Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тенденции в развитии падежной системы русского языка

Читайте также:
  1. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  2. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  3. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  4. VI. Философия русского космизма.
  5. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  6. Автоматизированные информационные системы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  9. Агглютиногены системы резус
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Говоря о тенденциях в развитии падежной системы русского языка, со­шлемся на наблюдения проф. И.П. Мучника. Отмечая в целом убывание син­тетичности (ибо многие падежи выражают свое значение с помощью омони­мичных флексий) и рост аналитичности, И.П. Мучник выделяет в склонении существительных следующие группы35:

1)существительные, обладающие пятью аффиксальными показателями
различения падежных значений: стол, стена, окно;

2)существительные, обладающие только тремя аффиксальными показате­лями: лошадь, имя, речь;

3)существительные, обладающие только субституируемыми аффиксальными показателями: депо, метро, роно.

Чем меньше синтетических показателей падежных значений, тем в большей степени должны использоваться аналитические средства, достигающие своего абсолютизма у несклоняемых имен существительных: падежные значения выражаются у них только с помощью предлогов или адъективных определителей: к метро, московским метро.

Как о действующей в современном русском языке тенденции следует го­ворить о расширении демократических настроений в регламентировании

норм, что проявляется особенно наглядно в области вариантных окончаний. Так, словарь "Грамматическая правильность русской речи"36 дает данные о параллельном сосуществовании достаточно большого числа вариантов: на­пример, окончания -ы(-и) и -а(-я) в им. п. мн. числа сосуществуют примерно в 200 парах слов: джемперы - джемпера (разг.), годы и года, ветры и ветра (разг.); клапаны и клапана (морск.) и т. д.; как уже отмечалось, в немногих словах варьируются флексии -е и -у в предл. п. ед. ч.: в цехе и в цеху, в аэро­порте и в аэропорту, на ветре и на ветру и т.д.

Вместе с тем, в сфере вариативности действует тенденция к ее преодоле­нию, которая реализует себя в двух противоположных направлениях: вари­антные формы семантически дифференцируется или закрепляется только одна флексия, в то время как другая становится неупотребительной вообще или стилистически отмеченной (примеры см. выше).

О росте аналитизма в падежной системе свидетельствует также факт по­полнения слов нулевого склонения существительными - географическими на­званиями на -ово(-ево), -ыно(-ино) типа Тушино, Шереметьево, Иваново, которые явно преобладают в языке средств массовой информации, да и в раз­говорной и профессиональной речи также37. См.: Л.К. Граудина, В.А. Ицкович, Л.И. Катлинская. Грамматическая правильность русской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. - М.: Наука, 1976. С. 116-137. См.: Русский язык конца XX столетия (1985-1995). - М, 1996.

Уже на протяжении длительного времени отмечают тенденцию к замене падежного управления предложным, сейчас эти процессы активизи­ровались38: изменения распорядка дня / в распорядке дня, ясность взглядов/ во взглядах, известный городу / в городе актер, людям / для людей обид­но..., похожий характером / по характеру, страшный своей наготой / в своей наготе и т.д. Во многих случаях предложные конструкции, формирующиеся в разговорной речи, являются ошибочными: нужно продумать о том, он ут­верждает о том, подчеркивалось о том и т.д.

Об аналитических тенденциях говорят факты замены косвенного падежа существительного конструкцией с зависимым инфинитивом: мы заинтересо­ваны в использовании / использовать...; воздерживаться от разговора / гово­рить об этом; создались предпосылки к исправлению чего-либо / исправить что-либо.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Омонимия и синонимия падежных форм | Категория падежа и функционально-семантические поля

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 579; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.