Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность стандартизации

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Актуальность и сущность НТР
  3. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  4. Безработица: понятие, сущность, причины
  5. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  6. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  7. В области межгосударственной стандартизации
  8. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  9. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  10. Возникновение и сущность денег.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

1.1 Сущность стандартизации

1.2 История стандартизации. Развитие стандартизации в России

1.3 Функции стандартизации

1.4 Цели и задачи стандартизации

 

14 октября – Всемирный день стандартов

 

Стандартизация – один из признаков цивилизации!

В истории человечества постепенно сложилось так, что стандарты поведения стали относить к социальной и духовной жизни общества. В сферу религии и культуры ушли нормы поведения, регулирующие взаимоотношения людей в процессе общения на основе понятий нравственности. Такие нормы стали назвать заповедями, кодексами чести и т.п. (10 христианских заповедей, Кодекс строителей коммунизма...) А разве эти истины не вечны? Эти истины можно понимать и принимать как стандарты высоконравственного поведения.

К сфере юриспруденции отошли нормы поведения, регулирующие взаимоотношения личности и общества на основе понятий права. Такие нормы получили название законов.

И только деятельность по установлению определенного порядка в области производства и потребления материальных объектов стала называться собственно стандартизацией.

К первым проявлениям стандартизации можно отнести письменность, летоисчисление, системы счета, денежные единицы и др. Такого рода стандартизацию называют фактической, в отличие от официальной, осуществляемой осознанно, научно обоснованной. Приведем несколько примеров неоправданного многообразия разного рода объектов, характерного для нашего времени. Передовая в техническом отношении страна США до сих пор пользуется старой, ненаучной дюймовой системой мер. Потери от применения отсталой системы составляют порядка 20 млрд. долларов в год. О разной ширине железнодорожной колеи в России и Европе знают все. Но только специалисты и предприниматели сталкиваются с большим числом неувязок, различием российских, европейских и мировых требований к качеству продукции, к упаковке и маркировке ее, методам контроля, оформлению деловой документации многим другим моментам, сопровождающим международную торговлю, контакты с зарубежными деловыми партнерами.

Системный подход к анализу места и роли стандартизации в общественном производстве и управлении приводит к осознанию двух присущих ей основополагающих свойств – способность к упорядочению и к системообразованию, обеспечивающих сокращение и предупреждение неоправданного разнообразия и совместимость предметов, процессов, явлений, находящихся в прямой или опосредованной связи.

Стандарт в широком смысле слова – образец, эталон, модель, принимаемый за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. (Федеральный Закон «О техническом регулировании» Статья 1).

Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области по средствам установления положений для всеобщего многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач (по ISO/IEC GUID2:1996).

Стандартизация – деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижения упорядоченности в сфере производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ или услуг. (Федеральный Закон «О техническом регулировании» Статья 1).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АССОРТИМЕНТ ПДП НА РЫБНОЙ ОСНОВЕ ИМПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА | История стандартизации. Развитие стандартизации в России

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 530; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.