Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Закономерность сближения уровней социально-экономического развития регионов

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  6. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  7. Базовая политика развития предприятия
  8. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  9. Бизнес-процессы развития.
  10. Билет 23. Способности, их структура и уровни развития.

Эта закономерность проявляется в процессе территориального разделения труда, территориальной концентрации производственных сил и интеграции производства. Поскольку между районами страны существуют достаточно значительные отличия в обеспечении природными ресурсами, материально-технической базой, трудовыми ресурсами, экономическими и социальными условиями, уровни их социально-экономического развития различны. Это необходимо учитывать при размещении производственных сил и пери проведении региональной экономической политики государства. Закономерность лежит в том, что уровни социально-экономического развития регионов в процессе усиления взаимосвязей между ними имеют тенденцию к сближению. Основным показателем уровня развития региона принято считать величину национального дохода на душу населения.

Важнейшие принципы размещения производственных сил, которыми руководствуются при разрешении вопросов пространственного распределения предприятий и отраслей, такие:

· приближение производства к источникам сырья, топлива, потребителей;

· охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и внедрение ресурсосберегающих технологий;

· обеспечение здоровых гигиенических условий жизни и труда населения;

· ограничение избыточной концентрации промышленности в городах;

· выравнивание уровней экономического развития районов и областей;

· упрочение обороноспособности страны;

· учет интересов экономической интеграции в европейское и мировое пространство.

Принципы размещения в различных странах могут быть одинаковыми и разными. Важность каждого принципа определяется стратегиею и заданиями, конкретизированными в соответствующей концепции. Например, на современном этапе размещения производственных сил в Украине приоритетными могут быть социально направленные принципы, те, что будут содействовать решению социальных проблем.

Факторы размещения производственных сил. Закономерности и принципы реализуются на основании учета конкретных условий факторов размещения, что влияют на выбор расположения промышленных предприятий и формирования территориально-производственных комплексов.

Факторы размещения можно сгруппировать по четырём направлениям: природно-географические, демографические, технико-экономические и социально-экономические. Подробный учет, анализ и оценка их является наиболее важной частью экономического обоснования размещения предприятий.

1)Природно-географические факторы включают качественную и количественную характеристики месторождений полезных ископаемых, энергетических, водных, лесных, земельных ресурсов, природно-климатические и естественно транспортные условия. Особенно важно воздействие этих факторов на размещение отраслей добывающей промышленности, гидроэнергетики, отраслей промышленности, которые перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Количественная и качественная характеристики полезных ископаемых, их физико-технические свойства, характер залегания, определяют размер предприятий, методы добычи и уровень технико-экономических показателей.

2)Демографические факторы: численность населения и его размещение, количественная и качественная оценки трудовых ресурсов в разрезе областей и районов. Неравномерность расселения населения предопределяет потребность размещения промышленности относительно потребителя готовой продукции, а также оценки мобильности населения для прогнозирования его миграции с осмотра перспектив развития экономических районов. Эффективное использование трудовых ресурсов нуждается в размещении производства в небольших и средних городах и ограничение нового строительства - в больших.

3)Технико-экономические факторы: научно-технический прогресс, транспортные условия, формы общественной организации производства. Решающее значение имеет научно-технический прогресс. Его ускорение ослабляет воздействие природно-географических и демографических факторов. Особенно большая роль в размещении производства принадлежит химии, которая значительно расширяет возможности удовлетворения потребностей предприятий в сырье и основных материалах, дает возможность экономить натуральные виды сырья, утилизировать отходы, а, следовательно, и улучшить охрану окружающей среды.

Существенное воздействие на характер размещения промышленного производства имеют формы его общественной организации - концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование. Совершенствование этих форм предопределяет рост мощности предприятий, размеров сырьевых и топливно-энергетических баз в экономическом районе. При разрешении вопросов рационального размещения производства учитывается и транспортный фактор: развитая транспортная сеть в районе, расстояния перевозок, нерациональные встречные транспортные потоки.

4)Социально-экономические факторы имеют исключительно большой смысл в размещении производства. Они должны обеспечить преодоление социально-экономических отличий между селом и городом, промышленностью и сельским хозяйством, рациональную занятость населения, охрану природы, улучшение условий труда и жизни людей, развитие образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, сферы услуг.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современных условиях на развитие и размещение производственных сил Украины большое воздействие будет иметь геополитический фактор. Украина имеет очень удобное географическое положение: приморское расположение;

близость к странам Центральной и Западной Европы и Близкого Востока; наличие развитой транспортной сети международного значения; соседство с Россией, Польшей, Турцией, Белоруссию, Румынией, Молдовой, Словакией и Венгрией.

Геополитический фактор играет важную роль в формировании внешне экономических связей Украины со странами Европы, Азии, странами - членами СНГ. Территория Украины используется для транзитных перевозок, что обеспечивает определенные валютные вливания. Позитивное воздействие на поведение иностранных инвесторов капитала имеет политика правительства Украины в отрасли межнациональных отношений, обеспечения равных прав и обязанностей всех граждан. Вместе с тем экономическая политика- России относительно Украины нуждается в соответствующих шагах к утверждению экономического суверенитета нашего государства. Это в первую очередь дальнейшее развитие собственного топливно-энергетического комплекса, расширения экономических отношений с другими странами с целью сведения к минимуму сырьевой зависимости от России, создание новых отраслей производства для обеспечения собственных потребностей в товарах широкого употребления и тому подобное. Для нормального функционирования многих предприятий тяжелой промышленности и лёгкого машиностроения в Украине решается сложное задание - создание многих производств, которые бы изготавливали комплектные детали.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ковалевский В.В., Михайлюк О.Л., Семёнова В.Ф. Размещение производственных сил на Украине Киев. 1998.

2. Качан .П. Размещение производственных сил на Украине Киев. 1998.

3. Ищук С. И. - Размещение производственных сил (теория, методы, практика) Киев: издательство Европейского университета, 2002.

4. Стеченко Д.И. - Размещение производственных сил и регионаистика – Киев: Викар,2002.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Закономерности, принципы и факторы размещения производственных сил на Украине | Правило доброжелательности

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 614; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.