Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ижевск 2006

Читайте также:
  1. ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор__________П.Б. Акмаров

«____»____________2006 г.

 

 

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

 

Практикум

 

Учебно-методическое пособие для студентов 1 курса очной формы обучения

 

Ижевск 2006

 

УДК 811.161.1

ББК 81.2-7

Р89

Учебно-методическое пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 16 июня 2000г.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № от 2006г.

 

Рецензенты:

С.Г.Шейдаева - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой речевой коммуникации и теории языка Удмуртского госуниверситета

В.С.Сорокина - кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и политологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Составитель:

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры философии Торохова Е.А.

 

Русский язык и культура речи. Практикум: учеб.-метод. пособ. / Р89 сост. Е.А.Торохова. – Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. – 36 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов нефилологических специальностей. Его задача – помочь овладеть нормами русского литературного языка.

 

УДК 811.161.1

ББК 81.2-7

 

 

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006

 

Введение

 

Цель курса

Курс «Русский язык и культура речи» нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком специалистов нефилологического профиля – в разных сферах функционирования русского языка, в письменной и устной речи.

Задачи курса

Задачи курса состоят в формировании у студентов навыков формирования принципов построения текстов, овладения орфоэпическими, лексическими, морфологическими, синтаксическими, стилистическими нормами. Знание того или иного элемента системы языка включает его правильное употребление (выбор и комбинацию с другими элементами) при продуцировании речи.

 

Требования к практическому уровню освоения курса

 

В ходе изучения курса «Русский язык и культура речи « студенты должны не просто укрепить знания в перечисленных областях, но и научиться практически применять их для построения текстов. Это подразумевает: расширение круга языковых средств и принципов их употребления, которыми активно и пассивно владеет говорящий; систематизацию этих средств в соответствии с тем, в каком функциональном стиле или жанре речи они используются.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Орфоэпические и акцентологические нормы

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 446; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.