Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура социологии

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  6. Алекситимия и психосоматическая структура
  7. Анализ документов в социологии
  8. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  9. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  10. Базовый синтаксис С#. Структура программы

Предмет и объект социологии

Таким образом, при анализе различных общественных явлений социологи используют пять подходов. То есть социологи изучают общие родовые свойства общественных явлений. Эти наиболее общие свойства и закономерности, характерные для всех социальных явлений, являются одним изобъектов социологии.

Непосредственный же объект социологииобщество, но не просто общество, а та сфера социальной действительности, на которую направлен процесс познания: социальные институты, социальные общности, слои и группы, социальные процессы, социальные отношения и т.п.

Предмет социологического исследования обусловливается свойствами объекта. Любые отношения, обусловливающие то или иное социальное явление, подчиняются действиям определенных закономерностей или тенденций.

Таким образом, мы можем сказать, что предметом социологии выступают общие и специфические законы, закономерности и тенденции развития и функционирования исторически определенных социальных систем, механизмы действия и формы проявления этих законов в деятельности отдельных индивидов, социальных общностей и социальных групп и организаций.

Область исследований в социологии невероятно широка. Поэтому в социологической литературе выделяется несколько уровней социологического знания, т.е. определяется структура социологии.

Структуру социологии можно представить 4-мя основными блоками:

I. Теоретико-методологические основы социологии.

Исследование социального явления предполагает выявление сущности и природы этого явления, его исторической специфики, сопряженности с экономической и политической сторонами жизни. Этот этап познания представляет собой фундаментальные теоретические основы изучения любого социального явления. Прежде всего это общесоциологическая теория, в рамках которой обосновываются методологические и теоретические основы данной науки, концентрируется внимание на изучении базисных, фундаментальных проблем социального познания. Не обладая этими фундаментальными теоретическими знаниями, вести изучение социального явления нельзя.

II. Огромное количество социальных теорий, т.е. вся проблематика.

Социология имеет дело с отдельными социальными явлениями.
В их изучении выделяются два момента:

1). Знание природы конкретного социального явления (личность, трудовой коллектив, самовыражение субъекта через какую-либо деятельность, проявление социальной позиции субъекта в отношении к чему-либо или мнению). Оно систематизируется в специальных социологических теориях, раскрывает сущность конкретного явления, специфику выражения в нем социального. Эти теории получили название: теории среднего уровня.

Понятие «Теории среднего уровня» ввел в социологию американский социолог Р. Мертон, который считал, что необходимо развивать социологическую теорию, располагающуюся в пространстве между «частными рабочими гипотезами» и «основными концептуальными схемами». Теории среднего уровня или специальные социологические теории в отличие от общесоциологической теории оперируют категориями менее общего порядка – они рассматривают социальные процессы и явления, формы и виды общественного бытия и общественного сознания на уровне конкретных социальных институтов и социальных подсистем. Сюда относятся такие отраслевые социологические теории, как, например, социология политики, экономическая социология, социология труда и т.д.

2). Знание природы самого состояния социального явления как момента и предела в его развитии. То есть в чем, например, сущность экономики как таковой и каково ее влияние на общество.

III. Методы социологического исследования, т.е. эмпирический и методологический арсенал науки.

Специфика познавательной деятельности, обозначенная в данном блоке, – теория и методы социологического исследования, методы сбора, обработки, анализа первичной информации о состоянии социального явления, – выступает как важная самостоятельная часть социологии.

IV. Социальные технологии, т.е. знания по организации и деятельности служб социального развития, о роли социологии в народном хозяйстве и управлении.

Сюда относятся организация и деятельность служб социального развития, раскрывающие функции и роль социолога. Это инструмент преобразования практики, которым владеет руководитель любого предприятия и работники социологических служб, властных структур.

Помимо различных уровней социологического знания, существуют так же и различные уровни социологических исследований. Социологи исследуют общество на двух уровнях: Микро- и макроуровне.

Микросоциология изучает общение людей в повседневной жизни. Исследователи, работающие в этом ключе, считают, что социальные явления можно понять лишь на основе анализа тех смыслов, которые люди придают данным явлениям при взаимодействии друг с другом. Главная тема их исследований – поведение индивидов, их поступки, мотивы, значения, определяющие взаимодействие между людьми, которое, в свою очередь, оказывает влияние на стабильность общества или происходящие в нем перемены.

Макросоциология основное внимание уделяет моделям поведения, помогающим понять сущность любого общества. Эти модели, которые мы иначе называем структурами, включают такие общественные институты, как семья, образование, религия, а также политический и экономический строй. Макросоциологи уделяют основное внимание изучению взаимодействий между различными частями общества, стремятся выявить как изменяются эти взаимосвязи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социологические подходы к изучению общества | Функции социологии в обществе

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.