Миг чего-то непередаваемого, невообразимого – и бесконечное разочарование. Отчаяние. Все было зря. «Металлиста» больше… Или?..

Или! Большое-большое «ИЛИ»! «Металлист» есть, как бы ни пытались удельные князья украинского футбола доказать нам обратное. «Металлист» живет и будет жить, не смотря ни на что. А вот «Динамо», с которого в Украине начался не простой, а профессиональный и победоносный футбол… Похоже, ему уже никогда не стать прежним. «Команда молодости нашей», пережившая войну и «Матч смерти», 13-кратный чемпион СССР, которого уважала и боялась вся Европа, команда Лобановского, самая успешная среди своих украинских коллег, по роковому стечению обстоятельств стала добычей многоглавой гидры, имя которой – Федерация Футбола Украины. Без зазрения совести сожрав «Динамо», перечеркнув великое прошлое киевского ФК, испоганив ему настоящее и будущее, чудовище не остановилось на достигнутом. Молох требует новых жертв. Но он их не получит! Никогда не получит! Ведь самый сильный – не тот, у кого больше прав, не тот, кто угнетает и убивает, круша все на своем пути. Самый сильный тот, кто даже в самой безвыходной ситуации сохраняет свой человеческий облик, кто, не прогибаясь под несправедливость, выходит на борьбу с ней. И побеждает! Ведь человек всегда побеждал любых монстров и любую нечисть, даже если ему для этого приходилось стать немножко богом. И пусть помнит об этом тварь, которая сейчас гложет украинский футбол. Пусть знает, что пировать ей не вечно. Пусть поймет, что не дождется пощады, ведь она и так отняла у нас слишком много. Можно вернуть честь и справедливость, мир и спокойствие. Но «Динамо» уже не вернешь. Именной кинжал братьев Суркисов пронзил самое сердце команды. На пьедестале все в той же бело-синей форме замер живой мертвец, вурдалак, не сознающий, кто он и откуда, умеющий лишь пить чужую кровь. И только его неприкаянная душа бродит вокруг приватизированного стадиона, где она в своей прошлой жизни била фашистскую сволочь, и плачет ночами у памятника Валерию Васильевичу. Но кто слышит ее плач, кроме великого тренера, отдавшего жизнь великой команде? Он мертв, как бы горько и страшно это ни звучало. А его команда – ни жива и ни мертва, хуже, чем мертва. С ней обошлись еще беспощаднее, чем с «Металлистом». Ей никто не объявлял войну, однако она оказалась повержена. Ей, в отличие от нас, не оставили права выбора.

«Жестокая сказка», – скажете вы, прячась под одеяло. Если бы это была просто сказка! И если бы существовала гарантия, что все это зло закончится, когда мы одолеем Суркиса и ФФУ! Увы, нет такой гарантии. Зато есть УПЛ во главе с Даниловым, есть Ахметов и Коломойский, есть Дыминский и прочие, прочие, прочие. Кунсткамера из химер и тифонов, гренделей и вервольфов украинского футбола. Их тьмы и тьмы. Ни один фольклорный герой не победил бы их всех в одиночку. Но то были лишь мифы. А у нас реальность, большая футбольная драма. Нас снова насадили на палку. Нами снова машут, как хотят. Это не паранойя, не нытье на однообразный мотив: «Ой, я бедный, ой, несчастный, все меня пинают». Это правда жизни. Не верю, что такая правда вечна и непреодолима. Не верю, что нет выхода. Он должен быть. И пусть это прозвучит совсем не ново, но отступать нам некуда – позади Харьков. Харьков, машущий шарфиками и заливающийся слезами. Харьков, который верит и ждет, и скандирует: «Желто-синий – самый сильный!». Такого Харькова нет больше ни у кого. И это богатство гораздо важнее, чем заначки Суркиса, Ахметова, Коломойского, Дыминского, Куницына, Платини, Блаттера и даже Ярославского. Ради такого города мы готовы на все. И мы будем жить. И будем лучшими.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Преамбула и текст | Преамбула А. Просвирниной к тексту, который не приводится

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.