Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности функционирования рынка труда

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  10. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.

Рынок труда

Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы. Центральным отношением, выражающим сущность данной совокупнос­ТИ, выступает отношение по поводу обмена функнионирующей рабочей силына жизненные средства, Т.е. на реальную заработную плату (номинальную зар­плату с учетом цен на товары, представленные в жизненных средствах). Реали­зация этого отношения происходит на основе действия механизмов спроса­ предложения товаров рабочей силы и жизненных средотв.

В этом процессе vчаствует государство. Оно устанавливает минимальную заработную плату и продолжительность рабочего дня, величину пособий по безработице и некоторые другие параметры. Механизм реалjlЗации социалыю-трудовых отношений в' целом выступает как государственно-рыночный. В результате достигается опре­деленный баланс интересов трудящихся, работодателеЙ и государства.

Первая группа особенностей связана с взаимодействием рынка труда и рынка товаров. Оно заключается в том, что спрос на рабочую силу являетсяяется производным, зависимым от спроса на конечную продукцию. Отсюда, чем Выше спрос на продукцию предприятия, тем больше спрос на рабочую, силу СО стороны данного предприятия и, наоборот, чем меньше спрос на продук­

цию предприятия, тем меньше с его стороны спрос на рабочую силу.

Но на эту общую прямую зависимость оказывают влияние ряд факторов: научно-техническиЙ прогресс, соотношение конкуренции и монополии нa то­варном рынке и рынке труда и эластичность спроса по цене. Эти факторы изме­няют прямую зависимость, упомянутую выше, делают ее противоречивой.

Пред­ЛОЖеНИе ТРуда отдельного человека зависит от величины заработноЙ платы (цены трудa). При равновесной И близкоЙ к ней цене труда действует прямая, а при очень ВЫсокой оплате - обратная зависимость между заработной платой и предложением ТРуда, что связано с эффектом дохода и эффектом замещения.

 

Отдельная группа особенностей функционирования рынка труда связана с особенностями самого товара - рабочая сила. Среди них можно отметить следующие:

Неотделимость собственности на товар - рабочую силу от ее владельца. На рынке труда покупатель приобретает только право использования и раСпоряжения рабочей силой в течение определенного времени. Но покупатель не должен (хотя на практике это случается, и нередко) наРУШаТь, права работника. За их нарушение работодатель (покупатель) Может Нести юридическую ответствеННОСIЪ. Кроме того, он может понести ЭКОНОМИЧес­кий ущерб от утраты лояльности работника к фирме, ведь работник МоЖет работать по правилам, трудиться с разной отдачей;

необходимость регламентации взаимоотношений работодателей и на­емных работников, что связано с наличием большого числа ИНСТИТУЦИонаЛьных структур типа профсоюзов, объединений работодателей, разветвленнойсистемы законодательства, социально-экономических программ ;

- высокая степень индивидуализации сделок, обусловленная переходом от коллективных договоров к контрактной системе найма, различным Про­фессионально-квалификационным уровнем рабочей силы, разнообразиемтехнологий, организации труда и Т.д.;

- важная роль неденежных аспектов сделки (содержания и условий ТРуда, гарантий сохранения рабочего места, перспектив профессионального РОсТа и т.п.).

 

Третья группа особенностей рынка труда связана с обменом товара рабо­чая сила, который отличается от обмена вещных товаров. Процесс обменарабочей силы включает три момента и совершается в трех сферах. Он наЧИна­ется в сфере обращения товара-рабочая сила (рынок труда), продолжается всфере производства и завершается на рынке вещного товара. В сфере обраще­ния товара-рабочая сила заключается договор о передаче права пользованияспособностью к труду работодателю, в котором фиксируется величина воз­можной заработной платы, оклада - это потенциальный обмен, представля­ющий собой юридическую сделку. В сфере производства происходит реальныйобмен функционирующей рабочей силы на номинальную заработную плату. Всфере товарного рынка происходить обмен номинальной заработной платына необходимые работнику товары - жизненные средства. Только после это­го акта возможна следующая фаза - воспроизводство (формирование) рабо­чей силы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. Технология управления персоналом организации | Основные компоненты рынка труда и механизм их взаимодействия

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.