Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Калининградская область

Читайте также:
  1. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
  2. Биосфера - область существования и функционирования организмов
  3. Вопрос № 12. Традиционные приемы анализа, область их применения.
  4. Горная область
  5. Горьковская область в годы Великой отечественной войны
  6. Горьковская область в период послевоенного восстановления.
  7. Дно матки поднимается в эпигастральную область
  8. Запястная область
  9. Кировская область

Калининградская область представляет собой полуанклав на границе с Польшей и Литвой. Область образована в 1945 г. на территории бывшей Восточной Пруссии. Городское население ее составляет 79%.

Для области характерен мягкий влажный климат, обилие бо­лот. Ископаемые богатства — бурый уголь, торф, строительные материалы и янтарь. Разведаны запасы нефти, природного газа, каменной соли.

Калининград является единственным незамерзающим рос­сийским портом на Балтийском море и центром самого западно­го региона России, который обладает статусом особой экономи­ческой зоны с развитой транспортной инфраструктурой.

Выгодное географическое положение, которое занимает об­ласть у незамерзающего здесь Балтийского моря, способствовало развитию соответствующих этим условиям отраслей. К ним отно­сятся морское судоходство и обслуживание экспортно-импортных операций, рыболовство и рыбная промышленность, некоторые машиностроительные производства. Рыбная индустрия дает 2/5 всех промышленных товаров в области. Большое развитие по­лучила целлюлозно-бумажная промышленность, работающая на привозной древесине и выпускающая высокосортную продукцию. Важное значение имеют добыча и обработка янтаря.

Подавляющая часть промышленной продукции производится в Калининграде, являющимся областным центром с населением в 500 тыс. жителей. Здесь сосредоточены вагоностроение, судо­ремонт, производство подъемно-транспортного оборудования, целлюлозы, бумаги, рыбных изделий. Калининградский морской торговый и рыболовный порт выполняет важные внешнеторго­вые функции и операции по обслуживанию океанического рыбо­ловного флота Атлантики.

В Калининградской области группа компаний «Автотор» с 1997 г. практически первая в России начала производство легковых автомобилей из узлов и агрегатов иностранного произ­водства. Калининградский вагоностроительный завод (ОАО «КВЗ») — одно из крупнейших предприятий области, выпускаю­щее саморазгружающиеся вагоны-думпкары, электропогрузчики, контейнеры для перевозки сыпучих и кусковых грузов.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» един­ственный российский судостроительный завод, расположенный в юго-восточной части балтийского региона, вблизи от крупней­ших индустриальных центров Европы.

Среди других центров области выделяются такие города, как Черняховск (деревообработка, пищевая промышленность), Советск (целлюлозно-бумажная, мебельная промышленность) и Гусев (производство светотехнической аппаратуры, микро­двигателей). Поселок Янтарный известен добычей и обработ­кой янтаря. Некоторые города и поселки в приморской полосе наряду с хозяйственной выполняют курортно-оздоровительные функции (Пионерский, Светлогорск и др.).

Сельское хозяйство специализируется на разведении круп­ного рогатого скота молочно-мясных пород, свиноводстве и птицеводстве. Для создания кормового рациона животных раз­вивается полеводство, в структуре которого видное место за­нимает естественная кормовая база и производство кормовых культур.

Развитие Калининградской области обусловлено формиро­ванием особых экономических зон на ее территории. Согласно Федеральному закону от 10 января 2006 г. № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Фе­дерации» в этой ОЭЗ действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестицион­ной и иной деятельности.

Кроме того, в области создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Куршская коса» в целях фор­мирования благоприятных условий для повышения инвестици­онной привлекательности региона, а также развития экологиче­ского туризма в Калининградской области.

Туристско-рекреационный потенциал позволяет развивать экологический, оздоровительный, спортивно-развлекательный, велосипедный, водный, рекреационный, деловой, экскурсион­ный, познавательный и другие виды туризма.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Северный экономический район | Центральный федеральный округ

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.