Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нефтегазоносность

Рассматриваемый регион слабо изучен в нефтегеологическом отношении. На основании геолого-геофизических данных в его пределах выделено 26 бассейнов. В двух из них обнаружены месторождения нефти и газа. Выделяются три категории (континентальные, переходные и океанические), шесть групп (платформенные, орогенных поясов, реликтовые пассивных континентальных окраин, активных континентальных окраин, активных океанических окраин и океанические талассократонные) и шесть типов бассейнов (табл. 5). Преобладающая часть бассейнов располагается в пределах экваториальных пространств и связана с областью развития океанической коры.

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ПЛАТФОРМЕННЫЕ БАССЕЙНЫ.

Среди этой группы выделяются кратогенные бассейны, связанные с Центральноамериканским массивом (микроконтинентом), имеющим палеозойский возраст фундамента. По характеру геологического строения они являются рифтовыми.

Кратогенные рифтовые бассейны

К данному типу относятся ВНГБ Улуа и Оланчо. Они приурочены к грабенообразным впадинам Центральноамериканского массива, выполнены толщей мезозойских и кайнозойских отложений, мощностью более 5 км. Бассейны изучены слабо. Перспективы нефтегазоносности незначительные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные черты тектонического строения. Регион Центральной Америки и Вест-Индии охватывает, в основном, Карибскую литосферную плиту, имеющую преимущественно океанический тип земной коры | Коллизионные внутрискладчатые бассейны

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 459; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.