Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности. Психические процессы, с помощью которых формируются образы окружающей среды, а также образы внутренней среды самого организма – называются познавательными

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  9. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  10. Агентский договор: понятие, общая характеристика.

Психические процессы, с помощью которых формируются образы окружающей среды, а также образы внутренней среды самого организма – называются познавательными психическими процессами.Именно они обеспечивают получение человеком знаний об окружающем мире и о самом себе.

Все психические процессы условно принято делить на 3 большие группы:

1. Познавательные, направленные на отражение окружающей действительности ( К ним относятся: ощущения, восприятие, мышление, память, воображение).

2. Волевые, направленные на регуляцию и организацию поведения ( К ним относятся: речь, воля, внимание.

3. Эмоциональные (эмоции, чувства).

Каждый из этих процессов, независимо от классификации, имеетсвои собственные характеристики и вносит свой особый вклад в формирование внутренне связанной, динамичной, но в то же время целостной картины мира. Протекая одновременно, эти процессы взаимодействуют настолько слаженно и настолько незаметно для нас, что мы воспринимаем мир не как нагромождение форм, цветов, запахов и т.п., а именно как мир, находящийся вне нас, целостно наполненный светом, звуками, запахами, предметами, представляющий своеобразное органическое единство.

Психические процессы – выступают как важнейшие компоненты любой деятельности. Для того чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен воспринимать мир, обращать внимание на те или иные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно сделать, увидеть, запомнить, обдумать. Следовательно, без участия психических процессов человеческая деятельность невозможна, они выступают как ее неотъемлемые внутренние моменты.

Но оказывается, что психические процессы не просто участвуют в деятельности, а они в ней развиваются. В результате практического манипулирования с объемными, близлежащими и удаленными предметами, человек обучается воспринимать и оценивать формы. Следящие движения руки и глаза, сопровождаемые скоординированными сокращениями определенных групп мышц, способствуют становлению восприятия движения и его направления.

Воображениетакже как и восприятие связано с деятельностью. Во-первых, человек не в состоянии представить или вообразить такое, что когда-либо не выступало в опыте, не было элементом, предметом, условием или моментом какой-либо деятельности. Фактура воображения есть ,хотя и не буквальное, отражение опыта практической деятельности.

Еще в большей степени это относится к памяти, причем к двум ее основным процессам одновременно: к запоминанию и воспроизведению. Запоминание осуществляется в деятельности. Это – структурирование, осмысление, ассоциирование материала с известными фактами, включение разнообразных предметов и движений в процесс запоминания и т.д. Припоминание также предполагает выполнение определенных действий, направленных на то, чтобы вовремя и точно вспомнить запечатленный в памяти материал.

Мышление - это высшая ступень познания человеком действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Через органы чувств в мозг поступает информация. Содержание информации перерабатывается им. Этот переход от ощущения к мысли - сложный процесс, осуществление его было бы невозможно без целостного взаимодействия всех психических процессов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики | 

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 641; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.