Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие массовой культуры, ее черты и признаки

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. I. Понятие общества.
  3. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  9. Безработица: понятие, виды, последствия.
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

Социально-культурное многообразие современного мира рождает проблему взаимодействия культур. Необходимо понять, как возможно взаимодействие, направленное на сосуществование, а не конфронтацию и столкновение, при сохранении национально-культурной само-бытности и цивилизационного разнообразия человечества.

Производство культуры – от появления новой идеи, вещи, модели через ее воплощение, исполнение, апробирование и до ее обнародования и принятия членами сообщества – представляет собой сложный и длительный социальный процесс, в котором участвует множество людей. Среди них: собственно деятели культуры (или «культурные инноваторы») – дизайнеры, художники, ученые, компо-зиторы, писатели, одним словом, представители тех интеллектуальных профессий, назначение которых – создание новых элементов культуры; первые исполнители, интерпретаторы, демонстраторы, с деятельностью которых связано превращение новой идеи в культурный образец; «культурные стражники» – книжные издатели, редакторы, цензоры, кинокритики, ведущие популярных программ, владельцы худо-жественных галерей, музейные администраторы, т.е. те, кто как бы «стоит у ворот», регулируя проникновение новых элементов культуры в общество и от кого (как и от исполнителей) зависит, что и как будет показано публике, вызовет ли это ее интерес, привлечет ли ее внимание; наконец, массовая публика, общественные вкусы которой во многом определяют популярность тех или иных продуктов культуры (фильмов, книг, музыки и т.д.).

Когда продукты культуры стандартизируются и распространяются среди широкой публики – культура становится массовой.

Массовая культура выступает как новый тип функционирования культуры в условиях демократизации, массовизации общества, коммерциализации искусства и появления новых технологий массовой коммуникации. Она отличается как от так называемой «высокой культуры», т.е. светской культуры, утвердившейся на переломе средних веков и нового времени, по своей направленности просве-тительской, по социальному составу – культуры для образованных, так и от «народной культуры» спонтанного, автохтонного выражения народа в сказках, фольклоре, песнях, мифах.

Массовая культура внедрена сверху, технически сфабрикована бизнесменами, рассчитана на пассивных потребителей, их участие ограничивается выбором: покупать ее продукцию или не покупать. Она является мощным средством манипуляции сознанием, усредняет и консервирует духовное развитие людей. Вместе с тем массовая культура отвечает важным потребностям людей, выполняя в первую очередь компенсаторно-развлекательную функцию, а также функцию социальной адаптации. Ее принципиальная универсальность, внеэлитарность, открытая ориентация на получение прибыли превращает ее в необходимую основу гражданского общества.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тема 5. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.