Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социологические подходы к изучению общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  4. VI. НА ПОДСТУПАХ К ИЗУЧЕНИЮ ЯВЛЕНИЯ ЭТОСА
  5. Акционерные общества
  6. Акционерные общества
  7. Акционерные общества.
  8. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  9. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  10. Взаимоотношение личности и общества

Каким образом социология изучает общество?

Обычно мы разделяем мир на три различные группы фактов. Есть биологические факты: дыхание, питание, сон и т.д. Психологические факты, например, эмоции любви, ненависти, или же восприятия, скажем, доставляющие удовольствие от созерцания красивых природных пейзажей. И социологические факты, связанные с социальными отношениями и обществом. Мы с кем-то дружим, сотрудничаем на работе, входим в различные группы. Если смотреть на мир таким образом, то по логике вещей каждая область науки должна изучать определенную группу фактов и не касаться других. Но в действительности этого не происходит. Один и тот же факт может представлять интерес для целого ряда наук.

Рассмотрим простой пример поведения: женщина покупает четыре туристические путевки в Южную Корею, где она и ее семья проведут летний отпуск. Психолог пожелал бы выяснить, почему эта женщина выбрала именно Южную Корею. Экономист рассмотрел бы покупку билетов в отношении к тому, как эта женщина могла бы по другому потратить деньги. Социолог же заметил бы, что три других пассажира – это муж и дети женщины, купившей путевки. Он задался бы вопросом, каким образом они могли оказать влияние на ее решение. То есть разные научные дисциплины по разному объясняют один и тот же элемент поведения.

Следующий этап анализа – выявление именно социологического, а не психологического, экономического или какого-нибудь иного характера интерпретации действительности.

Профессор Калифорнийского университета в Беркли, один из патриархов современной американской социологии Нейл Смелзер определил пять основных подходов используемых социологами при изучении и объяснении различных фактов:

Первый подход – демографический (демография – от греческого слова demos – народ). Демография – изучение населения, процессов рождаемости, смертности, миграции и связанной с этим деятельности людей. (Например, демографический анализ мог бы объяснить экономическую отсталость стран третьего мира тем, что им приходится тратить большую часть средств, чтобы прокормить быстро растущее население).

Второй подход – психологический. Он объясняет поведение с точки зрения его значимости для людей как личностей. Изучаются мотивы, мысли, навыки, социальные установки, представления человека о самом себе.

Третий подход – коллективистический. Он применяется, когда мы изучаем двух или более людей, образующих группу или организацию. Например, этот подход можно использовать при изучении таких групп, как семья, армия, спортивная команда, поскольку они являются коллективами индивидов.

Четвертый подход выявляет взаимоотношения. Общественная жизнь рассматривается не через определенных, участвующих в ней людей, а через их взаимодействие друг с другом, обусловленное их ролями. Ролью называется поведение, ожидаемое от человека, который занимает определенную позицию в группе. В обществе существуют сотни ролей: политик, служащий, потребитель, милиционер, студент. И поведение людей в определенной мере формируется на основе этих ролей.

Пятый, последний подход – культурологический. Он применяется при анализе поведения на основе таких элементов культуры, как общественные правила и общественные ценности. При культурологическом подходе правила поведения или нормы рассматриваются как факторы, регулирующие поступки отдельных людей и действия групп. Например, в соответствии с уголовным кодексом убийство, изнасилование, ограбление считаются неприемлемыми и наказуемыми. Существуют также подразумеваемые нормы: не указывай пальцем на людей, не жуй с открытым ртом и т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие социологии | Структура социологии

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 431; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.