Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Группы критических органов

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  2. Аккредитация органов по сертификации.
  3. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  4. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения
  5. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения
  6. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения
  7. Антибиотики группы цефалоспоринов
  8. Ароматические R-группы
  9. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  10. Билет 34. Социально-психологический климат группы. Социометрическая структура группы.

Категория облучаемых лиц

Категория А Персонал (профессиональные работники) - лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующих излучений  
Категория Б Ограниченная часть населения - лица, которые не работают непосредственно с источниками излучения, но по условиям проживания или размещения рабочих мест могут подвергаться воздействию радиоактивных веществ и других источников излучения, применяемых в учреждениях и (или) удаляемых во внешнюю среду с отходами
Категория В Население области, края, республики, страны  
I группа Все тело, гонады, красный костный мозг
II группа Мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталик глаза и другие органы, за исключением тех, которые относятся к первой и третьей группам
III группа Кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, лодыжки и стопы

Уровни воздействия ионизирующих излучений регламентируются «нормами радиационной безопасности», утвержденными Главным Государственным санитарным врачом Республики.

Предельно допустимая доза (ПДД) — наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы за год, которое при равномерном воздействии в течение 50 лет не вызовет в состоянии здоровья персонала неблагоприятных изменений, обнаруживаемых современными методами, и является основным дозовым пределом для лиц категории А.

Предел дозы (ПД) - предельная эквивалентная доза за год для ограниченной части населения (категория Б). Она устанавливается меньше ПДД для предотвращения необоснованного облучения этого контингента людей и контролируется по усредненной для критической группы дозе внешнего излучения и уровню радиоактивных выбросов и радиоактивного загрязнения объектов внешней среды. Предел дозы - основной дозовый предел для лиц категорий Б.

Влияние ионизирующих излучений на организм человека.

Источники ионизирующих излучений воздействуют на организм либо при внешнем, либо при внутреннем облучении (попадании внутрь организма с нищей, курением и т. д.). Под действием ионизирующих излучений в организме человека происходит ионизация молекул и атомов ткани, нарушается химическая структура соединений, образуются соединения, не свойственные живой клетке, что, в свою очередь, приводит к ее отмиранию. Такие сложные изменения физических и биохимических процессов в организме, в зависимости от дозы облучения, могут быть либо обратимыми, т. е. функции отдельных органов и всего организма человека восстанавливаются полностью, либо необратимыми, ведущими к функциональным сдвигам организма и возникновению лучевой болезни.

Поражение может вызывать острую и хроническую форму лучевой болезни.

Острая форма возникает при воздействии больших доз облучения за короткий промежуток времени. При острой лучевой болезни наблюдается анемия, слабость и подверженность организма инфекционным заболеваниям.

Хроническая развивается в результате длительного действия малых доз при внешнем облучении или при попадании внутрь организма при приеме пищи, курении, вдыхании малых количеств радиоактивных веществ. На первой стадии хронической лучевой болезни наблюдается нарушение сна, ухудшение аппетита, появляется головная боль, слабость и т. п. Во второй стадии эти симптомы обостряются еще больше, нарушается обмен веществ, появляются нарушения в работе сердечно сосудистой системы и органов пищеварения. На третьей стадии нарушается работа кроветворных органов, приводящая к малокровию, лейкемии, происходит кровоизлияние в сердечно-сосудистой системе, возникают изменения в генетическом аппарате живого организма.

Вредные последствия сказываются в стерильности потомства, в заболеваниях, передающихся по наследству от поколения к поколению.

Радиоактивные излучения вызывают местные поражения: заболевания кожи, злокачественные опухоли, катаракту, появляется сухость кожи, выпадают волосы, появляется ломкость ногтей. Опасность воздействия радиоактивных излучений обусловливается еще и тем, что человек органами чувств не обнаруживает его до тех пор, пока не появится то или иное изменение в организме человека.

Для исключения вредного воздействия ионизирующих излучений необходимо устранять всякую возможность облучения организма дозами, превышающими предельно допустимые. Степень поражения радиоактивными веществами организма человека зависит от ряда факторов: вида излучения (альфа-, бета-, гамма-лучи и т. д.), количества изотопа (активности), его свойств (энергия частиц, период полураспада и др.), путей попадания в организм человека и его индивидуальной чувствительности.

 

Защита от ионизирующих излучений.

 

Обеспечение радиационной безопасности требует осуществление комплекса защитных мероприятий, зависящих от конкретных условий работы с источниками ионизирующих излучений.

Под источником излучения понимается вещество (или установка), испускающее или способное испускать ионизирующее излучение.

Различают два источника излучения открытый и закрытый.

Закрытый источник – это радиоактивный источник излучения, устройство которого исключает попадание радиоактивных веществ в окружающую среду в условиях применения и износа, на который он рассчитан.

При работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения персонал может подвергаться только внешнему облучению, поэтому все защитные мероприятия в данном случае проводятся с учетом этого обстоятельства.

Открытый источник - это радиоактивный источник излучения, при использовании которого возможно попадание содержащихся в нем радиоактивных веществ в окружающую среду.

При работе с открытыми источниками ионизирующего излучения возможно не только внешнее, но и дополнительное внутреннее облучение персонала.

Доза облучения зависит от активности источника, время облучения и расстояния от источника.

Основными принципами радиационной защиты являются:

1) «Защита количеством» – уменьшение мощности источников излучения до минимальных.

Защита количеством — используется для работы источников с минимально возможным выходом ионизирующих излучений.

В применяемых в гражданской авиации гамма-дефектоскопах радиоактивный препарат, являющийся источником излучения, хранится в специальном контейнере, уменьшающем уровень облучения до безопасной величины даже вблизи от него.

Всякие работы с радиоактивными изотопами, а также техническое обслуживание приборов и установок, в которых используются изотопы, должны проводиться в специально оборудованных, отдельных помещениях с санитарно-техническим оборудованием и системой вентиляции. Работа на установках с радиоактивными изотопами должна выполняться лицами не моложе 18 лет, прошедшими специальное обучение, в том числе безопасным методам работы на данной установке. Все работники должны находиться под постоянным медицинским наблюдением, кроме того, таким работникам регламентируется продолжительность рабочего дня, выдается спецодежда и приборы индивидуального дозиметрического контроля.

2) «Защита временем» достигается в результате соответствующей подготовки и организации работ, составления и соблюдения графиков, при которых время контакта с источниками излучения минимально, а производительность труда остается на достаточно высоком уровне.

3) «Защита расстоянием» при работе с радиоактивными веществами незначительной активности предусматривает использование ручных манипуляционных захватов и дистанционных универсальных манипуляторов. Наблюдение за работой манипуляторами осуществляют с помощью телевизионных систем, систем зеркал и перископов.

Для работы с радиоактивными веществами большой активности применяют автоматизированное оборудование и системы дистанционного управления.

4) «Защита экранами» - является наиболее эффективной мерой защиты, которая позволяет снижать дозу облучения на рабочем месте до предельно допустимого уровня. Проектируя защитные экраны, определяют толщину, материал экрана, в зависимости от вида энергии излучения.

Защитные экраны от α - излучения, как правило, не применяются, потому, что оно обладает малой проникающей способностью. Слой воздуха в несколько сантиметров или материала в несколько миллиметров (стекло, картон, фольга, одежда, резиновые перчатки и т. п.) обеспечивают достаточно полное поглощение α - излучения.

При экранировании бета-частиц в материале экрана возникает тормозное рентгеновское или гамма-излучение, что учитывается при изготовлении экранов (они обычно выполняются двойными).

Для защитных экранов применяют алюминий, стекло, плексиглас, свинец, облицовочный материал с малым атомным номером. Последний применяется при экранировании β - излучений высоких энергий.

Для защиты от γ - излучения экраны выполняют из материалов с большим атомным номером и большей плотностью (свинец, вольфрам).

Для стационарных сооружений применяют бетон, баритобетон, чугун, сталь, которые одновременно являются элементами строительных конструкций.

Защита от нейтронов осложняется тем, что они очень плохо поглощаются веществом. Поэтому задача защиты от нейтронов состоит в замедлении быстрых нейтронов и последующем поглощении уже замедленных тепловых нейтронов. Защитными материалами от них являются вода, парафин, графит, бериллий. Тепловые нейтроны хорошо поглощаются бором, кадмием. Применяют защитные экраны различных конструкций: станционные, передвижные, разборные, настольные.

Наряду с профилактическими мероприятиями, при работе с радиоактивными веществами большое значение имеет применение средств индивидуальной защиты. Они должны предохранять кожу от загрязнений радиоактивными веществами и предотвращать их попадание внутрь организма. Одновременно с этим должна обеспечиваться защита от альфа-излучения и частично от бета-излучения. К средствам индивидуальной защиты относятся: спецодежда, перчатки, респираторы, изолирующие пневмокостюмы, бахилы. При работах с радиоактивными веществами в открытом виде применяются средства индивидуальной защиты, изготовленные из прочного, хорошо дезактивирующегося поливинилхлоридного пластиката.

Для защиты органов дыхания используют различные респираторы. При работах в ремонтной зоне, осмотре и вскрытии боксов и другого технологического оборудования, загрязненного радиоактивными веществами, применяют пневмошлемы с индивидуальной подачей в них воздуха.

Защита отрентгеновского излучения. Применяемые в радиолокационной аппаратуре и в аппаратуре диспетчерского контроля электронно-луче-вые трубки, магнетроны, клистроны, кенотроны, модулярные лампы, работающие при напряжениях выше 6 кВ, являются источниками мягкого рентгеновского излучения.

При технической эксплуатации радиоаппаратуры, в которой питающие напряжения выше 15 кВ, необходимо использовать средства зашиты для предотвращения рентгеновского облучения операторов и инженерно-техни-ческих работников, так как при таких напряжениях рентгеновское излучение рассеивается в окружающем пространстве производственного помещения.

Средства защиты должны обеспечивать снижение дозы облучения до предельно допустимой. В качестве средств защиты от действия мягких рентгеновских лучей применяются экраны из стального листа (0,5—1 мм) или алюминия (3 мм), специальной резины. Смотровые окна в рентгеновских установках выполняются из плексигласа толщиной 30 мм или освинцованного стекла 9 мм.

Для предотвращения рассеивания рентгеновского излучения по производственному помещению устраивают защитные ограждения из различных защитных материалов, например, свинца или бетона. В качестве средств индивидуальной защиты при кратковременных работах на рентгеновских установках применяются фартуки, перчатки, шапочки, изготовленные из освинцованной резины.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антонимы | 

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 1080; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.