Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Северный экономический район

Читайте также:
  1. Батальон обороняет район обороны шириной по фронту 3-5 км и глубиной 2-2,5 км.
  2. БИОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ОКЕАНА
  3. Ведомость морфологических признаков почв АО «Боголюбовское» Любинского района Омской области
  4. Верхневолжский район
  5. Внешнеэкономический потенциал Беларуси
  6. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  7. Волго-Вятский экономический район слайд
  8. Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот
  9. Вопрос. Полномочия районного суда.
  10. Вопрос. Этапы развития районного суда.

Основными отраслями рыночной специализации Северного экономического района являются лесная, горно-химическая, то­пливная промышленность, черная и цветная металлургия, рыб­ная промышленность и машиностроение.

Производственный и технический потенциалы района по­зволяют отнести его к числу индустриально развитых регионов. Однако развитие в нем хозяйственного комплекса сдерживается экстремальностью природно-климатических условий, слабой транспортной освоенностью и малой заселенностью территории, низким уровнем производственной и социальной инфраструк­туры.

Природно-ресурсный потенциал. Минерально-сырьевая база представлена запасами каменного угля, нефти, природного газ, торфа, гидроэнергетическими ресурсами. На территории района имеются запасы алюминиевого, титанового сырья, апатитонефелиновых, железных руд и цветных металлов, месторождение ал­мазов. Основой экономики являются лесные, земельные, водные, рыбные ресурсы.

Топливно-энергетические ресурсы района — нефть, газ (Тимано-Печорская и Баренцево-Карская провинция), уголь (Печорский бассейн), горючие сланцы, торф. В пределах Тимано-Печорской провинции известно 70 нефтяных, газовых, газоконденсатных, не­фтегазовых месторождений. Нефтегазовые ресурсы сосредоточе­ны в Республике Коми, Архангельской области, шельфовой зоне Баренцева моря и Ненецком автономном округе. В центральной части Республики Коми разрабатывается Вуктылское месторож­дение нефти и газа, на севере района — Усинское, Возейское, Харьягинское, Шапкинское и ряд других нефтяных месторож­дений, а также Василковское месторождение газа. Началась экс­плуатация Варанденского месторождения нефти и Лаявожского месторождения газа в Архангельской области, а также освоение

Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений в шельфовой зоне Баренцева моря.

Печорский угольный бассейн расположен в Республике Коми и Архангельской области. Основная часть запасов и вся добыча приходятся на Интинское, Воргашорское, Усинское месторожде­ния. Горно-геологические условия добычи являются сложными вследствие значительной водоносности угленосной толщи и на­личия вечной мерзлоты.

Месторождения горючих сланцев находятся в Сысольском, Ярегском, Ижемском районе и Республике Коми. Запасы торфа сосредоточены в Республиках Коми, Карелии, Мурманской и Архангельской областях.

Балансовые запасы железных руд региона составляют около 5% всех запасов РФ. Основные месторождения железной руды — Оленегорское и Ковдорское — расположены на Кольском полуо­строве. В западной Карелии находится крупное Костомукшское месторождение. Среднее содержание железа в рудах 25—32%. Руды хорошо обогащаются, почти не имеют вредных примесей, что позволяет получать высококачественный металл.

В Мурманской области имеется месторождение медно-никелевых руд, сравнительно бедных никелем, но содержащих также медь, кобальт, селен, благородные металлы.

Фосфатное сырье представлено уникальными по масштабу и качеству комплексными апатитонефелиновыми рудами Хибинско­го месторождения (содержат 40% апатита и около 40% нефелина) и апатитомагнетитовыми рудами Ковдорского месторождения.

Северный экономический район обеспечен всеми видами ми­неральных строительных материалов. На территории Архангель­ской области разведаны и подготовлены для открытой разработ­ки до глубины 460 м крупные месторождения алмазов.

В целом минерально-сырьевая база региона характеризуется высокой степенью геолого-географической изученности террито­рии, компактным размещением важнейших видов минерального сырья, дающим возможность многоотраслевой специализации, долговременной обеспеченностью разведанными запасами дей­ствующих и проектируемых предприятий.

Северный экономический район относится к основным лесо-покрытым регионам страны. Характерной особенностью лесов яв­ляется преобладание ценных хвойных пород (ель, сосна), удель­ный вес которых составляет 81% лесопокрытой площади. Основ­ные лесные ресурсы расположены в Республике Коми и Архан­гельской области.

Северный экономический район — наиболее водообеспеченный в стране. Район располагает значительными земельными ресурсами, большая часть которых мало используется.

Особую важность для района имеет проблема рационально­го использования и охраны лесных и рыбных ресурсов, на базе которых развиваются отрасли специализации, а их запасы в значительной степени уже исчерпаны. Широкий круг проблем ландшафтно-экологического характера связан с размещением на территории Новой Земли атомного испытательного полигона, а также с предполагаемым освоением нефтегазовых месторожде­ний на шельфе Баренцева моря и началом эксплуатации место­рождений алмазов.

Население и трудовые ресурсы. Наблюдается тенденция сокра­щения населения Северного района за счет снижения рождаемости и миграции в другие регионы России. По территории население размещено неравномерно, его основная часть живет в городах и рабочих поселках. По национальному составу оно неоднородно. Кроме русских, составляющих большинство, здесь живут коми, карелы, финны, ненцы, саамы.

Район характеризуется высококвалифицированной рабо­чей силой, особенно на предприятиях развитого здесь военно-промышленного комплекса, а также в таких отраслях, как маши­ностроение и горнодобывающая промышленность.

Размещение и развитие основных отраслей экономики. К отрас­лям рыночной специализации района в первую очередь относятся отрасли топливно-энергетического комплекса: угольная, газовая, нефтяная.

На основе топливно-энергетических ресурсов в пределах Северного экономического района сформировался Тимано-Печорский ТПК. Помимо топливных ресурсов, комплекс допол­няет горнорудное сырье: бокситы, титановые руды, хромиты. В структуру комплекса входят также лесные ресурсы.

Транспортные коммуникации представлены железной дорогой Воркута — Котлас — Коноша и газопроводом «Сияние Севера», автомобильными дорогами Республики Коми и Ненецкого авто­номного округа. Большое транспортное значение имеет р. Печора. Отраслями рыночной специализации являются отрасли лес­ной и деревообрабатывающей промышленности. На долю райо­на приходится более 20% производства продукции отрасли в России. К крупным лесопромышленным комплексам относятся Троицко-Печорский и Усть-Кулонский, созданные в республике Коми.

В лесной промышленности большое внимание уделяется хи­мической и химико-механической переработке древесины.

Предприятия по изготовлению фанеры размещаются в Каре­лии и Вологодской области, выпуск бумаги и гидролизное про­изводство налажены в Сыктывкаре, канифольно-экстрактное производство — в Сыктывкаре, Архангельске. Стандартное до­мостроение сосредоточено в Республиках Коми, Карелия, Архан­гельской области.

Отраслью рыночной специализации является черная метал­лургия. На территории района расположен Череповецкий ме­таллургический комбинат мощностью 4,5 млн т чугуна в год. Он работает на базе Костомукшских железно-рудных концентратов и коксующихся углей Печорского бассейна.

Алюминиевая промышленность основана на использовании местного сырья. Его переработка ведется на заводах, расположен­ных в городах Кандалакше и Надвоицах. Производство меди, ни­келя и кобальта осуществляется в Мончегорске и Никеле на базе собственного сырья и привозных концентратов из Норильска.

В районе развиты горно-химическая и химическая отрас­ли. Добыча и обогащение апатитовых руд осуществляется в Мурманской области на ОАО «Апатит», входящем в холдинг «ФосАгро». Ухудшение горно-геологических условий разработ­ки месторождений и качества апатитонефелиновых руд требует внедрения безотходных технологических процессов. На мурман­ских апатитовых концентратах работают все суперфосфатные за­воды европейской части. Нефелиновые концентраты направля­ются в г. Пикалево, где при их переработке получают глинозем и соду.

В Череповце на базе металлургического комбината на основе коксового газа создано производство азотных удобрений.

В машиностроении и металлообработке ведущее место зани­мает судостроение, специализирующееся на постройке морских судов и ориентирующееся на потребности пароходства Северно-Ледовитого океана.

К основным видам продукции этой отрасли также относятся техника и оборудование для лесного и горно-металлургического комплексов, продукция радиоэлектроники и станкостроения, строительная и дорожная техника.

Особенности развития машиностроения связаны со значи­тельной долей оборонных производств.

Топливная промышленность имеет межрайонное значение. До­бываются нефть, газ, энергетические и коксующиеся угли, потребляемые в Центральном, Волго-Вятском, Северо-Западном эконо­мических районах и в самом Северном районе.

Электроэнергетика района представлена Кольской АЭС, Пе­чорской ГРЭС, гидроэлектростанциями.

Кислогубская приливная электростанция — единственная в России опытно-экспериментальная станция, использующая энергию морского прилива. Она сооружена в 1968 г. по проекту института «Гидропроект». В 2005 г. после десятилетнего простоя станция вновь введена в действие, находится на балансе ОАО «Колэнерго» и используется в качестве научной базы. Кисло­губская ПЭС является единственным в мире крупным бетонным сооружением в условиях Заполярья.

Главными отраслями пищевой промышленности является рыбная и маслодельная. Сельское хозяйство имеет низкую эффек­тивность и в структуре экономики играет второстепенную роль. Основной отраслью является животноводство.

Транспорт и экономические связи. «Экономической осью» Севера является железнодорожная магистраль Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск, в зоне тяготения которой размещены основные промышленные центры Карелии и Мурманской области. На территории района проходят также следующие железнодо­рожные магистрали: Вологда — Архангельск; Коноша — Котлас — Воркута. Используются водные виды транспорта.

На базе Тимано-Печорского ТПК построен газопровод «Сия­ние Севера». Часть газопроводов Западной Сибири проложены по территории Северного района (Уренгой — Надым — Вуктыл — Центр).

Из района вывозятся значительные объемы различных гру­зов: нефти, газа, апатитовых руд, леса и лесоматериалов, цветных металлов, бумаги. Ввозятся в основном продукты питания, по­требительские товары, машины и оборудование.

Внутрирайонные различия. В пределах Республики Коми и Не­нецкого автономного округа на основе углей Печорского бассейна, нефти и газа Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, лесных ресурсов, различных видов ископаемого сырья (залежей бокситов, хромитов, меди, титана и др.) создан Тимано-Печорский ТПК. Его центрами являются Воркута и Инта (добыча угля), Ухта (добыча нефти и ее переработка), Усинск (добыча нефти), Вуктыл (добыча газа) и др.

Основные промышленные центры района — Петрозаводск, Сыктывкар, Мурманск, Кондопога, Сегежа, Мончегорск, Архан­гельск, Вологда, Никель и т.д.

Основные проблемы и перспективы развития. Приоритетное развитие должны получить электроэнергетика, ориентирующаяся на газовое и ядерное топливо, машиностроительный комплекс, создание инфраструктурного обслуживания. В современных условиях для повышения эффективности экономики района необходимо использовать различные формы хозяйственной организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Северо-Западный экономический район | Калининградская область

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.