Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коллизионные внутрискладчатые бассейны. В Северо-Американском регионе этот тип бассейнов наиболее широко распространен

В Северо-Американском регионе этот тип бассейнов наиболее широко распространен. Выделяется 45 бассейнов, из которых 14 являются нефтегазоносными.

Почти все бассейны связаны с альпийским Кордильерским орогенным поясом, меньше - с Аппалачским. Бассейны приурочены к межгорным впадинам небольшого размера, имеющим ориентацию, общую для орогенных поясов. Иногда один бассейн объединяет несколько впадин, когда раздел между ними незначительный и не препятствует перетоку флюидов в процессе их миграции и последующей аккумуляции и консервации. Широкое развитие по периферии бассейнов имеют зоны надвигов.

Внутрискладчатые бассейны подразделяются на два подтипа: на срединных массивах и на орогенных поясах.

Примерно треть бассейнов сформировалась на срединных массивах, представляющих собой блоки ранее существовавшей древней платформы. В них фундаментом являются древние образования. Такие бассейны известны в пределах Кордильер и Аппалачей.

В бассейнах на срединных массивах открыты 11 месторождений нефти и газа. Продуктивными толщами являются песчаники и вулканиты палеогенового возраста и доломиты позднего палеозоя (девон, пенсильваний и миссисипий).

Нефтепроизводящими толщами являются, в основном, глины и

аргиллиты палеогена и мела.

Залежи пластовые сводовые, приурочены к антиклинальным складкам.

Преобладающая часть бассейнов располагается на складчатом основании в пределах альпийского орогенного пояса Кордильер, меньшая - в пределах палеозойского Аппалачского пояса. Возраст их основания соответствует возрасту складчатости включающих их поясов.

Во внутрискладчатых бассейнах на складчатом основании выявлено 768 месторождений нефти и газа. Больше половины из них (463) установлено в бассейне Грейт-Валли. Продуктивны песчаники неогена, палеогена, мела, а также миссисипия, юры и плейстоцена.

Занимаемая площадь этого типа бассейнов суммарно (555 тыс.кв. км) и каждого в отдельности сравнительно невелика. Начальный нефтегазовый потенциал в большинстве случаев низкий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коллизионные платформенно-складчатые бассейны | Глубоководных морей

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.