Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социологическое наблюдение

Читайте также:
  1. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  2. Вопрос 1. Статистическое наблюдение и его этапы
  3. Выборочное наблюдение
  4. Глава 11. Выборочное наблюдение в статистике
  5. Глава 2. Статистическое наблюдение
  6. Диспансерное наблюдение за недоношенными детьми.
  7. К методам эмпирического уровня научного познания относят такие методы, как наблюдение, описание, измерение, сравнение и эксперимент.
  8. Лабораторная работа № 1: «Статистическое наблюдение»
  9. Лекция 3. Первичное наблюдение, документация и инвентаризация.
  10. ЛЕКЦИЯ№2 «СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ»

Важный метод эмпирического исследования – наблюдение. Характерные черты наблюдения: систематичность, планомерность и целенаправленность.

Наблюдение есть специфический способ организации информационного поля, связывающего социолога и объект исследования. При этом в идеале социолог получает информацию об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия, прямой регистрации явлений в их системной связи. Главной проблемой социологического наблюдения является обеспечение возможно большей объективности информации об объекте. Основная задача наблюдателя – последовательно и искренне придерживаться критериев и принципов научного наблюдения, не подменять их эмоциями.

Существуют особенности наблюдения.

Первая особенность – связь наблюдателя с объектом наблюдения. Ни в какой другой науке исследователю не приходится заниматься изучением совокупности, к которой он сам принадлежит, частью которой он есть, от которой непосредственно зависит. Социолог наблюдает общество, социальные процессы и ситуации, выступая одновременно частицей общества. Неразрывная связь наблюдателя с объектом наблюдения накладывает отпечаток и на его восприятие социальной действительности, и на понимание социальных процессов, ситуаций, действий отдельных индивидов.

Вторая особенность наблюдения в социологии вытекает из связи наблюдателя с объектом наблюдения и состоит в том, что наблюдатель не может быть лишен чисто человеческой черты – эмоциональности восприятия. Если явления неживой природы могут не возбуждать эмоций у наблюдателя, то социальные явления, их восприятие и интерпретация всегда эмоциональны. Эта особенность наблюдения при любом исследовании должна учитываться как один из источников возможного искажения данных наблюдения.

Третья особенность – сложность повторного наблюдения. Повторное наблюдение даже повседневного социального факта чрезвычайно затруднительно, потому что социальные процессы подвергаются воздействию огромного числа различных факторов и редко бывают идентичными. Поэтому лишь тщательное и многократное наблюдение какого-либо социального явления может дать достоверную информацию и перейти к интерпретации данных. Социологу часто необходима информация о таких явлениях и процессах, которые недоступны прямому наблюдению и не находят достаточно полного отражения в различных документах, используемых при анализе. Так, информация о лежащих в основе поведения людей мотивах, интересах, предпочтениях, жизненных планах, структуре отношений в трудовых коллективах, о семейной жизни и бытовой деятельности и т.п. используется при анализе. Источник такой информации, необходимой для научного изучения социальных процессов – непосредственные участники процессов – люди, их высказывания, собственные мнения, настроения, поступки и окружающая их реальность.

Успешность наблюдения как социологического метода во многом определяется типом наблюдения. Различают следующие типы (виды) наблюдения: структурированное, неструктурированное, включенное, внешнее, полевое, лабораторное, систематическое, случайное.

Неструктурированное наблюдение (иногда его называют неконтролируемым) обычно не имеет четкого плана. В ходе такого наблюдения не определяются элементы изучаемого объекта, редко ставится проблема единиц измерения, их качества, высока доля избыточной информации. Надежда возлагается в основном на интуицию наблюдателя, целью которого является получение первичной информации об объекте.

Неконтролируемое наблюдение часто применяется в социологическом исследовании. Оно типично для случаев, когда социологу не ясна общая ситуация, не определены показатели, не разработаны документы исследования.

Структурированное (контролируемое) наблюдение предполагает:

- разработку системы документов и показателей, характеризующих выделенные для наблюдения элементы объекта;

- наличие разработанного плана;

- анализ установок наблюдателей относительно природы и структуры изучаемого объекта.

Контролируемое наблюдение служит основным методом сбора первичной информации либо дополняет другие методы социологического исследования. С его помощью проверяются основные гипотезы, а также данные, полученные при использовании других методов.

Невключенное наблюдение (иногда его называют внешним) ведет исследователь, находящийся вне объекта и старающийся свести к минимуму свое вмешательство в ход событий. Такое наблюдение практически сводится к регистрации событий.

Привключенном наблюдении социолог участвует в изучаемых процессах, взаимодействует с работниками, может даже вмешиваться в события. Желательно, разумеется, чтобы он полностью освоил конкретную социальную роль в коллективе, был стихийно признан его членом. При этом надо учитывать диалектику адаптации своего наблюдателя в трудовом коллективе. Практически неизбежна первая фаза такой адаптации, когда к нему относятся настороженно. Она требует от наблюдателя большого такта, умения выбрать и освоить второстепенную социальную роль, избегать роли лидера или микролидера, поскольку это слишком меняет природу типичных для данного коллектива взаимосвязей и отношений.

Различияполевых и лабораторных исследований связаны с разницей в условиях осуществления наблюдений. Полевое исследование прово­дится в естественной для данного объекта среде (в деревне, городе и т.п.). Лабораторное же исследование искусственно организуется социологом, который создает экспериментальную ситуацию, моделирует ее внешние условия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социологический опрос | Социологический эксперимент

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.