Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные черты и элементы культуры

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  8. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. Авторитет учителя физической культуры

Культуру можно структурировать, выделив в ней различные элементы и отношения между ними. Так, различают материальную и нематериальную культуру.

К материальной культуре относят все физические объекты, созданные людьми, которым придается определенный смысл – книги, одежда, школы, церкви, оружие, сады, парки и т.д. Важнейшим источником материальной культуры является технология как отрасль знания, имеющая дело с прикладной наукой и инженерией.

Нематериальная культура предстает как система ценностей, верований, правил, обычаев, систем правления, языков, т.е. всего того, что относится к области духовного, неопредмеченного.

По мнению известного американского антрополога Уорда Гуденау, в культуре можно выделить четыре системообразующих элемента:

1. Понятия, обозначающие способ организации человеческого опыта. Понятия содержатся главным образом в языке. Благодаря им становится возможным упорядочить опыт людей. Например, мы одинаково воспринимаем окружающий мир, но в разных культурах мир организован по-разному (русское – животное; амер. – animal, pet’s).

Этот элемент культуры включает в себя такую категорию, как язык. Языком называется система взаимодействия между людьми, осуществляемая на основе звуков и символов, имеющих условные, но жестко структурированные значения. Язык способствует сплочению людей.

2. Отношения или представления о том, каким образом различные аспекты опыта людей взаимосвязаны между собой. Культуры не только выделяют те или иные части мира с помощью понятий, но и поясняют как эти понятия взаимосвязаны между собой в пространстве и времени (например, черное противоположно белому, добро противоположно злу).

3. Ценности – общепринятые верования относительно целей, к которым люди должны стремиться. Они составляют основу нравственных принципов (например, в христианской культуре доминирующие ценности содержаться в Десяти заповедях: человеческая жизнь («не убий»), супружеская верность («не прелюбодействуй») и т.д.). Этот элемент культуры включает в себя такую категорию, как идеология. Идеологией называется система представлений, утверждающая какие-либо ценности и факты (коммунистическая, фашистская, демократическая). Идеология придает смысл и законность действиям людей, а также защищает и выражает интересы определенных групп.

4. Правила или нормы, регулирующие поведение людей в соответствии с ценностями их культуры. Индивиды придерживаются норм,
т.е. ожиданий или требований к взаимодействию между людьми, которые поддерживаются санкциями, т.е. социальными наказаниями или поощрениями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие культуры и ее сущность. Функции культуры | 

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.