Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие социологии

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  7. Анализ документов в социологии
  8. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  9. Безработица: понятие, виды, последствия.
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

Тема 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА ОБ ОБЩЕСТВЕ

1. Понятие социологии.

2. Социологические подходы к изучению общества.

3. Предмет и объект социологии.

4. Структура социологии.

5. Особенности социологических исследований.

6. Функции социологии в обществе.

Каждая из отраслей любой гуманитарной науки имеет предмет, раскрываемый в содержании, системе теорий, законов, категорий принципов и т.д., и выполняет особые функции по отношению к практике, исследует определенную сферу общественных отношений, те или иные явления, процессы, протекающие в обществе. Существует определенная взаимосвязь между предметом, содержанием и функциями науки. Уяснить функции той или иной гуманитарной науки достаточно сложно, поскольку потребности практики выдвигают на каждом этапе жизни общества новые требования к гуманитарному знанию в целом и к отдельным его отраслям. Но современное общество – не механическое соединение различных систем управления, властных институтов и структур, различных социальных сфер общества, а нечто целое. Поэтому на практике имеется потребность именно в той отрасли знаний, которая изучает общество во всех его аспектах. Такой сферой знания и является социология – наука об обществе.

Попросту говоря, социология – это один из способов изучения людей. Социология стремится выяснить, почему люди ведут себя определенным образом, почему они образуют группы, отправляются на войну, поклоняются чему-то, женятся, голосуют, то есть все, что происходит с людьми, когда они взаимодействуют друг с другом.

Социология – наука об обществе.

Название происходит от латинского слова societas – общество и греческого слова – logos – понятие, учение. Таким образом, мы и имеем дословный перевод понятия «социология» – наука об обществе.

Впервые понятие «социология» было введено в научный оборот в середине ХIХ в. основоположником позитивизма, французским ученым Огюстом Контом (фр. Sociologie). Первоначально понятие «социология» обозначало обществоведение, но с течением времени предмет социологии непрерывно менялся и уточнялся, сопровождаясь постепенным отделением социологии от других обществоведческих наук.

В современной теории обществознания существуют различные определения понятия «социологии».

«Краткий словарь по социологии» дает определение социологии – как науки о законах становления, функционирования, развития общества, социальных отношений и социальных общностей.

В учебном пособие «Социология: наука об обществе» под редакцией профессоров В.П. Андрущенко и Н.И. Горлача социология определяется как «наука об обществе, отдельных социальных институтах, процессах и общественных социальных общностях людей».

На наш взгляд, если кратко, то социологию можно определить как научное изучение общества и социальных отношений.

Однако более целесообразным нам кажется остановиться на следующем определении социологии:

Социологияэто систематическое изучение: а) социального поведения индивидов; б) деятельности социальных групп и организаций; в) влияния общества, социальных групп и организаций на поведение индивидов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Социологические подходы к изучению общества

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.