Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




IV.Синтаксические нормы

Читайте также:
  1. II. Лексические нормы
  2. III. Морфологические нормы
  3. V. Стилистические нормы
  4. VI. Орфографические нормы
  5. Акцентологические нормы
  6. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  7. Внутринаучные ценности и нормы научного этоса
  8. ГОСТ 21393-75. Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности. – М.: Изд-во стандартов, 1987. – 5 с.
  9. Государственные строительные нормы Украины в области технологии и организации строительного производства

Синтаксические нормы - это совокупность правил построения словосочетаний, предложений, текстов. Особого внимание требует умение правильно строить предложение, согласовывать главные члены предложения, выбирать подходящий предлог, использовать предложное или беспредложное управление.

1. Перепишите. Объясните форму падежа определений.

1). Три неприятельск… лошади достались тут же в добычу победителю. 2) Из темноты выдвинулись две темн… фигуры. 3). Две больш…, бел…, лохмат… собаки с злобным лаем бросились на меня. 4). Стоят на той поляночке две стар… сосны. 5). Вблизи от нашей усадьбы было устроено два стекольн… завода. 6). Перв… два месяца экспедиция работала в трудных метеорологических условиях. 7). Два огнен… столба прорезали темноту ночи. 8). На стене висели два больш…, тускл…, маслян… портрета.

2. Перепишите, ставя в нужном падеже слова, данные в скобках. В случае необходимости добавляйте и соответствующие предлоги.

1). В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов подробно пишет… (положение пореформенного крестьянства). 2). Некрасов с глубоким сочувствием описывает… (тяжелая судьба женщины-крестьянки). 3). В разговоре собеседники коснулись… (самые разнообразные вопросы). 4).Она беспокоилась… (состояние его здоровья). 5). Мать тревожилась… (судьба сына).

3. Исправьте предложения, объясните ошибки.

1). Жильцы требовали ликвидации неполадок и ремонта. 2).Больному давали фрукты, бульон, какао, апельсины. 3). Работа железнодорожников ведется в соответствии и на основе утвержденного графика. 4). В комнате стояли столы, стулья, книжный шкаф, современная мебель. 5). С успехом выступали как исполнители главных ролей, а также все остальные участники спектакля. 6). Портрет, висевший в гостиной и который был написан известным художником, был куплен на аукционе. 7). Я не только читаю газеты, но и журналы. 8). В дни фестиваля много людей было на площадях, бульварах, улицах, переулках.

4. Исправьте предложение, объясните ошибки.

1). Лошади казаков, которые были покрыты пеной, с трудом взбирались по горной тропе. 2). Ученик сказал, что я еще не подготовился к ответу. 3). Новая книга, казалось, что будет иметь огромный успех. 4). На собрании группы обсуждались вопросы дисциплины и нет ли возможности досрочно сдать зачеты. 5). Узкая дорога была покрыта проваливающимся снегом под ногами. 6). Прошу вас ответить на волнующий вопрос не только меня, но и многих других. 7). По узкой тропинке мы поднялись на площадку, извивающуюся между скал. 8). Знание русской грамматики помогает избежать многие ошибки. 9). Я люблю игру на скрипке и петь. 10). Она молода, умна, красивая.

5. Раскройте скобки, выберите нужную форму, согласуйте определение с определяемыми словами.

1). Три (соседние - соседних) здания были построены недавно. 2). Квартира делилась на две (неравные - неравных) части. 3). (Парные - парных) два места наделили российский гроссмейстер и венгерский мастер. 4). Город был открыт для ветров с северной и восточной (стороны – сторон). 5). И первая и вторая (половина - половины) встречи прошл.. в исключительно быстром темпе. 6). Ряд экспедиций провели студенты исторического и географического (факультета - факультетов). 7). Широкий шрам на его лице проходил как раз посередине между правым и левым (глазом – глазами). 8). Лето мы проведем в Рязанской и Тульской (области – областях). 9). Ученик старательно записывает в тетрадь глаголы 1и 2 (спряжения - спряжений).

6. Согласуйте определения с определяемыми словами, допишите окончания.

1). Загоревш.. и окрепш.. брат и сестра вернулись из деревни. 2). Он с гордостью говорил об успехах сво.. сына и дочери 3). Реставрирован.. музей и галерея открыта для посетителей. 4). Языков.. краткость точность – вот на чем основывается мастерство писателя. 5). Наш.. наука и культура нуждаются в государственной поддержке. 6). Экспонаты были размещены в больш.. зале и коридоре. 7). Проводился конкурс на решение шахматного этюда и задачи 8). Пушист.. верба и черемуха встретили нас на краю деревни.

7. Допишите, где нужно, окончания в приложениях - географических названиях.

1). Некоторое время он жил в городе Алма-Ат.. . 2). Упорные бои шли на реке Висл... 3). Родом он был из села Крюков.. . 4). Линия железной дороги проходит в непосредственной близости от озера Байкал.. . 5). Теплоход приближался к острову Кипр.. . 6). Теплое течение проходит мимо полуострова Флорид.. . 7). Альпинисты остановились у подножия горы Казбек.. . 8). Поезд приближался к станции Тул.. . 9). Астрономы изучали движение планеты Марс.. . 10). Много рыболовецких судов было в порту Находк.. .

8. Исправьте предложения, объясните ошибки.

1). Пять учеников подошло к экзаменационному столу. 2). Двадцать две тетради, проверенные учителем, лежало на столе. 3). Тысяча человек отправилось в турне. 4). На экскурсию пошли всего десять школьников. 5). Полчаса, проведенные в обществе такого интересного собеседника, прошло незаметно. 6). Пятерка истребителей бросились на вражеские бомбардировщики. 7). Много выпускников нашей школы стали работать в новых структурах.

9.Согласуйте сказуемое с подлежащим, допишите окончания.

1). Большинство студентов института, состоящих в спортивных секциях, уже сдал.. нормы по лыжам. 2). Ряд мер, направленных на поднятие дисциплины среди учащихся, принима..тся администрацией школы. 3). Мы вошли в кабинет директора, после того как девушка - секретарь доложил.. о нашем приходе. 4). Такси стоял.. у ворот дома. 5). Эти пол-арбуза, как дети сразу догадались, был.. для них. 6). Ты и твои друзья окаж.. нам помощь и на этот раз. 7). Установлен.. три новых мировых рекорда. 8). Сорока два станка неумолчно гудел.. и равномерно вздрагивал.. . 9). Много детей был.. больн.. гриппом.

10.Согласуйте сказуемое с подлежащим.

1). Ряд столов стоял… в аудитории. 2). На лекцию пришл… всего 25 человек. 3). Прошл… сто лет. 4). Большинство студентов, несмотря на сложность задания, выполн… их. 5).Большинство учеников хорошо сдал… выпускные экзамены. 6). На совещание прибыл… пятьдесят один делегат. 7). Десять бойцов бросил…сь в атаку. 8). В семинаре принимал… участие около 30 человек.

11. Исправьте предложения, объясните ошибки.

1). Секретарь выдала нам нужные справки. 2). «Война и мир» написаны Л.Н Толстым. 3). Недавно у нас открылось новое кафе - столовая. 4). Никто, даже самые способные ученики, не могли решить эту задачу. 5). Правление клуба, в том числе председатель и его заместитель, много сделали для организации этого вечера. 6). Группа студентов во главе с профоргом и старостой активно помогали преподавателям в проведении дня открытых дверей. 7). Администрация школы, особенно директор и завуч, много сделали для организации летнего отдыха детей. 8). Печать, в частности стенные газеты, уделяют много внимания вопросам культуры.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
III. Морфологические нормы | V. Стилистические нормы

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 774; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.