Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документальная проверка хозяйственных средств

Читайте также:
  1. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  7. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  8. PR как средство деловой коммуникации
  9. Аварийно-спасательные средства.
  10. Автоматическая проверка типа данных

Сбор информации о проверяемом предприятии и изучение его деятельности

В процессе сбора информации о деятельности предприятия ауди тору необходимо внимательно ознакомиться с основными документа ми, регламентирующими деятельность данного предприятия : учреди тельным договоров, свидетельством о регистрации предприятия ,уста вом, договорами с поставщиками , подрядчиками, покупателями и за­казчиками « другие.

На день начала аудиторской проверки бухгалтерия аудируемого предприятия по предварительной договоренности с аудитором обяза на подготовить все к проверке: должны быть подготовлены и подоб раны по участкам учета бухгалтерские документы; наведен порядок в складском хозяйстве; кассир должен составить кассовый отчет; подготовлены выписки из расчетного счета предприятия с прилагаю щимися к ним документами; представлены расчеты по налогам и др.

При общем изучении деятельности предприятия аудитор опре деляет тип производства, организационные и технологические осо бенности деятельности предприятия, масштабы производства, доста точность производственных ресурсов для деятельности, перспективы развития предприятия.

Затем аудитор определяет тип и структуру управления пред приятием, знакомится с его особенностями, конкретно с руководя щими кадрами, их уровнем и видом образования ,стажем работы ,оп ределяет компетентность руководства. После этого аудитор наме чает план аудиторской проверки и знакомит с ним руководство предприятия.

 

 

До начала документальной проверки хозяйственных средств предприятия необходимо определить, какие виды средств подвергают сплошной, а какие - в выборочной проверке. Как правило, сплошной проверке подлежат денежные средства и расчетные документы, доку менты по дорогостоящим и дефицитным материалам и готовой продук ции. Остальные виды хозяйственных средств обычно подвергают вы борочной проверке, кроме случаев, когда при выборочной проверке обнаруживаются нарушения. В этом случае проводится сплошная про верка средств, в учете которых обнаружены нарушения.

В процессе документальной проверки аудитор применяет раз личные методы: формальной проверки - проверке по Форме; логичес кой проверки - проверке документов по существу, арифметической проверки. При формальной проверке проверяют правильность заполне ния документов бухгалтерского учета: заполнение всех реквизитов, отсутствие неоговоренных исправлений и них и т.д. При арифмети ческой проверке проверяется отсутствие арифметических ошибок в таксировке , обоснованность применяемых тарифов, цен, расценок. При логической проверке устанавливают целесообразность и закон ность совершенных хозяйственных операций, правомерность использо вания ставок, цен, тарифов, расценок и т.д. при исчислении себестои мости продукции, объемов работ и услуг, оплаты труда и других пока зателей.

При сплошной проверке аудитор в ряде случаев использует ме тод встречной проверки. Сущность этого метода заключается в том, что сопоставляются различные документы, составленные по одной и той же операции. При проверке записей в учетные регистры и доку менты аудитор внимательно изучает те участки учета, где замечены исправления и большое количество сторнировочных записей. Проверку наличия ценностей в натуре аудитор осуществляет в том же порядке, что и обычная инвентаризация. Составляются инвентаризационные опи си и сличительные ведомости. Особое внимание при аудите уделяется новым объектам бухгалтерского учета: нематериальным активам, векселям, валютным счетам и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ | Проверка правильности организации бухгалтерского учета и его состояния

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 462; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.