Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Билет 28. Общение, его функции и структура

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  6. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  7. Банковская система. Банки и их функции
  8. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  9. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  10. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.

Билет 27. Виды и уровни взаимоотношений

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ — субъективные связи и отношения, существующие между людьми в социальных группах.Взаимоотношенияобязательно предполагают взаимность, наличие ответного отношения. Взаимоотношенияосновываются на определенных побуждениях (интерес,пониманиенеобходимости взаимодействия, сотрудничества, общения и т.д.) и включают то или иноеповедение(речь, действия, мимика,жестыи т.п.),эмоцииичувства(удовлетворенность общением, симпатии, антипатии, взаимное притяжение), познание (восприятие другого, мышление, воображение), волю (выдержка при отсутствии взаимопонимания, владение собой в случае конфликта, оказание помощи в трудной ситуации). На взаимоотношения людей влияют их направленность, характер, темперамент, образование, возраст, национальная принадлежность.

Межличностные отношения делятся на следующие виды:

1)Официальные и неофициальные;

2)Деловые и личные;

3)рациональные и эмоциональные;

4)руководства и подчинения;

5)первичные и вторичные.

Официальными называют взаимоотношения, возникающие между людьми на должностной основе.

Неофициальные же отношения складываются на базе личных взаимоотношений людей.

Деловыми называют те отношения, которые образуются в связи с совместной работой людей (делом, которое их объединяет) или по ее поводу, а личные -отношения, складывающиеся между людьми независимо от выполняемой ими работы.

В рациональных отношениях на первый план выступают знания людей друг о друге и объективные оценки, которые им дают окружающие люди.

Эмоциональные отношения – это отношения, основанные на субъективных оценках людей, на их личном, индивидуальном восприятии окружающих. Такие отношения сопровождаются положительными или отрицательными эмоциями и далеко не всегда базируются на объективной информации о человеке.

Отношения руководства-подчинения - это неравноправные отношения, в которых одни люди – лидеры или руководители – имеют больше прав, чем другие – следующие за ними или подчинённые им.

Первичные - это основные, базовые, долгосрочные или устойчивые взаимоотношения людей, основанные на сильных, глубоких, эмоциональных связях, существующих между этими людьми, на чувстве личной привязанности или преданности друг другу.

Вторичные взаимоотношения относительно кратковременные, поверхностные, характеризующиеся ограниченным опытом взаимодействия друг с другом и отсутствием чётких правил взаимодействия.

 

Общение – процесс и результат установления и развития взаимоотношений между людьми, включающие обмен информации, выработку стратегии взаимодействия, восприятие и понимание людьми друг друга.Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами.

Структура общения.

1) Общение как коммуникация ( обмен информации);

2)общение как интеракция (организация взаимодействия);

3) общение как перцепция ( восприятие, познание и понимание друг друга).

Рассмотрим эти три стороны общения поподробнее.

а) Коммуникативная сторона общения. Во время акта общения имеет место не просто движение информации, а взаимная передача закодированных сведений между двумя индивидами – субъектами общенияСледовательно, имеет место обмен информацией. Но люди при этом не просто обмениваются значениями, они стремятся при этом выработать общий смысл. А это возможно лишь в том случае, если информация не только принята, но и осмыслена.

Коммуникативное взаимодействие возможно только в том случае, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор) и человек, принимающий ее (реципиент) обладают сходной системой кодификации и декодификации информации. Т.е. «все должны говорить на одном языке».

В условиях человеческой коммуникации могут возникать коммуникативные барьеры. Они носят социальный или психологический характер. Сама по себе исходящая от коммуникатора информация может быть побудительной (приказ, совет, просьба – рассчитана на то, чтобы стимулировать какое-либо действие) и констатирующей (сообщение – имеет место в различных образовательных системах).

б) Интерактивная сторона общения. Это характеристика тех компонентов общения, которые связаны со взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. Есть два типа взаимодействий – кооперация и конкуренция[1]. Кооперативное взаимодействие означает Координацию сил участников. Кооперация является необходимым элементом совместной деятельности, порождается самой ее природой.

в) Перцептивная сторона общения – это процесс восприятия и понимания людьми друг друга.

Все три стороны общения тесно переплетаются между собой, органически дополняют друг друга и составляют процесс общения в целом.

Общение выполняет целый ряд функций в жизни человека:

1) обмен информации;

2) организация взаимодействия;

3)эмоциональное выражение;

4) познание другого человека и самопознание.

2. Психологические функции общения

а) Функция обеспечения психологического комфорта личности

б) Удовлетворение потребности в общении

с) Функция самоутверждения


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности | Билет 31. Причины возникновения конфликтов

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 672; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.