Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы стратификации

Читайте также:
  1. Лекция №5. Социальная структура стратификации и мобильность.
  2. Марксистское и веберианское направления в теориях социальной стратификации.
  3. Основные теории социальной стратификации
  4. Особенности стратификации современного российского общества
  5. Понятие неравенства и стратификации
  6. Понятие социальной стратификации.
  7. Сущность и исторические типы социальной стратификации.

Есть два типа обществ, в основе выделения которых лежат разные типы стратификации:

1. Общество с предписанной стратификацией. Человек по рождению принадлежит к определенному социальному слою. Или, другими словами, человек приобретает статус по рождению – это предписанный (аскриптивнй) статус. Например, в современном нам мире это – Индия, где человек от рождения принадлежит к определенной касте; обладает предписанными каждой касте правами и обязанностями и не может изменить свое социальное положение в течение всей жизни. До начала ХIХ века, практически все общества имели предписанный тип стратификации – сословное деление обществ (сословия – это замкнутые общественные группы с наследственными правами и обязанностями). Пример сословного общества в чистом виде это – Франция до 1789 г., где существовало четкое деление общества на три сословия 1) духо-венство; 2) дворянство; 3) все категории населения, не относящиеся к первым двум).

2. Общество равных возможностей или общество с достигнутой стратификацией, где человек достигает определенного статуса в обществе благодаря собственным усилиям. Это индустриальный и постиндустриальный уровень развития общества (на сегодняшний день это практически все современные нам общества, и прежде всего те общества, которые имеют в основе своей культуры положения христианской религии). Господствующим типом стратификации в этих обществах является классовый тип стратификации.

Понятие класса, введенное в свое время в научный оборот французскими историками Тьери и Гизо прежде всего для обозначения политического деления общества, позднее приобрело почти исключительно экономический характер. Таким подходом социология обязана главным образом К. Марксу и М. Веберу, использовавшим понятие класса в наиболее развернутом виде. К. Маркс делит все население на тех, кто обладает собственностью, и тех, кто не обладает ею. Основоположники марксизма признавали существование социальных слоев и групп, не укладывающихся или не вполне укладывающихся в эту схему (городская мелкая буржуазия, крестьяне, наемные управляющие, чиновники, интеллигенция), однако относили их главным образом к пережиткам докапиталистических эпох, в конечном счете обреченным, по мере развития капитализма, на слияние с одним из двух основных классов.

М. Вебер разделял население на классы прежде всего в соответствии с экономическими различиями в емкости рынка (в том числе и рынка труда). «Класс – это совокупность статусных групп, занимающих схожие рыночные позиции и обладающих схожими жизненными шансами». Основными источниками этой емкости выступают: а) капитал и б) образование и квалификация. Следовательно, классы образуются, с одной стороны, в зависимости от наличия собственности на капитал,
а, с другой стороны, в зависимости от того, насколько пользуются спросом на рынке труда профессия и квалификация, которыми обладает тот или иной человек. Отсюда деление общества на четыре основных класса: 1) класс собственников капитала; 2) класс интеллектуалов, менеджеров и администраторов; 3) традиционный мелкобуржуазный класс;
4) рабочий класс.

Ни Маркс, ни Вебер не дали сколько-нибудь точной формулировки класса. Наиболее четкое определение дал, пожалуй, В.И. Ленин. В ленинской дефиниции отчетливее чем где-либо проступает экономический ее характер: Классы – это большие группы людей, различающихся по общественно-экономическому статусу (обладание средствами производства).

Экономический характер проступает и в западной литературе при употреблении термина «класс». Так, по мнению У. Рансимена, «основанием для выделения класса может служить критерий наличия или отсутствия экономической власти, признаками которой выступают: возможности контроля (распоряжения экономическими ресурсами), размеры собственности (юридическое владение ресурсами), рыночные позиции (способности и квалификация)». По определению П. Бурдье: «Класс – это совокупность агентов со сходной позицией в социальном пространстве».

Таким образом, определения классов у разных авторов разнятся, но основной критерий, лежащий в основе всех определений, – открытость этой социальной категории, ее непредписанный характер, возможность перехода из одного класса в другой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие неравенства и стратификации | Основные теории социальной стратификации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.