Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тип Кишечнополостные (Coelenterata)

Читайте также:
  1. Палеонтология. Простейшие, Губки, Археоциаты, Кишечнополостные
  2. Тип Coelenterata. Кишечнополостные

Типичный представитель – гидра. Известно около 9 тысяч видов, главным образом морских. Имеют достаточно простую структуру, но в отличие от губок достаточно хорошо реагируют на внешнее раздражение, тело сокращается, многие свободно передвигаются. Имеют радиально-осевую симметрию, тело образовано из двух зародышевых листков – экто и энтодермы, между которыми находится мезоглея – студенистое неклеточное вещество. Экто и энтодерма окружают кишечную полость. Известно две главных формы строения, связанных с образом жизни:

1. Сидячая бентическая форма – полип

2. Плавающая планктонная форма – медуза

Только у кишечнополостных в наружном слое имеются стрекательные клетки – они имеют ядро, органоиды и капсулу с тонкой нитью и шипами. Служат для опутывания или удержания жертв или их отравления ядовитыми веществами.

У всех кишечнополостных есть нервные клетки в наружном слое, они образуют примитивную нервную систему в виде сети. У медуз в отличие от полипов есть простейшие глаза и органы, воспринимающие положение тела в пространстве.

В двигательной системе имеются мышечные элементы, благодаря которым возможны сокращения тела и движения в разных направлениях. У сидячих прикрепленных форм очень подвижны щупальца, медузы передвигаются реактивным способом (выталкиванием воды).

Дыхание и газообмен – через поверхность тела, так же идет и выделение продуктов жизнедеятельности.

Пищеварение идет в кишечной полости, которая начинается ртом и замыкается на заднем конце. Как и у губок, оно внутриклеточное, но в кишечнике могут быть перегородки, увеличивающие поверхность.

Размножение у полипов бесполое, путем почкования; хотя все кишечнополостные могут размножаться половым путем. Большинство представителей раздельнополы, меньшинство – гермафродиты. Оплодотворение при половом размножении может быть наружным и внутренним, хотя половые органы отсутствуют.

Скелеты коралловых полипов используют в качестве украшений, некоторые медузы употребляются в пищу. Подводные части коралловых рифов опасны для кораблей. Большие медузы своими стрекательными клетками могут вызвать ожоги поверхностей тела у купальщиков.

Тип Кишечнополостные включает 4 класса:

Классы Отличительные особенности Распространение и образ жизни Типичные представители
Гидроидные (Hydrozoa) Полипы и медузы с правильным чередованием бесполых поколений (прикрепленных) и половых поколений (свободноплавающих). Главным образом – колониальный образ жизни. В морской воде – и полипы, и медузы; в пресной – только полипы, ведущие одиночный образ жизни. Гидра, бодяга.
Сцифоидные (Scyphozoa) Крупные медузы, форма тела в виде чаши, кубка, зонтика. В пищеварительной системе кроме центральной полости – множество ветвящихся каналов. Разнообразные морские виды, ведущие одиночный образ жизни. Медузы (более 400 видов).
Коралловые полипы (Anthozoa) Кишечная полость разделена: рот, глотка, перегородки. Могут захватывать щупальцами даже крупных рыб. Раздельнополы, оплодотворение внутреннее. Большинство живет колониями. В теплых морях отмирающие колонии образуют коралловые острова и рифы. Коралловые полипы (более 6 тысяч видов)
Гребневики (Ctenophora) Прозрачное тело. На верхнем конце тела – орган равновесия. Движение – при помощи гребневидных пластинок, образовавшихся из соединенных ресничек. Гермафродиты, оплодотворение наружное. В эмбриональном развитии имеется зачаток третьего зародышевого листка – мезодермы. Планктонные морские формы, плавающие или ползающие, редко – прикрепленные. Мнемиопсис

Кишечнополостные имеют важное значение в природе, так как участвуют в формировании многих водных экосистем, образуя колонии, коралловые рифы и острова. Часто вступают в симбиотические отношения с другими морскими организмами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подцарство Простейшие (Protozoa) | Тип Плоские черви (Plathelmintes)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.