Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Шесть элементов, помогающих вести диалог

1.Искренность – честность и открытость; не притворяться, что «не услышал» или «не понял». (Рим.12:3 – «думать о себе скромно, по мере веры»).

2.Сопереживание – способность отождествлять себя в душе с другим человеком, понимать его чувства, правильно их воспринимать. (Рим.12:15 «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими».

3.Безусловная любовь – ценить личность другого человека и не накладывать на взаимоотношения никаких условий, которые другой должен выполнять, чтобы быть любимым. (Ин.13:34 «Как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга».

4.Внимательность – слушать внимательно, с готовностью дать обдуманный ответ. (Пр.18:13 «Кто дает ответ, не выслушав, тот глуп, и стыд ему»).

5.Взаимное уважение – разговор «на равных», независимо от социального положения, достижений или заслуг (Быт.2:18 «И сказал Господь Бог: «…сотворим ему помощника, соответственного ему»).

6.Взаимная поддержка – создавать благоприятный климат для общения, искать понимания, избегать оценочных суждений, которые подавляют диалог, не забегать наперед, не перебивать и не извращать слов (Еф.4:25-27;29,31-32).

 

Умение правильно общаться важно не только в браке. Шесть элементов, рассмотренных выше, помогут вам вступать в контакты с окружающими вас людьми и служить им.

 

Первые месяцы в браке – это время «притирок». Могут возникнуть и горести, и обиды, и разочарование.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Видны ли новые модели поведения в ваших взаимоотношениях? | А. «ОСТАВИТ»

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.