Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  4. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  5. II. Основы определения страхового тарифа.
  6. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  7. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.

Геология – это наука о Земле, ее составе, строении, происхождении и развитии, о процессах, протекающих на ней. В настоящее время геология представляет собой совокупность многих геологических дисциплин, изучающих вещественный состав Земли (кристаллография, минералогия, петрография, геохимия); процессы, протекающие в недрах литосферы и на ее поверхности (динамическая геология), историю Земли (историческая геология, в том числе геология четвертичного периода, палеонтология).

Существуют еще отрасли геологии, которые занимаются изучением недр Земли с целью практического их использования: учение о полезных ископаемых, разведочное дело, гидрогеология, инженерная геология, экономическая геология.

Геология рассматривает сложнейшие вопросы естествознания: образование Земли и возникновение материков и океанов, гор и равнин, минералов, горных пород и различных полезных ископаемых — и показывает исключительную длительность процессов, преобразующих лик Земли.

Большая роль отведена геологии в различных областях народного хозяйства: в строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении, обороне страны.

Комплексная борьба с водной и ветровой эрозией, засолением, заболачиванием почв невозможна без знания основ минералогии, петрографии, геохимии, геоморфологии, четвертичной геологии, гидрогеологии.

Геоморфологические знания используются при почвенном картировании, так как рельеф является важным фактором почвообразования и оказывает влияние на водный и тепловой режимы почв. Изучение рельефа необходимо также для ландшафтного районирования, поскольку особенности рельефа во многом определяют агротехнику различных тер­риторий хозяйства. Изучение минералого-литологического состава, генетиче­ского типа, условия залегания и возраста четвертичных отложений важно для почвоведения, так как многие свойства, в том числе и минералогический состав, почва наследует от породы, на которой она сформировалась.

2 Происхождение и строение Земли

Изучение этой темы следует начать с вопроса о положении Земли в мировом пространстве и отношении ее с другими космическими телами, так как познание Вселенной, изучение состояния различных небесных тел и протекающих на них процессов может помочь в решении проблемы происхождения Земли.

Вопрос о происхождении Земли – один из важнейших и труднейших вопросов естествознания. Следует иметь представление о первых научных гипотезах происхождения Земли (И. Канта и П. Лапласа) и более поздних (О. Ю. Шмидта, В. Г. Фесенкова).

При изучении данной темы необходимо разобраться в таких вопросах, как форма, размер, внутреннее состояние, плотность, температура и радиоактивность Земли. Изучение внутреннего состояния Земли является одной из сложных проблем геологии. Непосредственному изучению доступна тонкая поверхностная оболочка земного шара. Поэтому, несмотря на большое количество данных о внутреннем строении Земли, полученных геофизическими методами, судить об основных особенностях строения и состава глубоких недр земного шара можно лишь предположительно.

Земля представляет собой сложное космическое тело, состоящее из нескольких концентрически расположенных оболочек-геосфер: земной коры (или литосферы), мантии и ядра, которые составляют внутренние оболочки. К внешним оболочкам относят атмосферу, гидросферу и биосферу.

Наибольшее внимание следует уделить деятельности внешних сфер Земли, так как, соприкасаясь с ее поверхностью, они оказывают огромное и разнообразное влияние на земную кору.

При изучении внутреннего строения Земли следует выполнить рисунок, на котором указать внутренние оболочки Земли, обозначая их мощность, состав, плотность, давление, температуру.

Вопросы для самопроверки

1 Развитие геологии как науки. Роль русских ученых: М. В. Ломоносова, А. П. Карпинского, В. И. Вернадского, А. Е. Ферсмана – в создании и развитии геологии.

2 Назовите разделы геологии и покажите их значение для изучения почвоведения, основ земледелия, агрохимии.

3 Методы исследования в геологии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СМИ и их роль в процессе освоения культурной продукции | Вещественный состав земной коры

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 827; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.