Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

 

Историки давно установили, что соотношение истории и современности является одной из важнейших проблем методологии общественного познания. До сих пор остается наиболее глубоким исследованием проблемы книга советского историка В.В. Иванова «Соотношение истории и современности как методологическая проблема». В ней автор проанализировал весьма обширную литературу как марксистского, так и не марксистского характера. Проблему он рассматривает с марксистских позиций. Это обусловливало его отношение к немарксистской историографии. Вместе с тем следует подчеркнуть, что многие выводы автора не потеряли своей значимости и актуальности и сегодня. Уже сама постановка проблемы имеет вполне современный характер. Он выделил в ней такие составляющие: 1) соотношение прошлого, настоящего, будущего в общественном процессе и особенности познания каждого из этих звеньев процесса; 2) принципы использования исторического опыта и уроков истории в социальной практике; 3) историография и современность (история и политика); 4) объективная истина в познании явлений прошлого и настоящего; 5) источниковедческие вопросы применительно к методике исследования истории и современности (объективное содержание источника, связь его с той или иной эпохой [17, с. 5].

В книге дано определение того, что надо понимать под «историей» и под «современностью». Эти определения не устарели и имеют право на жизнь и сегодня, в нашем плюралистическом научном пространстве, хотя требуют совершенно иного историографического пояснения, т.е. раскрыть их на основе историографической практики конца ХХ и начала ХХI века, чего, естественно, не могло быть у автора. Итак, по мнению автора: «Под термином «история» в науке, в частности, понимают: 1) объективную закономерную последовательность явлений социально-политической, экономической жизни (в этом смысле говорят «логика истории», «история классовой борьбы»); 2) хронологическую последовательность социальных явлений (например, «история повторяется», «история не повторяется»; к этому значению близок часто употребляемый в буржуазной науке термин «история во времени»); 3) социальную действительность в прошлом» [8, с. 33]. Под термином «современность» автор выделял несколько значений: 1) «часто современность понимается как общественная практика в настоящем («текущая история»); 2) современность выступает как явление, синхронное изучаемому исследователем факту; 3) в понятие «современность» могут быть объединены и явления, обусловившие те или иные стороны современной общественной практики, хотя хронологически эти явления и отдалены от нее» [17, с. 34]. Достаточно ли сегодня этих определений? Безусловно, не достаточно. Надо учитывать и в известной мере использовать и иные определения истории и современности. Для сравнения приведем определение истории из всемирно известной энциклопедии «Америка».

«История – деятельность человека в прошлом. Точнее, это память о прошлой деятельности человека как она сохранилась, большей частью – в записях. В обычном случае – история есть продукт деятельности историков по реконструкции перехода событий от письменных свидетельств «источников» в повествовательные. Появление записей отличает историческую эру от предыстории, известной лишь по археологии и этнографии.

Субъект истории – многовариантное прошлое, включая институты общества и личные действия, влияющие на развитие общества. Обычно история фокусируется на действии первых их лидеров, конфликтов между ними – дипломатической и политической истории. В последние 100 лет область исторических интересов включает историю идей, примеры экономической и общественной жизни в их влиянии на общество в целом…

История относится либо к гуманитарным, либо к общественным наукам. По методам, она входит в них, как общественная наука – в категориях деятельности человека и особенно – в политике, социологии, антропологии, экономике. Отличительной чертой являются: хронологическая последовательность, связи человеческой деятельности, многофакторность и, особенно, обобщение отдельных явлений, индивидуальностей, институтов.

История – это изучение стандартов жизни общества, как попытка понять объективную истину о человеке и социуме. По форме – повествование. Многие из работ переходят от деятельности человека к его творчеству, культуре. Цели изучения – различны, включая уникальные. История часто искала «уроки», подгоняя прошлое под современность. При диктатуре история умышленно искажает прошлое в интересах правительства. Современные отношения между народами или странами также зависят от чувств гордости, позора, зависти» [68, с. 226-227].

Из этого определения видно, что немарксистское толкование истории содержит многие аспекты, которые можно считать дополняющими и расширяющими познание сущности истории. Совершенно справедливо отмечается негативное влияние диктаторской власти на историю.

В «Энциклопедии Британика» понятие «История» трактуется так: «История – цепь событий, которая привела к возникновению человеческого общества как культурного слоя, государства, народа, города, а также переменам в нем; субъективно – наука об этом взаимодействии, его возникновение и описание. Много раз описывалась и исследовалась. В том числе и само слово «история». Следует учитывать, что прошлое является объективной реальностью и вместе с тем объектом сознания в определенный период настоящего.

Бытие и судьба человека определено его положением в истории и природе. Однако, в то время как человек является существом «от природы», он постоянно нарушает ее законы, а история неповторимая на своем протяжении находит свое продолжение и открыта для будущего. Человек всегда старался открыть для себя исторические законы, что является возможным лишь отчасти. При этом человек опирается лишь на «полусобытия» и «полуразвития» и проводит аналогии между похожими историческими положениями как отдельными формулами отображения «похожего». Только в этих границах возможно «предсказать» историю. История является полем для индивидуальности. Так как все прошлые события влияют на настоящее, наследие истории в исторически сложившемся своеобразии, исторически сложившихся предпосылках или твердо очерченных ограничениях. Таким образом, история – это взаимодействие причин и влияний, а также мотивы действующих лиц в актуальных условиях. Тем не менее, настоящее открыто и ответственно за дальнейший ход истории в данных рамках. Оно может принять наследие и развивать его далее, или отбросить его, придерживаться прежнего направления действий, или отклониться. В этом смысле история является «королевством свободы»» [69, с. 960-961].

В этом пространном определении видно, что игнорируется формационный подход в истории и связанные с этим закономерности истории. Вместе с тем, видно признание связи прошлого, настоящего и будущего, однако не раскрывается механизм этой связи, внутреннее диалектическое единство.

В.В. Иванов излагает марксистско-ленинское понимание единства истории и современности. По его мнению: «Подчеркивая положение о диалектическом единстве истории и современности, необходимо указать на две стороны проблемы. Во-первых, современность есть не что иное, как развивающаяся историческая действительность. Этим и обусловливается неполнота и ограниченность отражения современных явлений и процессов в науке. Вместе с тем изучение исторического прошлого с высоты современности делает знание о прошлом более концентрированным, полным в том смысле, что оно включает в себя знания и об отдаленных последствиях событий. Во-вторых, знание истории прошлого в свою очередь способствует более глубокому пониманию тенденций современного общественного развития [17, с. 63].

Из сказанного вытекает и следующее: познание современности совпадает и одновременно не совпадает с познанием истории. Совпадает постольку, поскольку познание современности есть вполне определенное звено в объективном знании о социальной действительности в целом. Однако познание современности включает в себя и новый объем знаний, отражающих новые, отсутствующие ранее специфические стороны современных социальных явлений (само собой разумеется, и знание о ранее известных сторонах также изменится в соответствии с современным уровнем научного познания). В этом смысле познание современности с познанием истории, конечно, не совпадает, что свидетельствует о диалектическом характере единства истории и современности» [8, c. 63].

Суждение более глубокое, чем в приведенных выше из зарубежных энциклопедий. Однако автор ограничивается примерами из работ К. Маркса и В.И. Ленина, в которых раскрывается проблема. За пределами остается историографическая практика, т.е. примеры того как реализовывалась данная проблема в работах советских историков. А между тем в советской историографии трактовки истории и современности носили преимущественно вульгарно-механистический характер. Актуальной объявлялась лишь та связь истории и современности, которая раскрывала положительный, прямолинейно прогрессивный опыт КПСС. Актуальность связи истории прошедших веков с современностью либо отвергалась абсолютно, либо значительно сужалась, ограничивалась только революционно-освободительными процессами. Историческая преемственность в широком, общечеловеческом смысле слова недооценивалась. Этот аспект был затронут в книге «Историческая наука. Вопросы методологии». Главу «История и современность» написал академик М.П. Ким, известный специалист по истории советской культуры. Он справедливо отметил, что проблема истории и современности разрабатывается преимущественно на историографическом материале, при этом подчеркнул: «Единство человеческой истории находит свое глубокое выражение в преемственности исторических эпох. Историческая преемственность – специфическая социальная форма передачи и наследования опыта, которая обеспечивает каждому новому поколению людей возможность применять достижения предшествующих поколений в совершенствовании общественной жизни. Социальному миру свойственна прогрессивно-функциональная преемственность поколений – каждое новое поколение людей начинает свою жизнедеятельность не с того, с чего начинало предшествующее поколение, а с того, чем оно кончило» [19, с. 45-46].

При этом, он прозорливо заметил, что в условиях классово антагонистического общества на конкретно-историческом уровне преемственность нередко носит ретроградный характер, т.е. происходит нередко передача наследования отсталого взамен передового [10, с. 47]. Такое действительно бывает, когда после прогрессивных реформ наступает полоса контрреформ, внедрения отсталых, уже пройденных форм жизни. (Например, полоса контрреформ при Александре III). Однако автор не заметил, что и при социализме такое бывало (при диктатуре И. Сталина, при правлении Л. Брежнева).

Ретроградная преемственность присуща всем обществам. Их истоки – в недемократичности общественного устройства, особенно в тоталитарных обществах. Автор удачно привел пример из истории. Так, запреты на изданные «вредные» книги действовали в течение 400 лет в соответствии с решением Приденского собора Ватикана («Индекс запрещенных книг» - 1559-1966 гг.). В их числе были книги Галилея, Коперника, Спинозы, Канта, Бальзака, Гюго, Гейне и многих др. При фашистском режиме Гитлера в Германии сжигали на кострах книги гуманистов разных стран. Но ведь и при сталинском режиме из библиотек изымались книги «врагов народа», при Л. Брежневе также изымали из библиотек книги опальных политиков, писателей, поэтов. И сегодня мы знаем решения бывших националистических руководителей – Президента Украины В. Ющенко, министра культуры и туризма Вовкуна об изъятии из библиотек книг деятелей «тоталитарного режима».

Таким образом, история и современность имеет много различных связей и превращений. В каждом явлении современности имеется какая-то частичка прошлого, т.е. истории, не зависимо от общественного устройства. Это прошлое в современности нельзя уничтожать, его надо переосмысливать и преобразовать.

 

Г Л А В А 5.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСТОРИЯ И ПОЛИТИКА | 

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 815; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.