Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Постплатформенные глыбово-блоковые бассейны

Бассейны этого типа приурочены к межгорным впадинам, расположенным в отдельных частях внешней (восточной) зоны Кордильерского альпийского пояса. Данная часть представляет собой окраину Северо-Американской платформы, активизированную в кайнозойское время. Выделяется 19 бассейнов этого типа, из них четыре являются возможно нефтегазоносными.

Одни бассейны приурочены к впадинам внутри внешней зоны, другие - находятся на стыке с платформой, не захваченной орогенией, и включают ее отдельные участки; третьи - находятся на стыке со складчатыми системами, сформировавшимися за счет коллизии литосферных плит.

Бассейны обычно выполнены мезозойско-кайнозойскими терригенными образованиями и, сравнительно незначительными по мощности, карбонатными палеозойскими породами, залегающими на фундаменте докембрийского возраста.

Для структуры бассейнов характерно наличие протяженных, линейных антиклинальных зон складок, субмеридионального простирания, располагающися в окраинных частях. В то же время в центральной части, как правило, нарушенной разломами, располагаются отдельные антиклинальные складки.

Бассейны невелики по размерам и начальным ресурсам, характеризуются преобладанием нефтяных ресурсов над газовыми (2 и 1). Продуктивны отложения мезозоя и кайнозоя, а также иногда

палеозоя.

Большинство залежей связано с ловушками структурного типа. Тип залежей пластовый сводовый, тектонически экранированный. Основные залежи сосредоточены в поднадвиговой зоне и приурочены к сводам антиклиналей. Главными продуктивными горизонтами в поясе надвигов являются юрские песчаники и известняки, а также песчаники мелового возраста, карбонаты триаса и перми. Кроме того, продуктивны пенсильванские песчаники и карбонаты миссисипия, девона и ордовика.

Во всех бассейнах открыто около 2600 месторождений, из них 900 газовых. Преимущественно газоносными толщами являются, главным образом, палеоцен-эоценовые, верхнемеловые и верхне-среднеюрские песчаники.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кратонные синклинорные бассейны | Коллизионные платформенно-складчатые бассейны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.