Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документы в области стандартизации

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  3. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  4. Банковские платежные документы
  5. Биономические области моря
  6. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  7. БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
  8. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  9. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  10. В области межгосударственной стандартизации

Согласно ФЗ «О техническом регулировании» к документам в области стандартизации, используемых на территории РФ, относятся:

- национальные стандарты;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- стандарты организаций;

- своды правил.

Национальный стандарт РФ: Стандарт, принятый национальным органом РФ по стандартизации (ГОСТ 1.1-2002 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения»).

Национальные стандарты разрабатывают, утверждают, обновляют и отменяют в соответствии с ГОСТ Р 1.2. Национальный стандарт применяют добровольно, после чего все его требования становятся обязательными для соблюдения.

ГОСТ Р 1.12-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения»:

общероссийский классификатор (технико-экономической и социальной информации): Разработанный и принятый в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» нормативный документ, устанавливающий систематизированный перечень наименований и кодов объектов классификации и/или классификационных группировок и принятый на соответствующем уровне стандартизации.

Общероссийские классификаторы, это документы в области стандартизации, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификационными признаками на классификационные группировки (классы, группы, виды) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и при межведомственном обмене информацией.

стандарт организации: Стандарт, утвержденный и применяемый организацией для целей стандартизации, а также для совершенствования производства и обеспечение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

правила (нормы) стандартизации: Нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые дополняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего национального стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

рекомендации по стандартизации: Документ, содержащий советы организационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стандартизации и способствуют применению основополагающего национального стандарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте.

Свод правил: документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе (ФЗ «О техническом регулировании» статья 2).

Международный стандарт –стандарт, принятый какой-либо международной (всемирной) организацией по стандартизации (ISO, МЭГ). Статус этих стандартов рекомендательный, добровольный.

Региональный международный стандарт– стандарт, принятый международной межправительственной, региональной организацией по стандартизации. Такими стандартами в Европе являются стандарты CEN Европейского комитета по стандартам, ENSI Европейского института телекоммуникационных стандартов и д.р. Статус подобных стандартов для стран, входящих в региональные объединения – обязательны.

В настоящее в РФ продолжают действовать стандарты ГОСТ– государственные стандарты бывшего СССР, которые применяются в качестве межгосударственных стандартов для стран – бывших республик, входивших в состав СССР. ГОСТ по существу является международным стандартом регионального характера.

 

Параллельно с ФЗ «О техническом регулировании» действует ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», который содержит важный для пищевой промышленности термин:

технические документы – документы, в соответствии с которыми осуществляются изготовление, хранение, перевозки и реализация пищевых продуктов, материалов и изделий (технические условия, технологические инструкции, рецептуры и др.).

Термин «технические документы» обеспечивает правовое поле существования в пищевой промышленности технических условий – ТУ. В комплект ТУ включают технологическую инструкцию (ТИ), карту метрологического обеспечения (КМО), журнал производственного контроля (ЖПК) и рецептуры.

 

В правовом поле стандартизации не нашлось места отраслевым стандартам (ОСТ).

ОСТ – отраслевые стандарты, устанавливали на аналогичные с ГОСТ Р и ГОСТ объекты, однако имели сугубо отраслевое значение. ОСТ применяли предприятия и организации, подведомственные соответствующему федеральному органу исполнительной власти, утверждавшему отраслевой стандарт, и все прочие предприятия и организации, применявшие (потреблявшие) продукцию данной отрасли. Отраслевые стандарты устанавливали ограничения ГОСТ и ГОСТ Р в части номенклатуры, типоразмеров, требований, не снижая при этом качественных и эксплуатационных показателей, установленных государственными стандартами.

Такие стандарты называют ограничительными. Фонд отраслевых стандартов составляет около 40 тысяч наименований.

С вводом в действие новых национальных стандартов отраслевые стандарты (ОСТ) утрачивают силу в части, относящейся к стандартизованным в настоящее время продуктам, как несоответствующие требованиям нормативных документов.

Согласно ФЗ «О техническом регулировании» статья 46 пункт 7 технические регламенты должны быть приняты в течение семи лет со дня вступления в силу закона. Обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации и пр., в отношении которых технические регламенты в указанный срок не были приняты, прекращают действие по его истечении – т.е. в 2010 году.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы стандартизации | Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ),

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 494; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.