Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социологический опрос

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Виды вопросов
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  6. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  7. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  8. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  9. Вопрос 1.
  10. Вопрос 1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

Социологический опрос – самый распространенный метод социологического исследования. Он относится к так называемым выборочным методам исследования.

Выборочный метод исследования заключается в систематическом сборе данных о поведении и социальных установках людей с помощью опроса специально отобранной группы респондентов (респондент – опрашиваемый; тот кто отвечает на вопросы и у кого берут интервью), рассказывающих о себе и выражающих свое мнение по различным вопросам.

Исследователь отбирает группу людей, которую он будет изучать. Эта группа называется генеральной совокупностью. К ней относятся все члены общества, обладающие заданными социальными признаками. Однако группа может быть очень крупной и соответственно исследование будет затруднено. Тогда исследователь проводит выборку или отбор той части генеральной совокупности, которую он будет изучать. После построения выборки формулируются вопросы, на которые будет предложено ответить респондентам, входящим в выборку. Главная характеристика выборки – репрезентативность – свойство выборочной совокупности воспроизводить параметры генеральной совокупности.

Этот метод дает возможность получить представление об особенностях поведения людей и их жизненных позициях в различных ситуациях.

Метод опроса, основанный на грамотно спланированной выборке, позволяет по сравнительно небольшим совокупностям опрошенных судить о состоянии и тенденциях развития социальных процессов. Важное достоинство метода опроса – широта охвата разнообразнейших сфер социальной практики.

В основе метода опроса – совокупность вопросов, предлагаемых опрашиваемому (респонденту), ответы которого и образуют необходимую исследователю информацию. В любом варианте опрос – одна из наиболее сложных разновидностей социально-психологического общения. Связь между главными его участниками – исследователем и респондентом – обеспечивается с помощью различных промежуточных звеньев, влияющих на качество получаемых данных.

Существует два основных вида опроса: интервью и анкетный опрос.

Интервью – это проводимая по определенному плану беседа, предлагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, причем запись ответов ведется либо интервьюером, либо на пленку. При формулировании вопросов и возможных ответов нужно следовать правилам: во-первых, вопросы и ответы формулировать по возможности кратко, без искажения смысла; во-вторых, избегать многозначных слов;
в-третьих, различные обстоятельства не следует объединять в одном вопросе; в-четвертых, предпочтительны простые формы изложения.

Второй вид опроса – анкетный. Анкетный опрос предполагает регистрацию ответов самим опрашиваемым. Существуют различные виды анкетного опроса: почтовый (анкеты рассылаются по почте); прессовый (анкеты публикуются в печати); телефонный (опрос ведется по телефону); раздаточный (анкета вручается респондентам лично).

Опрос анкетный – один из видов социологического опроса, существенная особенность которого – использование анкеты, заполняемой респондентом (в отличие от интервью он сам читает анкеты и сам фиксирует ответы). Различают очный (или обычный) и заочный (почтовый и прессовый). При очном опросе исследователь может раздавать анкеты респондентам, а затем их собрать, не присутствуя при заполнении (такой вид опроса называется раздаточным).

Анкета – опросный лист, самостоятельно заполняемый опрашиваемым по правилам. Анкетные опросы широко используются для получения информации о фактическом положении в изучаемой сфере, их оценке, о мнениях, интересах, мотивах деятельности опрашиваемых (респондентов).

Достоинство опроса анкетного – минимум влияния интервьюера на респондента (в заочных опросах это влияние сведено к нулю). Недостаток – отсутствие помощи со стороны интервьюера при заполнении анкетных опросов (для заочных и раздаточных опросов) и отсутствие контроля исследователя за возможным влиянием на ответы респондента ближайшего социального окружения (например, члены семьи подсказывают ответы).

Формулировки вопросов в анкете разрабатываются на основе исследовательских программ. Относительно широкие и ориентированные на познавательные цели формулировки раскрываются в виде нескольких деятельных вопросов и переведены в индикаторы. Формулирование программных вопросов, выражающих научную цель исследования, и их преобразование в индикаторы – основная проблема всей техники опроса.

Вопросы о фактах. Их цель состоит в получении высказываний или информации о социальных явлениях или признаках, которые могут быть однозначно определены. Эта информация в особенности касается структуры исследуемой совокупности лиц или сферы. Это, например, вопросы о возрасте, образовании, профессии, общественной работе и т.п.

Вопросы о знании. Их цель состоит в получении высказываний или сведений, свидетельствующих об информированности респондента. Это вопросы об экономических показателях, о возможностях повышения квалификации и т.п. Ответы на такие вопросы помогают точнее выявить структуру установок и интересов, указывают на степень включенности индивида в коллектив. Вопросы о знании не следует смешивать с вопросами экспертам в рамках экспертного опроса. В экспертном опросе не делают выводов о поведении людей исходя из их знания, а знание выступает как информация об обстоятельствах.

Вопросы о мнении. Ответы на эти вопросы чаще всего содержат оценки. Мнения по сравнению со знаниями менее стабильны. Они сильнее обусловлены ситуацией и нередко зависят от личных переживаний и настроений. Возраст, характер, мировоззрение или идейно-полити-ческая позиция, уровень образования и другие индивидуальные особенности существенно влияют на стабильность или изменчивость мнений. Формулирование мнений определяется способом включения индивида в процесс общественного развития, его политической активностью. Социально-исторический опыт и предрассудки также играют известную роль в формировании мнений.

Вопросы о мотивах. Исследование мотивов социального поведения предъявляет высокие требования к технике опроса и построения индикаторов. Опрашиваемым легче говорить о фактах, поведении, ситуациях, знании, отношении или мнениях, чем судить о мотивах поведения. Это обусловлено тем, что оценка (или обоснование) действий в прошлом затруднительна. Один вопрос о мотивах редко может выявить мотивацию или структуру мотивов социального поведения. Необходим комплекс вопросов.

Вопросы анкеты формулируются максимально четко, однозначно, доступно. Серия анкетных вопросов обеспечивает информацию на один исследовательский вопрос. В зависимости от содержания вопроса используют различные приемы для повышения достоверности информации.

По степени стандартизации различают закрытые, полузакрытые и открытые вопросы.

В закрытых вопросах предлагается один или несколько возможных ответов. Различают несколько видов закрытых вопросов: дихтомические («да-нет»), альтернативные и «вопросы-меню». В дихтомическом вопросе респондент может выбрать одну из двух предложенных альтернатив, выразить согласие или несогласие с предложенным вариантом ответа; ответы в альтернативных вопросах носят взаимоисключающий характер; в «вопросе-меню» респондент выбирает несколько вариантов ответа (например, «Какие газеты Вы читаете: «Коммерсант», «АиФ» и т.д.)

В полузакрытом вопросе респонденту предлагается дать дополнительные варианты ответов, самостоятельно сформулировать их, если предложенные варианты его не устраивают.

В открытом вопросе вообще не дается набор возможных ответов. Их формулирует сам респондент и сам же записывает.

В опросе выделяют также такие виды, как телефонный опрос и прессовый.

Опрос телефонный. Один из видов опроса, применяемых в социологических исследованиях. Опрос телефонный занимает промежуточное место между непосредственным интервьюированием и опосредованным опросом почтовым и опросом прессовым.

Опрос прессовый – разновидность опроса анкетного. При опросе прессовом анкета публикуется в газете, журнале, и возможность ее заполнения и возврата исследователям ограничена только совокупностью читателей периодического издания. Респонденты опроса прессового – совокупность лиц, добровольно откликнувшихся на призыв исследователей выразить свое мнение по поводу некоторых проблем. Достоинство опроса прессового – возможность оперативного зондажа общественного мнения определенной части населения по конкретной проблеме, событию.

Особое место в социологии занимает социометрический опрос.

Социометрический опрос находит широкое применение в диагностике состояния взаимоотношений в малых группах, в коллективах. Это – вид опроса, направленный на количественное измерение и анализ структуры межличностных отношений в малых социальных группах путем фиксации среды членов малой группы связей предпочтения в ситуациях выбора. Относится к числу экспериментальных методов изучения малых групп.

Основное назначение: служит диагностике состояния взаимоотношений в малых группах и коллективах. Предназначен для получения информации о структуре связей между членами группы относительно выделенного критерия. С помощью социометрического метода дается описание структуры взаимоотношений в группе, количественная оценка (измерение) характера эмоциональных отношений между ее членами (чувства симпатии, неприязни), устанавливается место в указанной структуре, занимаемое тем или иным членом группы («лидер», изолированный, отверженный).

Область применения: используется как средство активного управления групповой деятельностью. Применяется при изученииинституциональных малых групп, коллективов для работы в экстремальных условиях (и приближенных к экстремальным), а также тогда, когда характер эмоциональных взаимоотношений оказывает значительное влияние на результаты совместной деятельности. В прикладном социологическом исследовании может быть использован наряду с другими методами в качестве основного и вспомогательного. Относится к числу специальных методов социальной психологии. Используется также в медицине при исследовании и терапии неврозов.

Основные нормативные требования: обоснованность применения метода, его адекватность изучаемому объекту и характеру исследовательских задач. Надежность социометрической техники. Доверительность взаимоотношений исследователя с респондентами, их заинтересованное отношение к результатам опроса. Тщательность в интерпретации полученных данных. К социометрическому методу предъявляются все основные требования социального эксперимента.

Ограничения в применении: может применяться только в рамках анализа структуры взаимоотношений в малых группах (контактных), достаточно сложившихся, имеющих опыт совместной деятельности не менее 6 месяцев. Данные, полученные с его использованием, нельзя рассматривать как полную картину внутригрупповых отношений; она ограничивается выделенными критериями. Необходимость дополнения данных другими методами сбора информации, особенно при выработке практических рекомендаций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программа социологического исследования | Социологическое наблюдение

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1043; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.