Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Как личностные черты

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  3. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  4. Внутриличностные конфликты
  5. Вопрос 1. Древнегреческая философия: периодизация и основные черты
  6. Вопрос 1. Основные направления и характерные черты философии эпохи Возрождения
  7. Вопрос 1. Становление и основные черты средневековой философии. Апологетика и патристика
  8. ГЛАВА I . Основные черты адыгской нравственности.
  9. Диагностика индивидуальных свойств, влияющих на межличностные отношения.

Плутчик (Plutchik, 1962, 1980) рассмотрел эмоции как средство адаптации, иг­равшее важную роль в выживании на всех эволюционных уровнях. Ниже приводят­ся базовые прототипы адаптивного поведения и соответствующие им эмоции (аф­фективно-когнитивные структуры).

Протипический адаптивный комплекс Первичная эмоция
1. Инкорпорация – поглощение пищи и воды Принятие
2. Отвержение – реакция отторжения, экскреция, рвота Отвращение
3. Разрушение – устранение препятствия на пути удовлетворения Гнев
4. Защита – первоначально в ответ на боль или угрозу боли Страх
5. Репродуктивное поведение – реакции, сопутствующие сексуальному поведению Радость
6. Депривация – утрата объекта, приносящего удовольствие Горе
7. Ориентировка – реакция на контакт с новым, незнакомым объектом Испуг
8. Исследование – более или менее беспорядочная, произвольная активность, направленная на изучение окружающей среды Надежда или любопытство

 

Плутчик определяет эмоцию как комплексную соматическую реакцию, сопря­женную с конкретным адаптивным биологическим процессом, общим для всех жи­вых организмов. Первичная эмоция, по Плутчику, ограничена во времени и иниции­руется внешним стимулом. Каждой первичной эмоции и каждой вторичной эмоции (под которой подразумевается комбинация двух или нескольких первичных эмоций) соответствует определенный физиологический и экспрессивно-поведенческий ком­плекс. По мнению Плутчика (1954), постоянная блокировка адекватных моторных реакций в конфликтных или фрустрирующих ситуациях вызывает хроническое на­пряжение в мышцах, которое может служить показателем плохой адаптации, он приводит ряд экспериментальных данных в подтверждение этого тезиса.

По мнению Плутчика, его теория эмоций может оказаться полезной в сфере изу­чения личности и в психотерапии. Он предложил рассматривать личностные черты как комбинацию двух или нескольких первичных эмоций, даже взаимоисключаю­щих. Такой подход – анализ способа смешения эмоций – может способствовать лучшему пониманию многих важных эмоциональных феноменов. Например, Плут­чик предлагает следующие формулы: гордость = гнев + радость; любовь = радость + принятие; любопытство = удивление + принятие; скромность = страх + принятие; ненависть = гнев + удивление; вина = страх + радость или удовольствие; сентимен­тальность = принятие + горе. Социальные регуляторы (феномены суперэго) могут быть поняты в системе Плутчика как сочетание страха и других эмоций, а тревож­ность – как сочетание страха и ожидания. По его мнению, анализ ситуаций, по­рождающих у человека страх, и выявление ожиданий человека по отношению к таким ситуациям помогает понять динамику тревоги.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он одновременно переживает несколько эмоций. Бывает так, что одна эмоция побуждает его делать одно, а другая диктует ему нечто противоположное.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос о позитивных и негативных эмоциях | Базовые эмоции

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.