Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КАТЕГОРИЯ ПАДЕЖА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Читайте также:
  1. I. Категория одушевленности-неодушевленности
  2. II. Категория рода
  3. Античная риторика и категория истины. Риторические идеи Аристотеля.
  4. Диагноз как категория психодиагностики
  5. Заработная плата как правовая категория
  6. Категория Бытие в историческом движении
  7. Категория вида английского глагола.
  8. Категория времени английского глагола
  9. Категория всенародного, или национального, достояния
  10. Категория дороги

1. Значение категории падежа и способы ее выражения

Падеж - это словоизменительная категория имен существительных, выражающая отношение существительного к другим словам в словосочетании или предложении. Это может быть отношение к слову (присловное отноше­ние): купить книгу, подарок от другаи к предложе­нию в целом (неприсловное отношение): В городемного вузов. Отцунужна эта книга. Падежные значение выражаются:

с помощью флексий: писать карандашом;

с помощью флексии и предлога: сидеть надиване; причем обязательным является предлог при выражении значения предложного падежа;

с помощью флексии и ударения: лес- лесу, лесом, но: в лесуили только ударения: Р.п. ед. - страны- И. п. мн. страны;

аналитическим способом: вкусный кофе- вкусным кофе,о вкусном

кофе;к аналитическим средствам относятся и предлоги в тех случаях, когда они помогают разграничить падежи, имеющие омонимичные флексии: при­шел к дочери - пришел отдочери (род. п.) или употреблены с несклоняемыми именами существительными: по авеню, к депо, от атташеи др. Если предлог употребляется с несколькими падежами, то в число средств выражения па­дежных значений в таких случаях включается семантика главного слова в словосочетании; ср.: нахожусь в метро(предл. п.) - вхожу в метро(вин. п.).

2. Вопрос о числе надежей в русском языке

Категория падежа в русском языке является многочленной. О количестве падежей в русской грамматической науке существуют различные мнения. Так, В.А. Богородицкий, А.А. Шахматов, А.М. Пешковский, В.В. Виноградов вы­сказывали мысль о том, что родительный падеж следует разделить на два па­дежа: родительный и количественно-отделительный, также и предложный - на изъяснительный и местный. Основанием для такого мнения является то, что в родительном падеже у некоторых вещественных и абстрактных существи­тельных мужского рода и у некоторых слов с собирательной семантикой, так­же мужского рода, разные значения могут выражаться разными окончаниями: белизна снега - намело снегу; устать от шума - много шуму, жизнь народа -много народу: -у при выражении количественных отношений, -а - во всех ос­тальных случаях. В предложном падеже существительные мужского рода со значением места имеют окончание - у: на берегу, в лесу (оно всегда ударное), при глаголах речи, мысли - окончание -е или -и: думать о брате, о санатории.

Однако многие лингвисты считают нецелесообразным разделение роди­тельного и предложного падежей и выделение новых падежей, так как осо­бенности касаются лишь небольшой группы существительных и могут рас­сматриваться па уровне отдельных падежных значений, а окончания -у в ро­дительном и предложном падежах - как окончания вариантные. Поэтому есть смысл в традиционном выделении шести падежей. Именительный падеж про­тивопоставлен всем остальным падежам, так как выражает самостоятельное, грамматически независимое положение имени существительного в предложе­нии, его называют прямым падежом, все остальные падежи - косвенными. Иногда прямым называют и винительный падеж.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лексикализация и омонимия форм числа | Основные значения падежей

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 732; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.