Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды социальных групп

Читайте также:
  1. II. Классификации социальных групп
  2. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  3. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  4. Агропроизводственная группировка почв
  5. Агропроизводственная группировка почв
  6. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам
  7. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  8. Антибиотики группы цефалоспоринов
  9. Антибиотики других групп
  10. Ареалы расселения крупнейших народов и языковых групп

Типы взаимоотношений в группах, по П. Сорокину

Питирим Сорокин выделяет три типа взаимоотношений, которые существуют в группах:

1. Семейный тип: взаимоотношения интенсивны, солидарны по направлению и продолжительны, присутствует внутреннее единство членов группы, тотальность взаимоотношений. Сюда мы может отнести взаимоотношения в семье, в группе друзей и влюбленных.

2. Договорной тип: ограниченность времени действия сторон, взаимодействующих в рамках договора; солидарность взаимоотношений эгоистична и направлена на получение взаимной выгоды или удовольствия, при этом другая сторона рассматривается не как союзник, а как некий инструмент, который может оказать услугу, принести прибыль и т.д. Это взаимоотношения людей на работе, детей в школе и студентов в вузах и т.д.

3. Принудительный тип: антагонизм отношений, различные формы принуждения: психологическое, экономическое, физическое, идеологическое, военное. Например, взаимоотношения в такой социальной группе, как армия.

Переход от одного типа к другому может происходить плавно или непредсказуемо. Часто наблюдаются смешанные типы социальных взаимоотношений в группах – частично договорные, семейные, принудительные.

Сорокин подчеркивает, что социальные взаимодействия в группах выступают как социокультурные: одновременно протекают три процесса – взаимодействия норм, ценностей, стандартов, содержащихся в сознании человека и группы, взаимодействие конкретных людей и групп; взаимодействие материальных ценностей общественной жизни.

В обществе существует огромное количество социальных групп. Их можно классифицировать по самым разнообразным основаниям.

1. В зависимости от объединяющих ценностей можно выделить следующие группы:

Односторонние. Построенные на одном ряде основных ценностей (расовые, половые, возрастные, социокультурные). Это такие группы, как: род, языковая группа, религиозная группа, профессиональный союз, политический союз и т.д.

Многосторонние. Построенные вокруг нескольких рядов ценностей: семья (ценности: расовые, половозрастные, коммуникативные), нация (различные категории ценностей: религиозные, политические, социокультурные, расовые и т.д.).

2. По уровню взаимодействия социальные группы бывают первичными и вторичными.

Первичные социальные группы состоят из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются устойчивые эмоциональные отношения, личные взаимосвязи, основанные на индивидуальных особенностях каждого члена группы (для них характерна эмоциональность и высокая степень включенности в отношения). Это такие группы, как семья, друзья, двое влюбленных.

Вторичные социальные группы образуются из людей, между которыми почти отсутствуют эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей, в их среде четко определены социальные роли и деловые отношения (это организации формального типа).

В любой момент вторичная группа может перейти в первичную (в студенческой группе могут завязаться дружеские отношения, тогда вторичная группа разобъется на несколько первичных групп).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ФОРМАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ | Лидерство в группе и его основные типы

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.