Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Из Конституции СССР 1936 г

Читайте также:
  1. Аномалии конституции – диатезы
  2. Второе провозглашение БССР. Второй съезд Советов БССР. Дополнения к Конституции 1919 г.
  3. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38 Конституции РФ).
  4. Запрет повторного осуждения. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ст. 50 Конституции РФ).
  5. Конституции (в современном понимании)
  6. Образование Германской империи. Ее государственный строй по Конституции 1871г.
  7. Образование ФРГ. Государственный строй по Конституции 1949г.
  8. Основы теории конституции
  9. Понятие и сущность Конституции РФ.

Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.

Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.

Статья 119. Граждане СССР имеют право на отдых.

Статья 120. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также – в случае болезни и потери трудоспособности.

Это право обеспечивается широким развитием социального страхования рабочих и служащих за счет государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся, предоставлением в пользование трудящимся широкой сети курортов.

Статья 121. Граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается всеобщеобязательным начальным образованием, бесплатностью образования, включая высшее образование, системой государственных стипендий подавляющему большинству учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах, машинно-тракторных станциях и колхозах бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся.

Статья 123. Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом.

Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

Статья 125. В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется законом: а) свобода слова, б) свобода печати, в) свобода собраний и митингов, г) свобода уличных шествий и демонстраций.

 

Вопросы к документам:

1. Используя документ 1, охарактеризуйте политику властей в деревне и ее последствия.

2. В литературе по-разному оценивают Конституцию СССР 1936 г.: 1) это была самая демократическая конституция в мире на тот период, так как в ней впервые предусматривались материальные гарантии социально-экономических прав граждан; 2) демократическая по форме эта конституция была бездействующим Основным Законом, носила декларативный характер, и т.д. Проанализируйте документ 5 и изложите Вашу позицию по данному вопросу. Мотивируя свою позицию, ответьте на вопросы: Что, по Конституции 1936 г., составляло политическую основу СССР? Кому принадлежала вся власть в стране и какие права были гарантированы советским гражданам? Насколько эффективным был механизм осуществления этих прав?

 

Заполните таблицы:

Первые мероприятия большевистского правительства

Основные декреты Их содержание   Экономические и политические последствия к весне 1918 г.
Декрет о земле    
Декрет о мире      
Декрет о создании советского правительства    

Великая Отечественная война: основные этапы, события, итоги

Этапы Основные события этапа Итоги
22 июня 1941 – 18 ноября 1942 Начало войны.      
19 ноября 1942 – конец 1943 .Коренной перелом в ходе войны.    
Начало 1944 – 9 мая 1945. Изгнание немецко- фашистских войск с территории СССР и стран Европы, Капитуляция, Германии    

 
 

ТЕМА VIII


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Советская Россия: модели социалистического строительства (1917- 40-е гг.) | СССР в послевоенные годы и годы «хрущевского десятилетия»

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.