Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социологический эксперимент

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки:.
  2. II. Описание экспериментальной установки:.
  3. Аналитико-экспериментальный метод формализации математических моделей принятия оптимальных решений.
  4. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  5. Графическое обобщение РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
  6. Дальнейшие успехи экспериментальной физики
  7. Данные и результаты эксперимента
  8. Драматургия Л. Андреева: его реалистические и экспериментальные пьесы
  9. Дробный факторный эксперимент
  10. Естественный эксперимент методы и исследований в педагогике спорта.

Социологический эксперимент – способ получения информации о количественном и качественном изменении показателей деятельности и поведения социального объекта в результате воздействия на него некоторых управляемых и контролируемых факторов. Натуральный эксперимент предполагает непосредственное вмешательство исследователя в реальный ход событий. Выделяются такие виды эксперимента: экономический, правовой, педагогический, социологический, социально-психологический и другие.

Проведение социального эксперимента весьма сложно и специфично. Объект конкретного социологического исследования – люди, осуществляющие различного рода социальную деятельность, которым свойственно осознавать себя, свое понимание внешнего мира, познать его, строить планы, направленные на преобразование реальной действительности. Методологическое основание эксперимента в социологическом исследовании – концепция социального определения. Главное – выделить значимые переменные, обусловливающие социа-льное явление. Воздействуя на переменные и исследуя причинно-следственные зависимости, исследователь выясняет структуру определенности объекта и роль отдельных переменных. Если в естественнонаучном эксперименте воздействие на объект эксперимента, как правило, ограничено временными рамками самого эксперимента, то для социального объекта – весьма важного условия локализации воздействия со времени не придерживаются.

Существуют определенные виды экспериментов. Во-первых, по характеру объектов эксперименты делятся на экономические, педагогические, правовые, эстетические и др. Каждый из экспериментов отличается друг от друга спецификой. Так, в социологии под экономическим экспериментом понимается непосредственное влияние конкретных изменений экономических условий на сознание людей, на изменение их интересов. Во-вторых, по специфике задач различаются научно-исследовательские и практические эксперименты. В ходе научно-исследовательского эксперимента проверяется гипотеза, содержащая научные сведения, еще не нашедшие достаточного подтверждения или вовсе еще не доказанные.

Главными характеристиками эксперимента выступают:

1. Наличие искуственно созданной исследователем ситуации, в рамках котрой проводится эксперимент.

2. Воспроизводимость эксперимента.

3. Контролируемость экспериментальной ситуации.

4. Обязательное наличие двух групп участников эксперимента: контрольной (той группы, в которой эксперимент не проводится) и экспериментальной (той группы, в которой проводится эксперимент). В завершении эксперимента сравниваются данные контрольной и экспериментальной групп.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социологическое наблюдение | Анализ документов в социологии

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.