Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III Графическая часть курсовой работы
  4. III. Расходная часть бюджета
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Анемии (Лекция № XVIII) Часть 2.
  7. Вводная часть
  8. Вводная часть аудиторского заключения
  9. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.

 

3.1 Индивидуальное задание

Индивидуальное задание является частью программы практики и предназначено для формирования у студентов практических умений и навыков в условиях производственной деятельности на основе выполнения ими различных заданий, свойственных их будущей профессиональной деятельности.

Индивидуальное задание составляется руководителем практики от института, которое содержит более глубокое изучение некоторых вопросов деятельности предприятия в зависимости от специфики предприятия и темы будущего исследования (курсовой работы).

В индивидуальном задании указываются направления деятельности студентов во время прохождения практики, обеспечивающие закрепление теоретических знаний

Индивидуальным заданием предусматривается сбор и изучение необходимых материалов по теме курсовой работы, которая определена учебным планом на выпускном курсе.

Основная часть индивидуального задания включает три параграфа:

- первый посвящается теоретическому аспекту избранной темы, основным понятиям, необходимым для выполнения последующего анализа;

- во втором проводится анализ фактических данных (характеристик, показателей) объекта практики подлежащих анализу по избранной теме, составляются аналитические таблицы, используются разнообразные приемы и методы анализа, по ходу работы делаются обобщения и выводы;

- в третьем формулируются предложения по решению проблем, определенных в названии темы и выявленных в процессе анализа.

Непосредственно руководитель практики от кафедры менеджмента по согласованию с руководителем практики от организации может включать в индивидуальное задание, выдаваемое студенту–практиканту и другие направления работ.

Индивидуальное задание является базовым документом, на основании которого составляются все отчётные документы о прохождении соответствующего вида практики.

3.2 Требования к оформлению дневника и отчета по практике

Дневник практики — это один из основных документов, который ведётся практикантом на протяжении всего периода прохождения им практики. По окончании практики дневник предоставляется на проверку руководителю практики от кафедры.

В дневнике должны быть отражены следующие сведения:

- Ф.И.О. практиканта;

- группа и курс практиканта;

- факультет и специальность;

- в качестве кого студент проходил практику (должность);

- место прохождения практики;

- время прохождения практики;

- Ф.И.О., должность руководителя практики от организации;

- Ф.И.О., должность руководителя практики от кафедры.

Выбыл на практику (печать от института и подпись декана).

Прибыл на практику (печать от организации и подпись руководителя практики от организации).

Выбыл из организации (печать от организации и подпись руководителя практики от организации).

Раздел I - Индивидуальное задание является обязательной частью дневника практики. Оно выдается перед убытием студента на практику руководителем от кафедры.

Раздел II - Календарный график прохождения практики заполняется студентом самостоятельно на основе программы практики, согласовывается с руководителями практики от организации и кафедры.

Раздел III - данные о выполненной работе за каждый день практики заносятся студентом самостоятельно.

Разделы IV, V заполняются руководителем от организации при наличии соответствующих обстоятельств.

Раздел VI , VII заполняется студентом при наличии обстоятельств.

Раздел VIII - Характеристика работы студента в период практики, в которой освещаются следующие вопросы:

- уровень теоретических знаний студента;

- отметки о личностных качествах студента, его отношении к делу;

- самостоятельная работа будущего специалиста в условиях конкретной организации;

- оказание практической помощи организации;

- соблюдение действующих в учреждении, организации правил внутреннего трудового распорядка;

- рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студента (по желанию руководителя практики от организации).

Характеристика подписывается руководителем практики от учреждения и заверяется оттиском печати учреждения, в котором студент прошел практику. Незаверенная характеристика кафедрой не принимается. Характеристика содержит оценку практики по десяти бальной системе.

Раздел IX - оценка студентам соответствия условий практики требованиям программы, организация практики и предложения об улучшении практики.

Раздел X - отзыв руководителя практики от кафедры студенту-практиканту, в котором указывается соответствие выполненной работы программе практики, допуск студента к защите практики и предварительная оценка руководителя по 10-ти бальной системе, которая затем подтверждается при защите. Допуск и предварительная оценка указываются еще и на титульном листе отчета.

Отчет студента.

Структурно отчет по итогам производственной практики включает разделы, содержание которых во многом зависит от реального положения дел на предприятии. Обязательные вопросы и индивидуальное задание излагаются в соответствии с пунктами 2.1 и 3.1 программы практики соответственно. В отчете приводятся необходимые таблицы, формы плановых заданий, расчеты, графики, схемы.

Обязательными являются следующие элементы отчета:

- титульный лист (Приложение 4);

- оглавление (Приложение 5);

- введение (с указанием цели, задач и места прохождения практики);

- общая характеристика предприятия (Приложение 6)

- основное содержание отчета о выполнении программы практики в двух частях, соответствующих выполнению обязательной части программы и индивидуального задания соответственно (см. содержание практики по видам);

- заключение (с выводами, рекомендациями и предложениями по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности цеха (предприятия));

- список используемых источников (с указанием названия внутренних документов предприятия (организации, учреждения), статистических, маркетинговых, финансовых отчетов, баз данных, нормативно-правовых актов, веб-сайта предприятия (организации, учреждения), которые послужили источником информации при написании отчета, учебные издания);

- приложения (при наличии).

Отчет по практике оформляется в соответствии с требованиями, аналогичными оформлению курсовой работы. Написание и оформление подобных работ производится согласно обязательных единых требований стандарта предприятия СТП МИУ 2.0.01-10 «Работы курсовые и дипломные. Структура и правила оформления». Отчёт по практике печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А 4 (210х297 мм). Листы отчета скрепляются в папке типа "Скоросшиватель" и нумеруются. Объем отчета должен составлять не менее 15-20 страниц печатного текста. Данный объем не должен включать в себя нормативные документы, регулирующие деятельность предприятия (организации, учреждения), устав, отчет о прибылях и убытках, баланс предприятия и прочие документы, являющиеся информационной основой для формулирования соответствующих выводов. Вышеуказанные документы должны быть оформлены исключительно в виде приложений к отчету, представляющему собой в большей степени аналитический, а не описательный материал. Общий объем отчета 40-50 страниц печатного текста.

При подготовке отчета следует сосредоточиться на практических методах решения тех или иных вопросов. Переписывание теоретических материалов из учебников не рекомендуется. В отчете следует стремиться сформулировать свое отношение к тем проблемам, которые стоят перед предприятием. Сбор и анализ экономических показателей в динамике рекомендуется осуществлять за 3 последних отчетных года и планируемый год включительно, выявляя и объясняя тенденции изменения показателей, представляя их в сопоставимых значениях (для чего следует выполнять соответствующие расчеты).

Отчет студента о прохождении практики должен содержать максимально полные ответы на вопросы программы практики и по структуре строго соответствовать ей. Для того, чтобы материал отчета представлял научно-практическую значимость необходимы ссылки на научную литературу, непосредственно используемую в учебном процессе, лекционный материал с целью сравнения практики и теории экономических дисциплин и соответствующего выявления узких мест и формулировки студентами соответствующих предложений и рекомендаций. Выполнение данных требований является одним из важнейших для получения высокой оценки за практику.

Отчет сдается руководителю практики от предприятия, который дает заключение о его соответствии программе практики, а также характеристику студенту-практиканту, отражающую отношение студента к работе, усвоение программного материала, степень и качество выполнения программы практики и индивидуального задания.

Небрежно и не правильно оформленные отчеты к защите не допускаются.

Отчет сдается руководителю практики от института, который дает заключение о его соответствии программе, качестве выполненной работы и рекомендацию о допуске или не допуске к защите перед комиссией.

 

3.3 Календарно-тематический план прохождения практики

Календарный график прохождения практики (раздел II дневника) разрабатывается руководителем от кафедры и уточняется руководителем практики от предприятия (организации, учреждения) на основе баланса времени (таблица 1 и таблица 2) и с учетом особенностей базы практики и вида практики.

 

Таблица 1 - Примерное распределение времени по видам практик (дневное отделение)

№ п/п Содержание практики Количество рабочих дней
Оформление на практику
Ознакомление со структурой субъекта практики.
Изучение работы экономических служб. Сбор информации для курсовой работы.
Индивидуальное задание. Сбор информации для курсовой работы.
Обобщение результатов изучения вопросов и оформление отчета по практике
  Итого

 

3.4 Методические указания для руководителей практики от института и предприятия

Осуществляется двойное руководство производственной практикой: от кафедры и от принимающей организации.

Общее учебно-методическое руководство практикой от института, в том числе по вопросам охраны труда осуществляется преподавателями кафедры менеджмента, которые организуют работу студентов, оказывают им методическую и практическую помощь.

Непосредственное руководство практикой студентов на объекте, в структурном подразделении организации осуществляет опытный работник организации, который назначается приказом руководителя организации.

 


Руководитель практики от кафедры имеет право:

- ознакомиться со всей нормативно – правовой базой, определяющей порядок организации и проведения практики со студентами специальности «Маркетинг»;

- выехать в организации, где будет проходить соответствующая практика студентов специальности «Маркетинг» и ознакомиться с условиями её прохождения;

- ознакомиться с приказом (распоряжением) о соответствующем виде практики по организации, в которой предусматривается прохождение практики студентами специальности «Маркетинг» Минского института управления и назначении согласно этому приказу (распоряжению) руководителя (руководителей) практики от организации;

- лично встретиться и побеседовать после ознакомления с вышеуказанным приказом (распоряжением) с руководителем (руководителями) практики от организации;

- давать указания студентам – практикантам, направленные на качественное прохождение ими соответствующего вида практики;

- по согласованию с руководителем практики от организации, а при необходимости и руководства организации проводить совместно с ними или самостоятельно инструктажи, собеседования и занятия со студентами – практикантами на объектах прохождения практики в целях закрепления и совершенствования полученных знаний и приобретённых умений и навыков;

- встречаться с руководством организаций, где осуществляется прохождение практики и руководителями практики от этих организаций по поводу обсуждения вопросов, связанных с организацией и прохождением практики студентов специальности «Маркетинг»;

- вносить в письменной форме изменения и дополнения в задание на прохождение соответствующего вида практики, выданное студенту специальности «Маркетинг» в случае реальной невозможности выполнения некоторых его положений;

- осуществлять реализацию других прав руководителя практики, предусмотренных в нормативных и иных правовых актах, устанавливающих правила об организации и проведении практики студентов высших учебных заведений.

 

В обязанности руководителя практики от кафедры входит:

- разработка совместно со студентом индивидуального задания и календарного графика;

- контроль сроков прохождения практики, представлением и защитой отчетов;

- решение организационных вопросов, возникающих в период прохождения практики;

- консультирование по вопросам сбора и обработки необходимых материалов, подготовки и написания итогового отчета;

- проверка и оценка итогов практики (допускать к защите), оформление отзыва в разделе X дневника практики;

- составление отчета по итогам практики по форме, установленной институтом.

 

Руководитель практики от кафедры обязан:

- получить у ответственного за практику от института указания по проведению практики, узнать адрес предприятия, фамилию, имя и отчество, номер телефона работника предприятия, ответственного за проведение практики;

- проработать учебно-методическую документацию по проведению практики на предприятии;

- в течение первой недели прохождения практики согласовать все вопросы прохождения практики студентом, и обеспечения его необходимым материалом, согласно программы;

- выдать студенту индивидуальное задание, согласующееся с темой курсовой работы;

- в течение первой недели прохождения практики, подписать календарный график прохождения практики, и контролировать его выполнение;

- осуществлять систематический контроль прохождения практики студентом, для чего установить график консультаций на кафедре.

 

Руководитель практики от организации имеет право:

- ознакомиться со всеми нормативными и иными правовыми актами, определяющими порядок организации и прохождения практики студентами специальности «Маркетинг» Минского института управления;

- встречаться перед началом проведения практики и на любом этапе её прохождения студентами специальности «Маркетинг» Минского института управления с руководителем практики от кафедры менеджмента Института, руководством указанной кафедры, а при необходимости и с руководством Института в целях обсуждения вопросов, связанных с прохождением практики студентами, направленными в организацию, где работает соответствующий руководитель практики;

- перед началом прохождения студентами практики истребовать через руководителя практики от кафедры менеджмента Института сведения об успеваемости и дисциплине студентов, которые прикреплены к данному руководителю на практику в соответствии с изданным приказом (распоряжением) по организации;

- принимать всеми дозволенными законными способами и средствами меры, направленные на поддержание дисциплины, организованности и порядка среди студентов – практикантов, а при необходимости докладывать о возникших проблемных ситуациях своему руководству, а также информировать об этих фактах руководителя практики от кафедры менеджмента Института;

- принимать участие в инструктажах, собеседованиях и занятиях со студентами – практикантами, проводимых руководителем практики от кафедры менеджмента Института по согласованию с руководителем практики от организации и (или) руководством организации на объектах прохождения практики в целях закрепления и совершенствования полученных студентами знаний и приобретённых умений и навыков;

- присутствовать на дифференцированном зачёте с оценкой по результатам прохождения студентом (студентами) специальности «Маркетинг» Минского института управления соответствующего вида практики;

- реализовывать другие права, установленные законодательством, актами локального регулирования, документами об организации и проведении практики студентов, принятыми в Минском институте управления.

 

В обязанности руководителя практики от предприятия (организации, учреждения) входит: - оказание практической помощи на месте практики; - информационная и методическая поддержка организации и прохождения практики; - обеспечение доступа к информации, необходимой для выполнения программы практики и написания отчета; - корректировка при необходимости индивидуального задания и календарного графика; - оказание помощи студентам в накоплении материалов для отчета, в определении структуры отчета; - утверждение отчета студента по итогам практики; - написание отзыва-характеристики; - утверждение дневника путем проставления подписей на титульном листе и в разделах II, III, VII, VIII.

В отзыве-характеристике руководителя практики от предприятия (организации, учреждения) (раздел VIII) должно содержаться: название подразделения предприятия (организации, учреждения), где работал студент; в каком качестве работал студент; краткое описание работы, выполненной студентом; личностная характеристика практиканта и оценка его деловых качеств; оценка, которую заслуживает практикант (по десятибалльной системе) с учетом программы практик. Отзыв должен быть подписан руководителем практики от предприятия (организации, учреждения) и заверен печатью с названием предприятия (организации, учреждения). Окончательные итоги практики подводятся на заседании кафедры.

 

На основании заключенного договора между институтом и предприятием руководство практикой от предприятия осуществляет руководитель (заместитель структурного подразделения предприятия), в котором студент проходит производственную практику. Он обязан:

- обеспечить выполнение студентом программы практики;

- оказать помощь в сборе необходимого материала для написания отчета и курсовой работы;

- проверить и подписать отчет о производственной практике студента;

- составить и утвердить характеристику студента-практиканта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационно- экономической (производственной) | Обязанности и права студента во время прохождения практики

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 658; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.014 сек.