Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБОЛОЧКИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

Читайте также:
  1. Операционные оболочки
  2. Патогенез и клиника. Воздушно-еапельный механизм передачи. Входные ворота – слизистые оболочки дыхательных путей. Редко – воздушно-пылевой.
  3. Свойства газовой оболочки земли
  4. Свойства замкнутой проводящей оболочки

АНАЛИЗАТОР ЗРЕНИЯ

Периферическая часть анализатора зрения представлена органом зрения. Орган зрения состоит из 2-х частей: глазного яблока и окружающего его вспомогательного аппарата.

Глазное яблоко располагается в глазнице и представляет собой шаровидное тело, у которого различают передний и задний полюса. Передний полюс соответствует самой выпуклой точке роговицы, а задний полюс располагается латеральнее выхода зрительного нерва. Линия, которая соединяет два полюса, называется наружной оптической осью. Её часть, расположенная между задней поверхностью роговицы и сетчаткой, называется внутренней осью глаза. Внутренняя ось глаза перекрещивается под острым углом со зрительной линией, которая соединяет расстояние от рассматриваемого предмета с точкой наилучшего видения, расположенной на сетчатке.

Плоскость расположенная перпендикулярно к оптической оси носит название глазной экватор и разделяет глазное яблоко на переднюю и заднюю половины. Рис. 1

Глазное яблоко слагается из трех оболочек, окружающих его внутреннее ядро: НАРУЖНОЙ – ФИБРОЗНОЙ, СРЕДНЕЙ – СОСУДИСТОЙ И ВНУТРЕННЕЙ – СЕТЧАТКИ.

 

Фиброзная оболочка – tunica fibrosa buibi –располагается снаружи и выполняет защитную функцию. Состоит из двух частей: задняя большая часть называется белочная оболочка или склера, а передняя прозрачная – роговица. Обе части отделены друг от друга неглубокой бороздой – 1 борозда склеры.

Склера - scleraсостоит из плотной соединительной ткани и имеет белый цвет. Спереди она покрыта конъюнктивой. А сзади к ней прикрепляются мышцы глазного яблока и имеются отверстия для прохождения кровеносных сосудов и нервов. На границе с роговицей в толще склеры располагается 2 круговой венозный канал – венозный синус склеры или шлеммов канал. Так как свет должен проникнуть внутрь глазного яблока к светочувствительным клеткам передний отдел фиброзной оболочки становится прозрачным и носит название роговица.

Роговицаcornea представляет собой прозрачную, безсосудистую, соединительнотканную, округлую пластинку, которая выпуклая спереди и вогнутая сзади и по форме напоминает часовое стекло. Роговица своим свободным краем 3 (limbus corneae) вставлена в передний отдел склеры. Роговица спереди и сзади покрыта эпителием. Спереди многослойным плоским, а сзади однослойным плоским. Спереди в эпителии много нервных окончаний тройничного нерва, которые обеспечивают её тактильную и болевую чувствительность. Раздражение этих рецепторов вызывает защитный механизм роговицы – слезотечение и смыкание век. Роговица относится к одной из светопреломляющих сред глазного яблока. Рис. 2

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Чувствительные узлы головы | Трубчатые 2. Губчатые 3.Плоские 4.Смешанные 5. Воздухоносные

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 547; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.01 сек.