Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Читайте также:
  1. Германское гражданское уложение 1900 и его особенности.
  2. Государство и гражданское общество
  3. Гражданское население и гражданские объекты
  4. Гражданское общество
  5. Гражданское общество
  6. Гражданское общество и государство
  7. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
  8. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
  9. Гражданское право БССР в 20-30-е гг.

Структура гражданского общества. Основания гражданского общества

 

Гражданским обществом называют сферу сво­бодного самовыражения людей, защищенную от произвола го­сударства. Это все негосударственные объединения и сообще­ства граждан, а также совокупность нравственных, религиоз­ных, культурных и других отношений, не зависящих от диктата государственных органов. В своей совокупности сообщества и отношения между ними формируют структуру гражданского об­щества.

 

Структура гражданского общества

 

Социальная сфера Экономическая сфера Духовная сфера Политическая сфера
Семья, органы самоуправления, неправительст­венные общест­венные организа­ции Частные пред­приятия, фирмы, акционерные об­щества Церковь, религи­озные и атеисти­ческие организа­ции, СМИ, науч­ные объединения Негосударствен­ные политиче­ские объедине­ния и движения, политические партии
       

 

В гражданское общество входят все возможные структурные элементы общества, кроме государства. В современных теориях из гражданского общества иногда исключают и экономические институты. Отношения между выделенными в таблице сообще­ствами, объединениями, общностями гражданского общества строятся на основе равноправия этих элементов. Одно сообщест­во не подчиняется другому; так, партии не могут приказывать фирмам, а семья может не исполнять указания церкви и т.д. В госу­дарстве, напротив, связь между элементами иерархическая - ни­жестоящие должны подчиняться вышестоящим.

В структуре гражданского общества два элемента - семья и политическая партия - занимают крайние, пограничные пози­ции. Семья находится на границе естественной общности и собственно договорного общества, между природным и куль­турным, а для Георга Гегеля само гражданское общество высту­пает в качестве «дифференциации между семьей и государст­вом».

Политическая партия находится на границе гражданского общества и государства. Как добровольное объединение граж­дан в защиту своих интересов партия выступает элементом гра­жданского общества, но, придя к власти, она вписывается в структуру государства. Если «партия власти» не уравновешена другими, оппозиционными партиями, возможен переход госу­дарства к тоталитаризму; примерами этого являются такие од­нопартийные политические системы, как коммунистическая советская или немецкая национал-социалистическая.

Наряду со структурой можно выделить основания граждан­ского общества

 

Основания гражданского общества

 

Социальная сфера Экономическая сфера Духовная сфера Политическая сфера
Приоритет лич­ности перед госу­дарством Свободная реали­зация частных интересов Самореализация Рыночная эконо­мика Ограничение го­сударственного вмешательства в экономику Признание раз­личных форм собственности Свобода совести Свобода слова Толерантность Плюрализм Инициативность Приоритет мора­ли над политиче­скими интересами Подчинение вла­сти праву Принцип разде­ления властей Реализация прав и свобод Равенство граж­дан перед зако­ном

 

Основа гражданского общества - свобода самовыражения и реализация интересов каждой личности. Карл Поппер в сво­ей работе «Открытое общество и его враги» выделяет два типа обществ - закрытое и открытое. Первое характерно для перво­бытной эпохи с ее коллективизмом или для тоталитарного го­сударства; оно основано на табу и запретах, при помощи кото­рых контролируются все стороны социальной жизни. В основе открытого общества - индивидуальные решения, свобода и от­ветственность личности. Для Поппера открытым является общество демократического типа, где граждане свободно изъ­являют свою волю по всем касающимся их вопросам. С соци­альной точки зрения, гражданское общество выступает как от­крытое общество.

С экономической точки зрения гражданское общество вы­ступает в качестве общества «свободного рынка». Основа разви­тия экономики - свобода экономического выбора личности и неприкосновенность частной собственности. Государство не должно контролировать экономику или само заниматься пред­принимательством; его роль должна быть ролью «ночного сто­рожа», т.е. самой минимальной: следить за законом и создавать благоприятные условия для свободной торговли. Экономика руководствуется собственными законами; по словам англий­ского философа и экономиста Адама Смита (1723-1790), все в этой сфере регулируется при помощи «невидимой руки» рынка. С точки зрения духовной, гражданское общество обнаружи­вается в структурах общественности. Современный немецкий философ Юрген Хабермас полагает, что гражданское общество проявляется в свободном общении, открытости, глас­ности. Граждане объединяются с единомышленниками, актив­но высказывают свое мнение по ряду важных проблем (полити­ческих, религиозных, экологических), спорят с оппонентами и в итоге оказывают влияние на решение этих проблем. В про­странстве свободного общения никто не имеет права на единст­венную истину: признается равенство всех и право каждого на личный выбор в рамках общей дискуссии.

С точки зрения политической сферы, гражданское общест­во дополняется идеей правового государства. Термин «право­вое государство» (нем. Rechtsstaat) впервые появился в Германии в начале XIX в., принципы правового государства были сформулированы в работах по философии права на основе эти­ческого учения И. Канта. Теория основана на критике поли­цейского и феодального произвола и признании равенства прав всех граждан государства. К политическим основам пра­вового государства следует отнести справедливость, равный доступ граждан к государственным делам и должностям, обес­печение прав и свобод гражданина. Таким образом, право ограничивает государственное вмешательство и запрещает любой произвол власти в отношении личности или каких-либо него­сударственных общественных объединений.

В целом гражданское общество представляет собой сферу свободного волеизъявления граждан во всех вопросах, которые не требуют прямой заботы государства. В случае, если государ­ство принимает на себя ответственность за решение проблем во всех без исключения социальных сферах: начинает вмеши­ваться в личную жизнь, диктовать религиозные предпочтения, определять духовный выбор человека, контролировать дея­тельность средств массовой информации, общество постепен­но становится закрытым, тоталитарным, а человек - бесправ­ным, несвободным и незащищенным от произвола всякого, имеющего власть.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эмпирические Теоретические | Введение. В книге рассматриваются вопросы цумэ-го групп (цумэ-го это японский термин, который означает "жизнь и смерть" групп)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.