Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понимание кадровой политики как искусства управления способностями и профессиональными возможностями человека обусловлено рядом тенденций

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  5. PR как функция управления коммуникациями
  6. PR управление кризисом и возможностями.
  7. Автоматизация управления на ЖДТ.
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Агрегат управления машиной на плаву
  10. Административная школа управления.

Общественная производительность труда может возрастать наиболее быс­трыми темпами за счет человеческой составляющей только тогда, когда наи­большее количество граждан занято на тех должностях, которые в наиболь­шей степени соответствуют их способностям и квалификации. Эту тенденцию наиболее точно выразил один из известных российских исследователей труда К.Х. Кекчеев, который еще в 20-е годы писал «является также аксиомой, многими лицами, к сожалению, еще не понятой, что производительность труда всей нации тогда ближе к максимуму, когда наибольшее число лиц занято в профессиях, наиболее соответствующих их способностям».

По мере развития и разделения трудовой деятельности, усложнения ее содержания, увеличения количества видов профессиональной деятельности процесс включения человека в сферу профессионального труда все больше обретает системный характер.

Участие человека в профессиональных видах труда сопряжено с постоян­ным ростом капиталоемкости профессионального опыта человека - его зна­ний, умений, навыков, без которых ни одно общество, ни одно предприятие не может рассчитывать на высокие темпы развития, конкурентоспособность, благосостояние.

Способности человека и особенно его профессиональные качества и про­фессиональный опыт обретают характер национального достояния и требу­ют пристального внимания на всех уровнях социального управления и посто­янного внимания науки.

Постоянное возрастание потребностей в эффективной деятельности, на­правленной на управление человеческими ресурсами как на уровне государ­ства, так и на уровне конкретных организаций. Только за последние полтора столетия возникли десятки научных школ, теорий, самостоятельных наук, которые стали активно исследовать проблемы взаимосвязи «человек-труд», «человек -экономика», «управление-человек».

Кадровая политика существовала с тех пор, как люди осознали потребность властвования, власти. С тех пор кадровая политика начинает выполнять функцию инструмента власти. Это ее исторически первая форма, в содержании которой преобладают элементы стихийности. Однако потребность в содержании кадро­вой политики меняется по мере развития и разделения труда и в обществе, и в государственном управлении. И речь уже идет не о том, есть ли кадровая полити­ка или ее нет. Она существовала издавна. Речь должна идти о том, какова эта политика, насколько она адекватна задачам общественного развития, общена­циональным интересам, а не пришедшим к власти политическим силам, на­сколько сориентирована эта политика на рациональное включение людей в сфе­ру трудовой деятельности в соответствии с их способностями.

Научно-обоснованная кадровая политика не является исключительно инструментом власти. Это деятельность, детерминированная объективным процессом усложнения труда, обретения им профессионального характера, развитием общественных процессов и самого человека.

Большое влияние на кадровую политику оказывают макроэкономические факторы: жесткость кредитно-денежной политики, динамика объемов произ­водства, свертывание убыточных производств, процессы, приватизации и ак­ционирования, структурные изменения в производстве, внутриэкономичес­кие проблемы: спад производства, снижение его эффективности, растущая безработица, натурализация хозяйственных связей, кризисы в сфере плате­жей, уровень падения доходов населения и другие, самым непосредственным образом связанные с действием макро- и микроэкономических факторов.

Ранее существовавшая система централизованно-плановой экономики во многом искажала структуры цен, способствовала неэффективному распреде­лению ресурсов, создавала благоприятные условия для нерентабельных убы­точных хозяйств. Снижение степени экономического вмешательства гocyдаp­ства в реализацию экономической самостоятельности предприятий привело к усилению требований к кадровому потенциалу этих предприятий.

Важное место в реализации кадровой политики отводится преодолению реальных противоречий: между правами граждан и интересами государства; между потребностью в стабилизации кадрового потенциала и актуальностью его постоянного обновления; между необходимостью жесткой регламента­ции порядка исполнения государственных должностей и творчески подходом к многообразию жизненных проявлений.

Огромное сдерживающее воздействие на реализацию всех составляющих государственной политики оказывает отсутствие опытного, профессиональ­но подготовленного, квалифицированного персонала для работы с рыночными организациями. В ходе экспертных опросов установлено, что такие ос­новные понятия, как исследование рынка труда, маркетинг рабочей силы, Организационное поведение, креативный менеджмент и другие незнакомо большинству экспертов регионального уровня.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работа с кадровым резервом в отечественных организациях имеет богатый опыт. Рассмотрим, как она проводится в органи­зациях России | Кадровая политика организации

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.