Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТА КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. VI. НА ПОДСТУПАХ К ИЗУЧЕНИЮ ЯВЛЕНИЯ ЭТОСА
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

Лекция 1

СУЩНОСТЬ СПОРТА И ЕГО РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ

 

План

1. Значение спорта в современном обществе.

2. Анализ понятийного аппарата спорта.

3. Социальные функции спорта.

4. Виды спорта и их классификация.

5. Соревнование – генеральный атрибут спорта.

Литература

1. Платонов В.Н. Теория спорта. – Киев, 1987. – С. 3-101.

2. Матвеев Л.П. Основы общей теории спорта и система подготовки спортсменов. – Киев, 1999. – С. 9-32; С. 32 – 50.

3. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. – Киев, 1997. С. 19 - 47.

 

Спорт – это уникальное явление, которое оказывает огромное влияние на все сферы функционирования общества и зависит от общих тенденций изменения общества, условий материальной жизни общества, его благосостояния.

Значение спорта в современном обществе:

ð заполнять свободное время населения как с точки зрения активных занятий спортом, так и с развлекательно-зрительной точки зрения;

ð способствовать поддержанию и укреплению здоровья населения;

ð помогать физическому развитию в процессе учебы в школе, ВУЗе;

ð содействовать расширению общения людей в процессе занятия спортом;

ð выявлять и проявлять возможности человеческого организма;

ð поднимать престиж науки и государства;

ð укреплять международные связи и контакты между людьми;

ð способствовать коммерческой рекламе товаров и услуг.

 

Сущность спорта проявляется через систему понятий (спорт, спортивное движение спортивный результат, спортивная тренировка, тренированность и т.д.).

 

 
 

 

 


Спорт в узком понятии рассматривается как собственно соревновательная деятельность.

 

Спорт в широком понимании охватывает собственно соревновательную деятельность и процесс подготовки к этой деятельности, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы на основе этой деятельности.

Собственно-соревновательная деятельность исторически выделилась и оформилась в виде соревнований как способа выявления, сопоставления и оценки человеческих возможностей.

 

Спортивное движение – социальное течение в русле которого происходит приобщение к спорту, его распространение, упорядочение и развитие.

 

 
 

 

 


Спортивная система – это совокупность экономических факторов, экологических, воспитательных, исторических, политических, религиозных, общекультурных ценностей.

 

Основным атрибутом спорта является спортивный результат это показатель реализации спортивно-достиженческих возможностей спортсмена или команды оцениваемой по установленным в спорте критериями.

 

Спортивный результат измеряется и фиксируется арбитрами по внешним признакам (величине, времени, размеры пространства в беге, вес отягощения и т.д.).


 

 


Система спортивной подготовки представляет упорядоченную совокупность основных средств и методов обеспечения подготовленности спортсмена к достижению.

 
 

 


 

 

Спортивные тренировки – это доминирующая часть системы спортивной подготовки, которая представляет специализированный процесс, основанный на использовании упражнений с целью развития качеств и способностей спортсмена.

 

 
 

 


Тренированность – это состояние приспособленности спортсмена к результативному выполнению упражнений, используемых в тренировке.

 

 
 


 

Общая тренированность изменяется под воздействием неспецифических упражнений, укрепляющих здоровье, повышающих уровень развития физической культуры и функциональных возможностей органов и систем применительно к разным видам мышечной деятельности.

 

Специальная тренированность – это следствие совершенствования в конкретном виде двигательной деятельности, избранной в качестве предмета спортивной специализации.

 

Спортивная форма – это соотношение наивысшей тренированности и подготовленности к достижению высокого спортивного результата.

 

Спортивное соревнование – это способ сравнения и оценивания спортивных достижений, средств формирования личности, стимулирования спортивной деятельности, отбора и подготовки спортсмена.

 

Спортивная подготовленность – это комплексное динамическое состояние, которое возникает вследствие интегративного (объединенного) воздействия всех факторов спортивной подготовки и характеризуется достигнутыми сдвигами в развитии физической и психической дееспособности (физической и психическая подготовленность); наряду с приобретенными на той же основе умениями и навыками и степенью их совершенствования (техническая и тактическая).

 

 
 

 

 


Соревновательная функция связана с проведением соревнований разного уровня и назначения. Как социальный феномен соревнования составляют ядро спорта, являясь эталонным измерителем индивидуальных и общечеловеческих возможностей. Основным достижением является спортивный результат, который является выражением действий системы тренировок и взаимодействия тренера и ученика.

Зрелищная функция связана с интенсивными переживаниями, с воздействием на психику человека, его настроением. Она способствует мотивации своей спортивной деятельности. Зрелищность связана с популярностью вида спорта и влияет на его развитие.

Эстетическая функция – гармоническое проявление физических и духовных качеств, красота тела, красота и гармония движений, красота мужественной борьбы, привлекательность, эстетически выдержанной обстановки спортивных соревнований.

Оздоровительно-рекреационная функция. Связана с положительным воздействием спорта на функциональное состояние организма, развития органов и систем, профилактикой заболеваний и как средство активного отдыха (туризм, гимнастика, волейбол и т.д.).

Практическая функция способствует непрерывно совершенствовать систему спортивной подготовки, обеспечивает развитие науки о спорте. Данная функция проявляется в повышении престижа предусмотренного учебного заведения, где хорошо развит спорт, хорошая материально-техническая база и высокие спортивные достижения.

Воспитательная функция связана с воздействием на личность спортсмена как положительным, так и отрицательным.

Положительно-гармоническое воспитание человека в совокупности его нравственных, умственных, патриотических качеств. Широко представлено самовоспитание, самооценка, развитие волевых качеств.

Отрицательное воздействие – погоня только за деньгами и получение их любой ценой. Стимуляция корыстолюбия, лукавства, обмана, жестокости.

Экономическая функция – связана с материальными вложениями общества в развитие спорта – экономически значимы и доходы, получаемые от спортивных зрелищ, эксплуатации спортивных сооружений, продажи спортивного инвентаря и оборудования, рекламных услуг.

 

 

           
   
 
 
 
   

 

 

 


В.Н.Платонов виды спорта классифицирует по способу определения спортивного результата на 4 группы:

1 группа – виды с объективно метрически измеримыми результатами (по времени, расстоянию, точности, весу).

2 виды, в которых результат определяется условными единицами (баллами, очками), в зависимости от красоты, сложности, точности и эффективности спортивной тренировки.

3 виды, в которых результат определяется конечным эффектом или преимущественно в условных единицах.

4 комплексные виды – современное пятиборье, легкоатлетическое десятиборье, лыжное двоеборье.

 

Матвеев Л.П. подразделяет виды спорта на 5 групп по особенностям предмета состязания и характеру двигательной активности.

а). виды спорта с предельно активной двигательной деятельностью соревнующихся, результаты которой зависят от двигательных возможностей спортсменов и выявляются в процессе соревнований (л/ат, бокс, борьба, гимнастика, гребля, с/п, плавание).

б) двигательная деятельность по управлению средствами передвижения (автомобиль, яхта), где спортивный результат обусловлен внешними движущими силами и умениями рационально пользоваться ими.

в) виды спорта с использованием специального оружия (лук, винтовка) где двигательная деятельность связана с умением поражать цель из оружия.

г) виды, связанные с модельно-конструктивной деятельностью (автомодели, авиамодели). Основной вид деятельности – моделирование..

д) 5-я группа представляет виды с абстрактно-логическим обыгрыванием спортсмена (шахматы, шашки).

 

Соревнование – центральный элемент, который определяет всю систему организации и методики подготовки спортсменов к результативной соревновательной деятельности.

Без соревнований невозможно существование самого спорта.

В спортивных соревнованиях происходит максимальная реализация возможностей спортсменов и команд, сопоставление уровня их подготовленности, достижение наивысших результатов, победу, установление рекордов.

 

 

 
 

 

 

 

 


На успех проведения соревнований влияют следующие условия:

1. Особенности места проведения соревнований.

2. Поведение болельщиков.

3. Оборудование места проведения.

4. Географическое положение.

5. Характер судейства.

6. Поведение тренеров.

 

На спортивный результат влияет:

1. Индивидуальные особенности личности спортсмена.

2. Эффективность системы подготовки.

3. Материально-технические условия подготовки и соревнований.

4. Климатические, географические и социальные условия, в которых проводятся соревнования и др.

 


Модуль 2

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модуль 1 | ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 919; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.