Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Слова в переносном значении

Читайте также:
  1. F2: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, Улезько О.В., Маслова И.Н.
  2. Вопрос о неопределенно-количественных словах
  3. Вопрос о словах тысяча, миллион, миллиард
  4. Дешифраторы (DC от слова decoder)
  5. ЛЕКЦИЯ 6 ВАЛЕНТНОСТИ СЛОВА И МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
  6. Лекция № 14 Числовая последовательность. Сходящиеся и расходящиеся последовательности. Основные теоремы о пределе последовательности.
  7. Лекция № 8 Модальные слова
  8. Многозначные слова.
  9. Предмет ссуды. Ульпиан (D. 13. 6. 1. 1), комментируя слова преторского эдикта
  10. Произвести лексический разбор слова из этого текста.

 

Предпочтение, отданное автором многозначной лексике, употеблению слов в переносном значении соответствует теме и содержанию стихотворения: Христос говорил притчами, его слова были полны глубокого смысла и могли быть поняты на самом разном "уровне" этого смысла, так как были обращены к людям разного уровня развития; он говорил о земнои и небнсном, простом и сложном. совмещая в своих проповедях понятия обыденные и духовные. и. в этом стихотворении Н. Гумилёва мы нередко видим совмещение в одном словоупотреблении прямого и переносного значения, о чем уже говорилось выше, при анализе многозначности слов текста.

 

6. Синонимы.

 

Пастух. пастор ( в значении 'пастух') - общеязыковые стилистические синонимы.

Томить. мучить - общеязыковые смысловые (ср. также: волновать, беспокоить, изнурять).

Светлый, розовый - общеязыковые. в значении 'ничем не омраченный, радостный, счастливый'.

Ненужное, земное - контекстуальные синонимы, - на основании возникшего в тексте общего компонента 'нечто мешающее людям прийти к Богу, обрести вечную жизнь'.

В стихотворении есть контекстуальные антонимы - пары слов, которые выражают главное противопоставление в тексте - 'бренное' - 'вечное', земное - небесное:

барыш - награда;

домик (в Галилее) - Дом (Отца);

домик (в Галилее) - Рай;

рыбы, овцы ('животное, низкое') - (человеческая) душа ('духовное, высокое');

люди - Он, Сын, Христос.


7. К некоторым словам в тексте можно подобрать паронимы и омонимы.

 

Паронимы.

 

Пастырь - пастор ('протестантский священник'). значение первого слова шире, любой священник может быть назван пастырем. Второе же слово нельзя употреблять по отношению, например. к правословному батюшке. Слово "пастырь", в отличие от "пастор", имеет переносное значение 'руководитель, наставник, учитель'.

 

Омонимы.

 

Занять 1 - многозначное слово, употребленное в нашем тексте в 5-ом значении (см. выше: "Люди заняты ненужным").

Занять 2 - 'взять на время, взаймы'. Занять денег.

Считать 1 - многозначное слово, встретившееся в стихотворении в 3-ем значении: "Не считайте барыши".

Считать 2 - 'читая, сличить и проверить какой-либо текст'. Считать верстку с рукописью.

 

8. Тематические группы.

 

"Земное": ненужное, земное, пастырь ('пастух'), рыбарь, барыш, паства ('стадо'), люди, невода ('сети для ловли рыбы').

"Небесное": жемчужный (путь), Он, паства ('верующие'), невода ('средства приобщения к вере', ср.: "ловцы человеков"), светлый, рай, конец ('светопреставление'). Сын, Дом (Нежного Отца), чудеса, небеса.

Религиозная лексика: пастырь, рай, Сын, Отец, Христос, чудеса, паства.

 

9. Лексика текста в основном общеславянская индоевропейского происхождения, но встречаются и заимствованные слова.

 

Рай. Общеслав. заимств. из индоиран. яз.; ray - богатство, счастье, сокровище.

Торг. Общеслав. заимств. из вост. яз. (ассир.-вавил. tamgyra - "купец").

Барыш. Др.-р. заимств. из тюрск. яз. (татарск.)

 

Старославянизмы.

 

Награда - неполногласие, ср. укр. ногорода; рус. город, городить.

Здравствуй - ср. рус. здоровье.

Лучший, ср. др.-р. лучай ('судьба'), случай.

 

10. Устаревшие слова (архаизмы): рыбарь, пастырь, блюсти - все они имеют помету "устар." или "стар." в толковом словаре.

 

11. Диалектные слова.

 

Рыбарь - уст., , обл.

Притин - обл., 'зенит'.

Блюсти - обл. (во втором значении, которое и реализовано в тексте).

 

Словом ограниченного употребления является и ялово "паства". имеющее в словаре помету "церков." (МАС).

 

12. Слова, имеющие высокую стилистическую окраску: веянье (книжн.), отрадно (высок.), пленительный (книжн.).

Высокую стилистичнскую окрашенность имеют устаревшие слова (см. выше),особенно архаизмы, в отличие от их современных синонимов, а также нередко и старославянизмы (соответствующие им русские слова обычно нейтральны). Высокое поэтическое звучание придает тексту и церковная, религиозная лексика (рай, Сын, Отец. Христос, душа). Остальные слова стилистически нейтральны. К разговорным относятся только "барыш" и "домик" (за счет уменьшительного суффикса).

Высокий и нейтральный стилистические пласты лексики служат изображению соответственно вечного, небесного - и бренного, земного.

 

14. В тексте нет фразеологизмов; некоторые слова вызывают ассоциации с выражениями из Библии, ставшими крылатыми (см. анализ многозначных слов).

 

15. Эпитеты: жемчужный (путь), светлый (рай), розовая (звезда), пленительные (чудеса); жемчужный - метафорический эпитет, светлый - постоянный.

Сравнение: "Лучше ль рыбы или овцы Человеческой души?" - выражено формой сравнительной степени прилагательного. Своеобразие сравнения в том, что оно дано в форме риторического вопроса. как и другое: "Что пленительней чудес?" Здесь объект сравнения не найден - и принципиально не может быть найден.

Перифразы: небесные торговцы (рыбарь и пастырь; вообще - будущие апостолы); Дом Нежного Отца (рай); Искатель небес (Христос).

Гипербола: "...Светлый рай, что розовее Самой розовой звезды". "Самая розовая " - форма превосходной степени сравнения прилагательного со значением высшего проявления признака, она предполагает, что сильнее признак проявиться уже не может, поэтому "розовее" - преувеличение, нереальная форма.

Антитеза: противопоставление земного и небесного последовательно выражается в тексте, например: Христос идет путем служения - люди в это время заняты ненужным (1-ая строфа). И далее: "Ведь не домик в Галилее... - светлый рай..." и т.д. (см. выше о контекстуальных антонимах).

Образный параллелизм: "Солнце близится к притину, Слышно веянье конца..."

- как Солнце идет к зениту, к высшей точке, после чего начинается закат, так и жизнь людей на земле подходит к кульминации (выбору) перед концом света. Можно увидеть еще одну параллель в тексте: как Солнце идет к зениту. так Христос - к зениту своей славы (сравнение Христа с Солнцем традиционно).

 

16. Лексический повтор: "Люди заняты ненужным, Люди заняты земным"-анафорический повтор, возможно, призван выразить мысль о том, что люди слишком упорствуют в своей привязанности к земному, бренному и глухи к проповедям Христа.

Кольцевой повтор в 1-ой строке второй строфы "Здравствуй, пастырь! Рыбарь, здравствуй!" служит той же цели - привлечь больше внимания, заставить людей услышать наконец зов Бога. В то же время повтором подчеркивается, что Христос обращается не к толпе, не просто к пастве, а к каждому конкретному человеку.

 

17. Ключевые слова: путь (жемчужный), земное, пастырь, рыбарь, звать, паства, рай, конец, выбор, Христос. Ключевыми называют самые важные по смыслу слова в тексте, поэтому они могут быть использованы как опорные при передаче содержания текста (устный пересказ, изложение).

 

18. Имена собственные.

 

Христос - основатель христианской религии. Поскольку Он - воплощение Бога в человеке, это - антропоним.

Галилея - топоним; одна из трех областей Палестины; там, в городе Назарете прошло детство Христа. а в городе Капернауме - большая часть его общественного служения.

Таким образом, имена собственные в стихотворении связаны с его темой и содержанием: это наименования главного героя и места действия. Кроме того, домик в Галилее - атрибут человеческой ипостаси Христа, тогда как Дом Нежного Отца - божественной. так топоним участвует в выражении основного противопоставления в тексте - земного и небесного, вечного и бренного.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Многозначные слова | ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 682; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.