Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глубоководных морей

К этому типу бассейнов в регионе относится НГБ Мексиканского залива. Он охватывает частично Приатлантическую платформу, континентальный склон, глубоководную впадину Мексиканского залива с океанической корой, предгорный прогиб Антильского орогенного пояса. Наличие активной океанической окраины предполагается.

Бассейн сложен мощной толщей кайнозойских и мезозойских образований. В основании разреза залегает мощная толща эвапоритовых отложений, в основном юрского возраста. Она предопределила широкое развитие солянокупольной тектоники. Верхняя часть юры представлена терригенными и карбонатными породами. Меловой разрез имеет преимущественно карбонатный характер. Кайнозой, на долю которого приходится основная по объему часть осадочного чехла, сложен в основном терригенными породами. Широко развиты в разрезе рифогенные образования (альб-сеноман, а также верхняя юра, палеоген). Максимальная мощность чехла до 13-15 км.

Коллекторами являются песчаники плейстоцена, неогена, палеогена, верхнего мела, средней и нижней юры и пермо-триаса, а также

известняки палеоцена, нижнего мела, верхней юры и, возможно, миссисипия.

Нефтематеринскими толщами являются глины палеогена, мела, юры и триаса.

В бассейне выявлено 15925 месторождений. Залежи нефти и газа приурочены к различным структурным формам: антиклиналям, соляным куполам, рифовым массивам и складкам их облекания, зонам выклинивания и т.п.

Во внешней части бассейна нефтяные залежи обнаружены в антиклинальных складках и зонах выклинивания. Нефти, как правило, легкие, малосернистые. В залежах, связанных с кепроками, содержание серы в нефтях возрастает.

Во внутренней части бассейна нефти средние по плотности, с повышенной сернистостью (до 3%), метаново-нафтенового состава. Газы метановые с высоким содержанием газового конденсата и с небольшим содержанием тяжелых гомологов. Глубина залегания залежей от первых сотен метров до 7 тыс.м.

Бассейн характеризуется очень высокими начальными ресурсами нефти и газа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коллизионные внутрискладчатые бассейны. В Северо-Американском регионе этот тип бассейнов наиболее широко распространен | Дивергентные бассейны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.