Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭКСТРАПИРАМИДНЫЕ ПУТИ

IV ЖЕЛУДОЧЕК

Полотью для продолговатого мозга, моста и мозжечка является IV желудочек, который представляет остаток полости ромбовидного мозга.

IV желудочек напоминает палатку, в которой различают дно и крышу. Дно IV желудочка имеет форму ромба вдавленного в дорзальные поверхности продолговатого мозга и моста и поэтому его называют ромбовидной ямкой –FOSSA RHOMBOIDEA.На дне ромбовидной ямки залегают ядра с V по VII пар ЧМН.

Крыша IV желудочка образована тонким слоем белого вещества, которое образует верхний мозговой парус – VELLUM MEDULLARE SUPERIUS, натянутый между верхними ножками мозжечка и нижний мозговой парус - VELLUM MEDULLARE INFERIUS, который примыкает к ножкам клочка мозжечка. Нижний мозговой парус дополняется сосудистой основой (сплетением) IV желудочка. IV желудочек снизу сообщается с центральным каналом СМ, а сверху с водопроводом мозга (полость среднего мозга). Также IV желудочек сообщается с подпаутинным пространством ГМ, через латеральные отверстия, которые расположены в сосудистой основе. Благодаря этому сообщению спинномозговая жидкость оттекает в подпаутинное пространство ГМ, а затем - в венозную кровь. При сужении или заращении данных отверстий спинномозговая жидкость не находит выхода и накапливается в желудочках ГМ и возникает водянка ГМ.

 

 

(на примере tractus rubrospinalis)

Путь начинается от красных ядер среднего мозга, а заканчивается двигательными ядрами передних рогов спинного мозга, а от них – в составе передних корешков, далее – спинномозговых нервов к скелетным мышцам туловища и конечностей. Путь 2-х нейронный: 1-й нейрон – красные ядра среднего мозга. 2-й нейрон – двигательные ядра передних рогов спинного мозга. Перекрест данного пути (перекрест Фореля) на противоположную сторону происходит в покрышке среднего мозга.

 

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МОЗЖЕЧОК – CEREBELLUM | ВНУТРЕНАЯ ЯРЕМНАЯ ВЕНА

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 936; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.