Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коллизионные платформенно-складчатые бассейны

Бассейны охватывают зону сочленения Северо-Американской платформы с разновозрастными орогенными поясами: Иннуитским-Северо-Гренландским (Арктическим), Кордильерским и Аппалачским. Повсеместно включают в свой состав предгорные краевые прогибы, которые занимают сравнительно небольшую часть бассейнов. Основная территория расположена на фундаменте древней Северо-Американской платформы. Выделяется 11 бассейнов этого типа, в т.ч. пять возможно нефтегазоносных.

Осадочный чехол представлен отложениями от кембрия до антропогена. Основной толщей, выполняющей бассейны, являются палеозойские, преимущественно карбонатные образования. За редким исключением (Западно-Канадский НГБ) мезозойско-кайнозойский комплекс сравнительно невелик и представлен терригенными породами.

Палеозойские образования наиболее развиты в бассейнах, граничащих с палеозойскими орогенными поясами Арктид и Аппалачей, а мезозойские и часто кайнозойские - в бассейнах, пограничных с мезозойско-кайнозойским орогенным поясом Кордильер. Мезозойско-кайнозойские отложения вдоль пояса Арктид фактически отсутствуют. В предаппалачских бассейнах мезозойско-кайнозойские отложения маломощны.

Продуктивными толщами в разрезе является практически весь стратиграфический диапазон отложений мезозойского и

палеозойского возраста от кембрия до мела включительно (табл. 4). Коллекторы - известняки, доломиты и песчаники.

Залежи приурочены, в основном, к антиклинальный складкам, зонам выклинивания, эрозионным выступам фундамента, рифовым массивам и складкам облекания.

Нефтеобразующими толщами являются глины и аргиллиты миссисипия, девона, силура и ордовика, а также глины нижнего мела (Западно-Канадский НГБ).

Бассейны этого типа значительны по площади (около 4100 млн. кв. км), характеризуются в целом высокими начальными геологическими ресурсами. В них выявлено 18560 месторождений, в т.ч. 12856 нефтяных. Наибольшее число месторождений нефти и газа открыто в Пермском (7147) и Западном Внутреннем (5923) бассейнах. Они эксплуатируются более 60 лет и существенно выработаны. Перспективными являются поднадвиговые зоны в пределах, главным образом, Кордильерского пояса и залежи на больших глубинах в пределах предгорных прогибов Кордильер и Аппалачей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Постплатформенные глыбово-блоковые бассейны | Коллизионные внутрискладчатые бассейны. В Северо-Американском регионе этот тип бассейнов наиболее широко распространен

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 465; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.