Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие социального контроля

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. V. Форма итогового контроля
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  8. Аспекты контроля.
  9. Безработица: понятие, виды, последствия.
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

Тема 9. Теория социального контроля

Функции девиантов в обществе

Считается, что не существует обществ с полным отсутствием девиантного поведения. Девиация является признаком нормального развития общества. Общество состоит из людей, а человек глубоко индивидуальное существо и в определенные моменты не всегда действует в согласии с общепринятыми нормами.

Если в нормально развивающемся обществе девиация всегда имеет место, то можно сделать вывод о том, что она должна нести определенную функциональную нагрузку.

Таким образом, девиантное поведение в обществе имеет определенные функции:

1. Девиантное поведение способствует сплочению социальных групп и помогает людям более глубоко осознать себя как личность и понять свои собственные ценности (например, в рамках молодежных неформальных организаций подросток адаптируется к внешним условиям существования, обучается поведению в группе, выявляет свои личностные особенности).

2. Девиация определяет границы допустимости некоторых форм поведения (определяется до какой степени общество может терпеть поведение некоторых людей).

3. Определенные виды девиантов являются предохранительным клапаном в обществе, который может снять социальную напряженность в определенные кризисные моменты (например, спекулянты в СССР снимали проблему снабжения общества дефицитными и пользующимися спросом товарами; а торговцы наркотиками зачастую помогают снять психологический кризис).

4. Наличие большого количества девиантов указывает на то, что в обществе есть какой-то дефект, с которым необходимо бороться (например, увеличение масштабов взяточничества в среде государственных чиновников, способствует принятию закона по борьбе с коррупцией).

1. Понятие социального контроля.

2. Формальный и неформальный социальный контроль.

3. Понятие социальных санкций.

4. Стили социального контроля.

5. Формы социального контроля.

6. Уровни эффективности социального контроля.

 

Девиантному поведению в обществе противостоит социальный контроль – средство, имеющееся у общества, при помощи которого заставляют людей вести себя соответственно с общепринятыми нормами и правилами поведения.

Социальный контрольусилия окружающих, направленные на предотвращение девиантного поведения, наказание девиантов или их исправление.

Социальный контроль можно определить и как механизм саморегуляции в социальных системах, который осуществляется благодаря нормативному (правовому, моральному и т.д.) регулированию поведения индивидов.

Социальный контроль выполняет и соответствующие функции: с его помощью создаются необходимые условия для устойчивости социальной системы, он способствует сохранению социальной стабильности, а также одновременно с этим, позитивным изменениям в социальной системе. Поэтому от социального контроля требуются большая гибкость и способность верно оценивать различные отклонения от социальных норм деятельности, имеющие место в обществе, чтобы наказывать соответствующим образом отклонения, приносящие вред обществу, а необходимые для его дальнейшего развития – поощрять.

К социальному контролю относятся:

1. Интериоризация (усвоение) групповых норм поведения. Человек усваивает ожидание и развивает способность это поведение осуществлять (это самоконтроль – представления человека о том, «что можно» и о том, «что нельзя»).

2. Социальная реакция в виде внешнего давления, осуществляемая другими людьми, когда они распознают девиантное поведение.

Термин «социальный контроль» относится как к совокупности норм и ценностей общества, так и санкциям, применяемым для их осуществления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды девиантного поведения | Формальный и неформальный социальный контроль

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 527; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.