Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие неравенства и стратификации

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Баланс считается абсолютно ликвидным , если выполняются следующие неравенства
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  10. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.

Понятие социальной структуры

Тема 6. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

1. Понятие социальной структуры.

2. Понятие неравенства и стратификации.

3. Типы стратификации.

4. Основные теории социальной стратификации.

5. Особенности стратификации современного российского общества.

6. Понятие и виды социальной мобильности.

Итак, как система общество состоит из определенных элементов, взаимосвязанных между собой и функционирующих по определенным законам, то есть, общество имеет определенную структуру. Это – социальная структура общества.

В широком смысле под социальной структурой понимается система связей между основными элементами общества. Если конкретизировать определение, то социальная структураобществаэто совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, упорядоченных относительно друг друга социальных общностей, слоев, групп, а также конкретных индивидов.

Т. Парсонс так определил социальную структуру – это система статусов в данном обществе. И действительно, если мы объединим два определения, то получим, что социальная структура состоит из определенных социальных слоев, групп или отдельных индивидов, занимающих в обществе определенные (по отношению к другим слоям, группам, индивидам) статусные позиции.

Статусы связаны с определенными правами и обязанностями, причем права и обязанности, предписанные разным статусам, будут распределяться неравномерно, что создает неравное положение различных слоев, групп или отдельных индивидов в обществе. Относительно неравное положение отдельных индивидов, групп и слоев в обществе определяется как социальное неравенство.

Итак, социальное неравенство характеризует относительное положение отдельных личностей, социальных слоев и групп и связано с положением, при котором люди не имеют равного доступа к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж в обществе.

Н. Смелзер приводит такой пример социального неравенства: «фермер собрал богатый урожай и имеет возможность расширить свое хозяйство; в то же время пастух терпит большие убытки, так как половина его скота погибает от болезни. В результате материальное благополучие этих двух людей различно».

Упорядоченное и организованное неравенство получило название стратификации.

Социальная стратификацияэто система социального неравенства.

Социальная стратификацияэто распределение общественных групп в иерархически упорядоченном ранге (т.е. по возрастанию или убыванию какого-либо признака).

Стратификация характеризует способы, с помощью которых неравенство передается от одного поколения к следующему, при этом образуются определенные социальные слои.

Понятие «социальная стратификация» ввел в научный оборот в начале ХХ в. Питирим Сорокин, который заимствовал это понятие из геологии. Стратификация обязательно подчеркивает упорядочение социальных слоев и имеет русский понятийный аналог – расслоение по какому-то критерию.

Основой стратификации могут выступать такие признаки, как богатство, престиж, власть, профессия, квалификационные навыки, образование, социальные нормы, модели поведения и т.п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальный статус и социальные роли | Типы стратификации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1209; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.