Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первая русская революция 1905-1907 гг. и ее влияние на жизнь страны

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Активная и скрытая жизнь
  4. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  5. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  6. Антропогенное влияние на окружающую среду
  7. Архивные комиссии. Первая мировая война
  8. Богоборческие мотивы в повести «Жизнь Василия Фивейского»
  9. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  10. Вибрация и ее влияние на организм человека

 

Нерешенность аграрного, рабочего и политического вопросов привела в начале XX в. к политическому кризису, который вылился в первую русскую революцию. Буржуазно-демократическая по характеру и пролетарская по формам борьбы и гегемонии рабочего класса, начавшаяся событиями «кровавого воскресенья» 9 января 1905 г., она продолжалась 2,5 года и пережила в своем развитии два этапа: 1905 г. – время постоянного нарастания революционной борьбы, пик которой пришелся на октябрь-декабрь, и 1906 – первая половина 1907 гг. – период постепенного спада движения, затухания революционной борьбы. На первом этапе усиливались масштабы движения и число его участников (Всероссийская октябрьская политическая стачка охватила 90% губерний Европейской России и более 2 млн участников), руководящую роль в событиях играли социалисты, выступая единым фронтом; либералы также поддерживали революцию и пытались возглавить ее, правительство находилось в растерянности и пошло на серьезные уступки (началась политическая реформа), одновременно значительно активизировались и стали организовываться в черносотенное движение консерваторы. Второй этап характерен постепенным уменьшением активности народа, переходом правых социалистов и либералов к легальным формам борьбы, усилением активности черносотенцев и преодолением растерянности правительства, что было особенно заметно с лета 1906 г, когда главой Совета министров стал П. А. Столыпин. Завершением революции стали события 3 июня 1907 г., когда одновременно с роспуском II Государственной думы было издано новое Положение о выборах, что означало не только нарушение Основных законов от 23 апреля 1906 г., свертывание реформаторской деятельности правительства, но и переход его к открытой реакции. Поскольку это не вызвало серьезного сопротивления народа, не привело к подъему революционной борьбы, то события «третьеиюньского переворота» стали признаком поражения революции.

Основные ее задачи (свержение самодержавия и установление демократического строя, ликвидация сословного неравноправия, уничтожение помещичьего землевладения, введение 8-часового рабочего дня, достижение равноправия народов России) были не решены, но революция оказала серьезное влияние на жизнь страны. Главным ее результатом было изменение социально-политической системы России, означавшей начало процесса становления конституционной монархии. В стране были введены политические свободы, отменена цензура, разрешена организация союзов и партий. Улучшилось материальное положение рабочих: рабочий день уменьшился до 9-10 часов, зарплата в среднем возросла на 15%. Крестьяне добились отмены выкупных платежей, и началась аграрная реформа. Окончание революции привело к временной внутриполитической стабилизации в стране.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественного движения в пореформенной России | Реформы Николая II, их результаты и последствия

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 661; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.