Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности стратификации современного российского общества

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. Понятие общества.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Особенности гериатрического пациента.
  7. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  8. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  9. V. Особенности риторики в России Нового времени
  10. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.

Все рассмотренные выше основные теории социальной стратификации были разработаны западными социологами на основе исследований, проводимых ими в своих странах, и критерии социальной стратификации, приведенные в этих теориях, не всегда были применимы на российской почве. Стратификационную систему дореволюционной России можно охарактеризовать как сословную. В советский период существовала система стратификации, основанная на привилегиях, связанных с партийной принадлежностью. В современном российском обществе происходит реструктуризация и формирование нового облика и типа стратификации.

Как же стратифицировано современное российское общество? На какие слои оно разделяется, какие группы входят в те или иные слои, как различается их социальное положение?

Критерии социальной стратификации, а также социальные слои современного российского общества были определены в результате исследования, проведенного под руководством профессора социологии, академика, директора междисциплинарного исследовательского центра по социальным наукам Т. Заславской.

Для идентификации социальных групп в России использовались десять статусных переменных: основное занятие, основной род деятельности, сфера занятости, сектор экономики, размер организации (число работников), профессионально-должностное положение индивида (по содержанию выполняемой работы и согласно самооценке), уровень образования, самооценка квалификации, уровень материального благосостояния. Каждая социальная группа выделялась по набору указанных выше признаков.

Для того чтобы избежать взаимного наложения групп, выделяемых по разным показателям, была принята иерархия группообразующих признаков: 1) занятость собственным бизнесом, 2) выполнение управленческих функций, 3) характер труда (физический или умственный), 4) уровень образования и квалификации, 5) ступень материального благосостояния, 6) сфера занятости.

Выделенные по этим признакам 14 групп составили 4 иерархических слоя с существенно разным социальным статусом: верхний, средний, базовый и нижний.

Верхний слой общества составляет всего 1–1,5% дееспособного населения России, но сосредоточивает в своих руках значительные ресурсы. Этот слой образуют собственники средних и крупных фирм (главным образом, в финансовой и коммерческой сферах), обладающие высоким экономическим и социальным потенциалом. Более 4/5 из них – мужчины преимущественно молодого и среднего возраста. Подавляющее большинство имеют специальное образование, в том числе 2/3 – высшее. В этом слое наибольшая доля лиц, высоко оценивающих свои профессиональные качества. Уровень его доходов в 6–7 раз превышает среднероссийский. 7/10 представителей этого слоя живут состоятельно или зажиточно, остальные – на уровне относительного достатка.

Средний слой является наиболее продвинутым из массовых слоев. Он составляет около четверти населения страны и объединяет людей, сумевших лучше других приспособиться к новым экономическим условиям. Этот слой состоит из мелких предпринимателей, менеджеров верхнего и среднего уровней, высшей интеллигенции, рабочей элиты и кадровых военных. Около пятой части его представителей – это владельцы собственных дел, 10–15% заняты индивидуальной трудовой деятельностью, многие совмещают бизнес с работой по найму. Большую часть среднего слоя составляют мужчины преимущественно среднего возраста. Уровень их образования ниже, чем верхнего слоя, но в то же время довольно высок: три четверти имеют специальное образование, в том числе половина – высшее. Самооценки квалификации – наивысшие. Материальное положение этого слоя можно назвать удовлетворительным: около трети его представителей живут зажиточно, более половины – относительно обеспеченно, но около 15 % – бедно. Примерно третья часть считает свое материальное положение плохим, однако большинству удается сохранять достигнутый стандарт жизни.

Третий слой названбазовым потому, что охватывает две трети общества. Его составляют люди, занятые такой работой по найму, содержание которой в основном соответствует индустриальному типу общества. Как правило, это исполнительский труд средней квалификации, преимущественно в государственном секторе хозяйства. Базовый слой общества складывается из массовой интеллигенции и полуинтеллигенции (40–45 %), рабочих индустриального типа (25–30 %), работников массовых профессий, торговли и сервиса (20 %), а также крестьян (10 %). Около 3/5 его составляют женщины, чаще среднего и пожилого возраста. Образование их в основном невысокое, но в то же время довольно пестрое: 2/5 закончили общеобразовательную школу, 1/3 – техникумы, а 1/4 – вузы. Уровень благосостояния этого слоя низок: около половины его представителей живут за чертой бедности, а остальные – чуть выше прожиточного минимума. Число негативных самооценок материального положения в 8–9 раз больше, чем позитивных. У 75 % рост доходов не поспевает за повышением цен. 60 % констатируют ухудшение питания и снижение качества жизни. Все это обусловливает усталость, тяжелое психологическое состояние людей.

Нижний слойроссийского общества относительно невелик: он составляет 6–8% работающего населения. Если же принять во внимание численность маргиналов, то доля нижнего слоя достигнет 10–15%. Он представлен наименее образованными малоквалифицированными работниками, занятыми простейшими видами труда. Это наиболее феминизированный и «пожилой» из слоев: на трех мужчин здесь приходится семь женщин, а доля тех, кому за 50, втрое выше среднего уровня. Материальное положение нижнего слоя можно с полным основанием назвать критическим: две трети живут за чертой бедности, из них четверть – на уровне нищеты. Негативных самооценок своего благосостояния здесь в 17 раз больше, чем позитивных. У 90 % денежные доходы растут медленнее цен, реальные доходы снижаются и питание ухудшается.

Главным и наиболее болезненным элементом системы социального неравенства в России является имущественное неравенство групп и слоев. Будучи крайне важным само по себе, оно к тому же служит выражением целого ряда других неравенств: между городом и селом, крупными и малыми городами, экспортными и «рядовыми» отраслями хозяйства, предпринимательством и работой по найму, занятостью управленческим и исполнительским трудом, работой в частном и государственном секторах, экономически процветающих и убыточных фирмах. Важным фактором имущественных различий служат признаки: пол, возраст, происхождение, состояние здоровья; эффективность социализации: образование, профессия, квалификация; а также личностные особенности людей: трудолюбие, деловые качества, готовность к риску и т.д. Таким образом, в показателях имущественных различий, в частности, в дифференциации доходов концентрируется влияние широкого круга экономических, социальных, демографических и других факторов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные теории социальной стратификации | Тема 7. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ФОРМАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.